В поисках мумии Сонада, Индия

С нами с 13 июл 2011

В поисках мумии

31 марта 2019 года||
    | 14| 2836

Эта заметка является частью дневника «Невероятная Индия 2015»

Продолжение индийского дневника. Невероятная Индия 2015

24 марта

Ночь потеплее и потише. Видов на рассвете снова нет… Сходили позавтракать в Glenary’s, континентальный завтрак. Всем рекомендую там завтракать, как минимум, хотя там и «мертвый» интернет.
    Дарджилинг — родина индийского чая

Автор: Almazoff

Собрали рюкзаки и на вокзал. Зачем надо было вчера выписывать waiting list, непонятно, сегодня заполнена только треть нашего вагона. Хотя в начале, во время посадки, казалось, что вагон будет переполнен. Просто семья (целый аул) индусиков перепутала что-то и села в поезд не по расписанию. Их поезд через два часа, как можно перепутать, непонятно…

Автор: Almazoff

Прокатиться на поезде было интересно, но снова непонятно, зачем столько платить (175 рупий) за две остановки. На джипе и быстрее и всего за 40 рупий. Опять же, чтобы прочувствовать атмосферу дороги достаточно и одной станции. Но мы то хотели проехать, так что остались довольны.

youtu.be/P6syzQFjkR0

Приехали в Сонаду и пошли с Никитой искать монастырь со ступой Калу Ринпоче. Девушек оставили с вещами на вокзале. По первым человеко-указателям начали набирать в горку. Дошли до зоны леса и решили идти назад, так как гомпами (монастырями) там и не пахло. Зато посмотрели на тихие сельские пейзажи. Почти альпийская пастораль. Все очень уютно, отличается от городского ритма Дарджилинга. На пенсии можно там жить. Только нужно будет печку нормальную в доме сложить.

Автор: Almazoff

В итоге нашили и монастырь и шедру (институт) и ступу Калу Римпоче, возле главной дороги недалеко от вокзала, в сторону Дарджа. Местные видимо вначале не понимали, что мы ищем, пока где-то в речи не проскочило слова мумия. Мы стали искать не ступу, а мумию Калу Ринпоче, она сразу и нашлась.

Автор: Almazoff

Гомпу открыли к 15.00, ко времени пуджи. Ступа с телом одного из самых реализованных буддийских учителей 20-го века очень мощна, и красива. Лицо мумии Калу Ринпоче (тугдам по-тибетски значит мумия) внутри ступы как живое. Сама гомпа по атмосфере очень близкой, домашней что ли, кажется. Монахи, участвовавшие в пудже (службе) не обращали на нас внимания, занимаясь своим делом.

youtu.be/KntTxrD25Lc

Калу Ринпоче был главным ламой школы Шангпа-Кагью, одной из четырех «малых» ветвей Кагью. Его новое перерождение Калу Ринпоче Янгси родился в 1990-м в Дарджилинге.

Автор: Almazoff

Из мемуаров Марины Влади известно об аудиенции, которую Калу Ринпоче дал во Франции ей, Владимиру Высоцкому и Михаилу Шемякину. Буддийская притча, рассказанная Калу Ринпоче, позволила Высоцкому и Шемякину длительный период воздерживаться от пьянства.

Автор: Almazoff

16-й Гьялва Кармапа отправил в свое время Ламу Оле Нидала и его жену Ханну на обучение к Калу Ринпоче в Сонаду.

Моя любимая цитата из высказываний Калу Римпоче:

Существует только одна реальность.
    И ты ею являешься, хотя об этом не знаешь.
    Но когда ты пробудишься в этой реальности, ты больше не будешь чем-то, а будешь всем и всегда.
    И это всё.

youtu.be/4JiSqZT3Wig

На выходе из монастыря сразу поймали автобус до Гума, откуда планировали поймать попутный джип в Гангток, столицу Сиккима. Но оказалось, что после 15.00 официальные джипы Дардж — Гангток не ходят, билет на такой джип стоит 200 рупий. Мы потусовались немного в Гуме, местные подвыпившие ребята пытались поймать для нас попутный транспорт. В итоге мы на такси за 200 рупий уехали в Дардж и подумывали остаться там еще на одну ночь. Но по расписанию Майи ей надо было уже сегодня быть в Гангтоке, чтобы завтрашний день полностью провести в Румтеке – главном монастыре 16-го Кармапы. Пришлось брать личный джип за 3000 рупий. В дороге 4 часа. Расстояние 110км.

Автор: Almazoff

Пересекли границу Сиккима в районе города Рангпо. Получили еще один штамп в паспорт. Сразу чувствуется другая административная единица страны. Дороги шире чем в горах Западной Бенгалии, есть разметка. Меньше хаоса в застройке. Даже в одном из городков по пути видели фонтан с подсветкой.

Автор: Almazoff

По пути наблюдали несколько лесных пожаров в ночи. Бушующее пламя красиво отражается в реке. Но лес конечно жаль.

Автор: Almazoff

Нашли с помощью водителя отель за 1000 рупий в центре Гангтока. Шума как в Дардже нет. Выспались.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сонада