Сороки

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 25

14 февраля 2012 года|| 3| 12361

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

С главной площади, на которой размещен некогда парк, а ныне сад, плавно обращающийся постепенно в лесопосадку около набережной, двинулся я на эту самую набережную, выйдя метров на 200 южнее крепости – как раз на очередную из днестровских излучин, так что крепость оказалась у меня, удивительное дело, почти напротив.

Автор: Troll

Напротив тянулись луга зарубежной Украины, а вдоль набережной – совершенно сельские дома. Набережная, кстати, очень популярна среди местного населения, использовавшего его для променадных нужд, с детьми, колясками и близкими людьми. Несколько выделялся из общей массы пограничник, занимавший неказистую будку у одного из спусков к воде. У остальных, к слову, никто ничем не выделялся, и там, видимо, затея спуститься к воде не представляла угрозы государственной границе.

Путь мой мимо всех пасторальных и буколических пейзажей лежал вдоль набережной к дальнему отрогу за еще парой излучин, на котором высилась Свеча – одна из новодельных достопримечательностей Сорок, поставленная с довольно мутными объяснениями про независимый дух и сохранение родной земли. Для республики, где так много горячих слов сказано было (и до сих пор говорится) про объединение с Румынией, это выглядит довольно странным, ну да не в этом дело. По дороге сюда я из маршрутки успел обозреть диспозицию, и она меня несколько не порадовала: свеча стоит на высоченном отроге,

Автор: Troll

куда ведет длинная деревянная лесенка, а до нее еще надо дотопать из самих Сорок – пусть это и не так далеко, зато почти все время в гору, а начиная с деревянной лесенки – и о-ч-е-н-ь существенно в гору.

Шел я на это дело с некоторым малодушием – не казалось мне, что там наверху будет так уж интересно и вдохновенно, тем более, что половину обзора со Свечи перекрывает «борт» соседнего плато, которые выше отрога, на котором она стоит. Не хотелось мне туда лезть, и как раз когда я совсем заколебался, по правую руку показалось здание автовокзала – как часто бывает в Молдавии, оно отдельно, а кипящая кругом автобусов и маршруток жизнь отдельно. Так что я на всякий случай срезал угол через пустой парковочный лот, дабы спросить, когда следующий транспорт в Бельцы, и тут же наскочил на отправляющийся туда микроавтобус. Следующий был через полтора часа, и шел, по словам знающих людей, «кругом», через какие-то села на севере республики, и при таком раскладе в Бельцы я попадал сильно затемно. Поэтому, смерив еще раз дистанцию до Свечи взглядом, я плюнул на свой первоначальный план и полез в маршрутку...

Предыдущая часть
    Следующая часть