• Возле святого источника всегда много автомобилей
  • Иоанно-Предтеченский храм

Natta
    С нами с 13 мая 2009

Сорочий Лог – святое место

14 октября 2009 года|| 25| 280481

В Сорочий Лог мы поехали во второй раз. Первый раз мы посетили это чудесное место два года назад, и были очарованы красотой и просторами. На горе возле храма посажено огромное количество самых разных цветов. И когда ярко светит солнце, то смотришь на этот цветочный ковёр и думаешь, что, должно быть, так и выглядит рай.

В этот раз было пасмурно, но тепло, так что мы не забыли надеть купальники, чтобы окунуться в святую воду.

Доехали быстро, проехали старинное село Сорочий Лог и далее двинулись к скиту. Дождливое лето сделало этот участок дороги почти непроходимым, но автомобилей было много, ведь в последнее время святой источник стал известным не только в Барнауле, но и в Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке. Приезжают также паломники из Казахстана и других стран.

На гору мы поднялись пешком, зашли в церковь и лавку. А затем спустились в лог к источнику. Там нас встретила монахиня, рассказала историю источника и скита. Мы уже знали, что во время гражданской войны здесь, в логу, красноармейцы расстреливали священнослужителей со всей округи и крестьян, участвовавших в восстании против большевиков. Сколько крови пролилось в этом месте, одному Богу известно. А через несколько лет местные жители обнаружили здесь ручей, стали брать из него воду и сразу поняли, что ручей не обычный, обладает чудесным свойством исцелять многие недуги.

Исцелений с каждым годом становится всё больше и больше. Были случаи избавления от рака и психических заболеваний. Воду набирают и увозят с собой. Тут же в ручье много глины, её тоже считают целебной. Иоанно-Предтеченский монашеский скит был основан рядом с этим святым местом в начале 90-х годов.

Мы прочитали молитву перед иконой Божьей Матери, которая мироточит. Ну а потом подошли к источнику и стали обливаться ледяной водой. Некоторые прошли в купальню, ребятишки просто бродили по ручью. И, конечно же, все пили воду, набирали в бутылки.

Высохли на удивление быстро, и по традиции пошли пить чай – возле монашеского жилья стоит огромный стол для чаепитий. Тут же отдали свои скромные приношения проживающим в ските монахиням. Их всего четыре, и все уже очень старенькие. Нашлись предприниматели, которые помогают и с продуктами, и в строительстве.

Возвращаясь домой, мы планировали уже новую поездку в Сорочий Лог к святому ключу, на душе было легко и спокойно.

Дешёвый ✈️ по направлению Сорочий Лог