Сортавала

veruncia

Как доехать

Транспорт → как добраться
    4 декабря 2009 года|| 7| 6226
    Проезд. Самый удобный вариант достижения Сортавалы — по Западно-Карельской железной дороге на поезде "Санкт-Петербург — Костомукша" (с Ладожского вокзала, выходит около 4 часов дня, прибывает поздно вечером). Поезд проходит через погранзону, но пока разрешение на въезд не требуется, и вы минуете ее совершенно свободно. Из Петрозаводска на Сортавалу ходят автобусы (через Олонец, в пути 8 часов) и маршрутные такси (в пути около 5 часов по чрезвычайно живописной дороге, в Петрозаводске найти очень сложно, в Сортавале офис находится в здании бывшей пожарной части). Кроме того (совсем уже экзотический вариант) можно добраться по Ладожскому озеру из Приозерска с пересадкой на Валааме. Расписание поездов дальнего следования тут:timetable.tsi.ru/indexrg.php?…. Расписание автобусов тут: all-transport.info/regions/ru…. В Сортавале автовокзал и пристань находятся в северной части города (не рядом), а железнодорожный вокзал — в южной части.

На автомобиле: Из Петербурга по А129 (Приозерское шоссе), 260 км. Учтите, что, во-первых, на границе Ленинградской области и Карелии имеется кусок грейдера, во-вторых, небольшой кусок около Хийтолы входит в погранзону. На момент, когда мы были там в 2007 г., на погранпосту только проверяли паспорта, но в любой момент могут начать требовать пропуска. Тогда придется объезжать Ладожское озеро с востока, через Олонец, 470 км. Из Петрозаводска через Пряжу, Колатсельгу и Ляскеля (Р21), 250 км.