Сосновый Бор

Сосновый Бор

Были в Сосновом Бору?

Устье. Дом Петровых. Последний свидетель

25 июня 2012 года||8 (3)| 16| 398322

Эта заметка является частью дневников «Моя Земля или малая родина»«Непарадный Сосновый Бор»

Район города, в котором я сегодня живу, имеет неофициальное название "Устье". Совсем недавно на этом месте была небольшая деревня, но молодой и растущий город поглотил её. Исчезнувшие старенькие и покосившиеся дома, уступили место современным коттеджам, а от прежнего места осталось только название — "Устье".

Автор: 1499Sergey

И ещё он — дом Петровых. Это единственное здание, оставшиеся в нашем городе, которому перевалило за сто лет.

Автор: 1499Sergey

Для своего возраста дом неплохо выглядит и это при том, что за последнее время он перенёс несколько реконструкций. Ему замуровали окна и двери, построили сруб на верху, но несмотря на всё это, он выжил. Сказалось его здоровое прошлое. Достаточно обратить внимание на кирпичную кладку дома и понять в какое время он родился.

Автор: 1499Sergey

В то время деревня была богатой. Сказывалась близость реки и Финского залива, ведь не даром она имела такое название — "Устье". Жил тогда в ней, известный в этих краях, купец. Имел он несколько судов и занимался торговлей. Звали его, Георгий Максимович Петров. И всё было бы так хорошо, не случись революции. Она освободила его от царизма, а заодно и от имущества. Но, что удивительно, не отобрали у купца его дом. В нём он и прожил до своей смерти, в 1924 году.

После этого дом отошёл государству и в нём устроили школу. Позже, она превратилась в больницу, а когда съехала и она, то дом окончательно опустел. Стоит он сегодня у дороги, с замурованными окнами и ничего вокруг себя не видит. Время для него остановилось.

Дешёвый ✈️ по направлению Сосновый Бор
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      25 июн 2012, 23:38
      Жалко дом... А он теперь совсем ничей?
      25 июн 2012, 23:44
      "Ничей" — это у нас сейчас значит государственный. Владеет им город, вот только дом об этом не знает и не догадывается.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 июн 2012, 12:47
      1499Sergeyнаписал 25 июня в 23:44

Понимаю, так везде. Поэтому, и жаль...
      26 июн 2012, 16:59
      w-belleнаписала 26 июня в 20:47

Понимаю, так везде. Поэтому, и жаль...

Увы!
      26 июн 2012, 07:30
      Как повсюду. У нас есть в районе усадьба Рычкова, известного географа и краеведа, красивейшее здание, так вот в прежние времена его разрушили, хорошо что не до конца, а в конюшне при усадьбе, устроили клуб. Логика? Но теперь здание восстанавливают, т.к. оказалось оно имеет историческую ценность.
      26 июн 2012, 17:33
      Nina__Pastuhova 26 июня в 15:30

Вот, такие мы!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 июн 2012, 20:44
      А зачем же сруб сверху поставили ?
      28 июн 2012, 21:51
      Ponyanniнаписала 29 июня в 04:44

А зачем же сруб сверху поставили ?

Хотели лучше, а получилось как всегда.