Сочи

развлечения, другое
    • Россия, Сочи
    Ena
    С нами с 2 мая 2010

Экскурсия по Сочи и окрестностям (июль 2006)

Достопримечательности → развлечения, другое
    2 октября 2011 года||2 (1)| 12| 60805
    Отдыхая в Анапе, мы как-то раз решили съездить на экскурсию в знаменитый город Сочи, где, как известно, "темные ночи", "шашлычок под коньячок" и много всего интересного. Муж давно хотел посмотреть на один из самых пафосных курортов Краснодарского края, а мне было интересно увидеть единственные в России субтропики.

Попетляв ночь по головокружительному серпантину, открывавшему то горы с реликтовыми лесами, то долины с находящимися далеко внизу селениями, мы, наконец, подъехали к Сочинскому району.

Немного осмотрели сам Сочи, экскурсовод показала нам шикарные дома звезд шоу-бизнеса и политиков. Впервые я увидела настоящие пальмы! Это сейчас на набережной Анапы в кадках растут маленькие пальмочки, а тогда я была в полном восторге. Всегда мечтала увидеть пальмы! Позавтракали в кафе и отправились дальше покорять гордый Сочи.

Это самый длинный город в России – протяженностью 145 км. Это самый южный город России и самые северные субтропики.

Далее следовал подъем на гору Ахун (11 км. серпантина, 663 км. над уровнем моря). Название горы связано опять же с кавказской легендой. По поверьям, здесь когда-то жил бог Ахын – покровитель земледелия, орлов и черкесов. Эта вершина удивительна еще и тем, что с одной ее стороны открывается вид на море, а с другой – на облака. На горе Ахун по приказу Сталина была построена 30-метровая красивая башня, на балконе которой Анастасия Волочкова танцевала партию из балета «Ромео и Джульетта». Мы поднялись на вершину башни, откуда в голубой дымке открывался потрясающий вид на седые горы Кавказа и Адлеровский район Сочи. Внизу башни находилась интересная чеканка, изображающая черкесского бога Ахына. Если верить древним легендам, то мужчинам надо непременно потрогать изображение, чтобы обрести неутомимую мужскую силу, а незамужним дамам – погладить бога по щечке, чтобы найти крепкую любовь. Так же на горе Ахун предлагалась дегустация вкуснейшего меда, а еще мы посетили музей микроминиатюр, среди которых наиболее интересными экспонатами были подкованная блоха, статуя свободы на волоске, самая маленькая иконка 1 мм х 1 мм и многие другие крохотные славные вещички, которые надо было разглядывать через микроскоп.

После горы мы посетили Мацесту – лечебницу с сероводородными источниками. Полюбовались старинными корпусами здравницы, посмотрели пещеры, где скапливается сероводородная («огненная», как ее еще называют) вода. В 4-м ванном корпусе из пастей двух львов капала малоконцентрированная сероводородная водичка, все желающие могли ей умыться.

В программу поездки входил обед в ресторане «Чешское пиво». Едой остались довольны, да и пиво оказалось приятным.

После обеда нас повезли в городской парк Ривьера. В нем много зелени, аттракционов, теннисный корт, а я облюбовала розарий, жаль, что после засушливого лета он имел весьма плачевный (а точнее, засушенный) вид. Еще очень понравились 2 интересные скамейки: «сердечки» – скамейка поцелуев и «чайка» – скамейка примирения. На первой мы с мужем с удовольствием посидели и сфотографировались, а на второй – нет, не стали, не зачем нам ссориться :).

Следующая остановка – Уголок фитофантазии, где собраны всевозможные растения с разных уголков планеты. Экскурсия по парку была необычной и очень познавательной.

Далее можно было просто погулять по Сочи, а можно за дополнительную плату посетить знаменитый Сочинский Дендрарий. И опять же на выбор предлагалась либо пешая прогулка, либо поездка по канатной дороге. Мы решили просто пройтись по Дендрарию. В верхнем парке были представлены разнообразные деревья: пальмы, сосны, бамбуки и многие другие. Среди зелени прятались очаровательные беседки и фонтаны. Воздух был кристальным. Дошли до самого верха холма (именно сюда привозят экскурсантов вагончики канатки), со смотровой площадки которого открывался красивейший вид на Сочи. В нижнем парке тоже было много интересных растений, а еще мы полюбовались грациозными лебедями.

В оставшееся свободное время прошлись по пляжу. Хотели было искупаться, но море штормило и кидающие камни волны, не давали войти в воду. В целом, экскурсия оказалась хоть и длительной, но очень интересной и познавательной, а богатая природа сочинского края навсегда покорила наши сердца, да так, что через несколько лет мы, изменив Анапе, поехали отдыхать в район Большого Сочи, в Адлер. Вот так )).

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
      • vizantijka
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        18 ноя 2011, 18:17
        Замечательно написала. Читать одно удовольствие. А я в этом году впервые посетила Анапу и осталась очень-очень довольна!
      • Ena
        Ena
        С нами с 2 мая 2010
        18 ноя 2011, 22:47
        Пасиба )))
        Мы из Адлера ездили в Сочи погулять на один денек, так что напишу и об этом, красивый город, и понравился даже больше, чем когда ездили с экскурсией. Мы сами погуляли по нему, много всего интересного увидели )