помощь Подписаться на новые материалы автора

petruher
С нами с 25 авг 2010

Пражские заметки

25 августа 2010 года|| 56

День первый
----------------
Ах, Прага!
Так и хочется крикнуть - Я там тоже был!!! А сегодня еще и женушка моя заставила рассказать одну байку. Короче, решил повесить начало путевых заметок.

Все хорошо в полетах за границу на отдых, кроме собственно полета и самой «заграницы». Самолет никогда не взлетает вовремя, если вы, конечно, не готовы переплачивать вдвое за приличную авиакомпанию, а летите обычным чартером. И никогда не приземляется в назначенное время, разве что на следуюший день... И потом в нем страшно! Я, например, всегда выпиваю в самолете 350-граммовую бутылочку дешевого виски. Глоток при взлете, глоток при посадке, ну и пару десятков маленьких глоточков когда трясет. А трясет всегда. Все пилоты, которые управляют моими лайнерами, учились, похоже, в одном летном училище где-то в Замухосранске. Даже испанцы.

Теперь собственно «заграница»... У нее два огромных минуса: к ней надо привыкать, и главное – ее надо осматривать. Так, по-крайней мере, считает моя жена. А я, когда в отпуске, не желаю ничего осматривать. Я хочу лежать напротив телевизора с книжкой и потягивать пиво.

А в остальном, конечно, полет за границу это здорово. В следующий раз поплыву. Если море там есть – поплыву. А если нет – тоже поплыву. По кругу. Лишь бы корабль не качало. И еда получше. И побольше. А пиво чтоб бесплатно. Спутниковое телевидение. И в казино корабельном в первый же вечер выиграть тысячу долларов. Ну если пиво не бесплатное. Или пять тысяч. От цены пива зависит.

Но это все потом. А сейчас, мы спустились с трапа, на три часа опоздавшего с прибытием Боинга, в пражском аэропорту. Время катилось к 2 часам дня, и значит запланированный обед со свиным коленом приходилось совместить с файв-о-клоком, во время которого, я собирался опробовать какой-нибудь особенный сорт пива с особенно соленым кнедликом.

До гостиницы, 5-звездочный Хилтон почти в самом центре, добрались на удивление быстро. Собственно, что удивительного! Просто автобус турфирмы начал развозку именно с нашего отеля. Все же есть свои плюсы в количестве звезд. Как с коньяком, в точности. Дверь прокрутилась медленной каруселькой, впустив нас во внутрь, и молодому ванькообразному швейцару осталось только улыбнуться новым постояльцам. Девушки- портье за стойкой быстро организовали нам общую широкую кровать, вместо двух отдельных. Вот тоже женские причуды – едем ведь отдыхать – зачем нужно это корыто! Еще через пятнадцать минут меня вытащили в город и поволокли на Старо Место. Озирался по сторонам, отмечал пивные, которые надо будет обязательно посетить. С первого взгляда - хороша Прага! Немножко похожа на динамо - обещает доставить удовольствие, а как получится... За три часа надышались мы пражским воздухом. Наташка, впрочем, могла бы и дальше дышать, но, посмотрев в мои ну о-о-о-очень голодные глаза, согласилась отобедать.

Про то, где и как в Праге обедать, я знал две вещи:
Где? - Там где едят пражане.
Как? – С пивом и удовольствием.
Вдобавок, в путеводителе было написано, что в Праге принято пускать за свой столик в кафе посторонних граждан. По количеству свободных стульев. Этот путеводитель жена потом выкинула. И все из-за словаков!
Мы присели за столик в ни чем не примечательном кафе недалеко от дома доктора Франтишека, где-то на Парижской улице. Кафе меня притянуло наличием пивницы в подвале, куда, то и дело, сновали местные. Заказаны были какие-то закуски к пиву, какая-то еда и собственно само пиво. Все, кроме основных блюд, появилось быстро, а еще через пять минут появились словаки – двое здоровых белобрысых мужиков, чем-то похожих на братьев Штясны... (по крайней мере, именно так я представлял лица знаменитых хоккеистов). Быстро найдя общий (русский, а вовсе не иврит) язык, мы разболтались. Словаки потягивали пиво в ожидании своих гуляшей, а мы и потягивали пиво и закусывали сырами и пастрамками. Закуски наши были предложены и гостям, те с легкостью начали поглощать копченый холестерол(ин), а потом старший Штясны вдруг сказал: «Ну чехи и вас русских, и нас словаков не любят. Мы вас вообще-то тоже не очень, но вот одна традиция у вас хорошая есть. Водки выпить». Сказав так, старшенький заказал на круг водовки, которую и доставили чуть не в пивных кружках со скоростью пражского метроплитена. Порция была добрая, граммов 70, но и я и даже жена справились с нею на удивление легко. Пообсуждав еще некоторое время преимущества Братиславы, ни разу нами не посещенной, кстати, я, поймав разрешающий взгляд Наташки, ответил соседям по столу взаимностью. И эту водку мы тоже быстро выпили. А горячее все запаздывало. Зато никуда не девалось пиво, его я заказал по поллитра каждого сорта и не собирался отступать от программы.
В общем, взаимности наши со словаками продолжались еще три или пять раз, точно не помню. Мы зачем-то перешли на ангийский, видимо, чтоб не смущать половых (в смысле гарсонов). Уже и гуляши и дычина с кнедликами были съедены... Уже обнимались и целовались, и я даже начинал ревновать. В конце концов братья-славяне вскочили свежими огурчиками и, извинившись, сообщили, что с нами хорошо, но им еще на день рождения, так что надо чуток протрезветь.

Оставшись вдвоем, мы расслабились - я допил пиво и понял, что жена расслабилась через чур... «Иди в дамскую комнату, дорогая, освежись» - посоветовал я Наташке. Она как-то бессознательно кивнула и исчезла, предварительно попросив меня расплатиться. Всего через пятнадцать минут (я уж и расплатился и телефончик у официантки взял) любимая выползла, т.е. буквально выползла, из туалета. Я быстренько подхватил ее под мышку и поскакал гигантскими прыжками в сторону набережной Влтавы.
Наташка горько рыдала и пыталась из под мышки вывернуться, брыкаясь в воздухе ножками... Она страшно переживала, что нас больше не пустят в тот ресторанчик (как будто мы туда собирались при пражском изобилии) и просилась в такси.
«Стоп! А вот такси-то тебе и не будет, дорогая», - сказал я твердо, понимая, что любая поездка ее растрясет, и ... потеряными окажутся завтрашний день, нынешняя ночь и, собственно, само такси. Так что ножками - ножками. Поставил я родную свою на землю чешскую, и огородами-огородами направились мы в сторону гостиницы, не отходя далеко от берегов Влтавы, чтоб если что – на газонах не гадить.
Подходя к парадному подъезду, я уже понял, что хмель – мой, по крайней мере – почти улетучился, да и Наташку уже можно на минуту заставить стоять ровно. Мы гордо прошествовали к лифту, поднялись на свой этаж, а там я донес ее на ручках богатырских до номера и плюхнул на кровать (разрешит – фотку вывешу). Героизм мой заключался в том, что сам-то я еще сбегал в супер и купил пива, минералки и кое-какой закуски на ночь, понимая, что проснемся мы раненько – часы в тот момент показывали семь вечера...
На утро, а началось оно приблизительно в пять, мы позавтракали колбасой и шоколодам, запили это кто пивом, кто минералкой и снова отправились на старую площадь...

И был день второй
-----------------------
Все города в мире делятся на три основных типа: ленинграды, ялты и череповцы.
Вот в Израиле, к примеру, большинство – ялты. Эйлат – ялта хорошая, а Тель Авив довольно хреновая. Хайфа умело включает в себя еще и череповец, А Иерусалим – очень плохой ленинград. Нет, есть еще странные поселки городского типа, по чьей-то оплошности названные городами, но о мухосрансках я говорить не хотел и не буду. Ленинграды бывают получше и похуже, Киев – хороший ленинград, а Минск довольно средненький. Мадрид и Барселона почти ленинграды... Если кто считает, что есть города, которые даже лучше чем ленинград, то пусть к себе в Москву и убирается. Так вот Прага – она почти совсем Ленинград. Ей бы чуток тоски, ну и мне там родиться.

Второй день начался рано, мы не дождались хилтоновского завтрака и убежали к первому поезду подземки - кататься. Нам до Вацлавской площади пешком минут восемь было, но мы решили на метро. А там надо билетики покупать. В Праге они единые метро-трамвай-фуникулер. Можно на час, а можно на сутки, месяц или год. Но только в автоматах... А те купюры не принимают: уже известно, что кроны - это просто бумажка, а монеты – ценный цветной металл. И разменять негде. В общем мы решили свою остановку зайцами покататься, тем более что турникетов нету. Как выяснилось, турникеты и не предусмотрены, а предусмотрена наоборот бригада немолодых народных дружинников, которые выборочно и только иногда проверяют билетики у пассажиров на переходах и выходах станций метро. Как они выбирают правильных людей - не знаю, психологи, блин! Наташку заприметили сразу, меня вежливо посторонились. Поняв, что любимая моя вот-вот скажет что-нибудь лишнее, я сделал морду не кирпичом, а просто необработанным куском гранита и сказал на чистейшем русском: «Не трогать. Это со мной. Продолжайте заниматься своим делом». Сказал я это тихо, внятно и очень строго, от нас тут же отстали. Этот метод всегда работает. Я когда-то таким образом проходил в гостиничные ресторанчики с простой целью купить бутылку.

Сама Вацлавская площадь, как известно, и не площадь вовсе, и вообще все про нее всё знают. В Праге только ленивый не был, и я с ним даже знаком. Там ведь в Праге главное что? Главное чтоб не сперли кошелек и документы. Особенно на Вацлпавской площади и Карловом мосту. По дороге из аэропорта нам даже показали из окошка автобуса здание израильского посольства и объяснили, что вот там, если что, можно будет получить то ли копию паспорта то ли заменяющий его документ для убытия обратно в наши палестины. Так что по пражскому супербульвару мы шли, оглядываясь, держа дистанцию и страхуя друг друга... Никто нас не ограбил. Попытка контролеров в метро была последней попыткой отнять у нас денежки. Дальше мы транжирили сами. Часть, и немалую, вбухали в посещение «черного театра». Интересно, но самодеятельность. Но очень хорошая. В общем, даже понравилось, особенно пара миниатюр. Часть мы зачем-то просадили на наблюдение за танцующим фонтаном. У меня хорошее воображение, но... Этому фонтану находящемуся на территории чем-то напоминающей ВДНХ через двадцать лет после ядерной войны, сильно не хватало Барселоны вокруг. Вот в городе ГаудИ правильно выбрано окружение. А еще ему не хватало хорошо выбранной музыки и качества аппаратуры. Все-таки, советская власть успела напортачить и в Чехии. Зато мы покатались на трамвае! Это как раньше из деревень приезжали в ленинграды и череповцы покататься на трамваях и посмотреть на высокие дома, так и мы теперь улетаем из наших ялт, чтоб хоть немножко побледнел загар и...

Еще в этот второй день были посещены Малая Страна и Пражский Град. В Пражском Граде мы пописали. Т.е. мы поднялись, нам понравилось все кроме количества народа, и еще очень хотелось писать. Мы и пописали. Не подумайте, в туалет, остояв очередь, я минуты полторы и Наташка минут сорок. Вот пока она отстаивала я и осмотрел Кремль. Все хорошо, только не понял где они своих героев хоронят. Нет там стены такой... А пописав, мы ушли. Потому что большего наслаждения уже все равно было не испытать.

Чтоб подняться в сам Град, нам пришлось перейти Карлов Мост и прогуляться по Малой Стране. Вот это приятное место! Мне очень понравилось. Может привык к Малым странам? Там очень уютно. Может быть таким был Монмартр до нашествия арабов? Впрочем, я не был в Париже. Но если б этот район Праги поднять на холм и добавить студий и кафешек, то там бы он и был, в смысле рай для художников.
А еще по пути в Малую страну есть отровок, а на нем забегаловка с хорошим пивом и видом на реку. Это единственное место куда мы вернулись в Праге в ту же поездку.

А вечером фонтан, мать его! Одинокий танцор постоянно брызгающий чем-то на зрителей через рампу... Женщины были в экстазе.....
А еще я все время хотел спать, очень от этого страдал, но вот в третий день благополучно решил эту проблему!

И был день третий
-----------------------
Вставать рано я не люблю. Но если уж довелось проснуться часов в пять утра, то в жизни не завалюсь снова в койку, потому что эти лишние три-четыре часа –подарок мне. Это мои сверх-часы жизни! Т.е. я не люблю рано вставать, но точно также, ненавижу спать – времени жалко. Однако приходится. В смысле, спать. Я пробовал этого не делать – не жизнь. Но уж если я встал рано, то извините. У меня будет длинный и насыщенный день.

Третий день в Праге начался почти так же рано как второй. На этот раз мы поели в огромном гостиничном ресторане, и я понял, что в Прагу приехал не зря. В общем, после такого завтрака планы на день можно было считать выполненными, только пива в номер закупить... Но любимая решила потащить меня на новые подвиги. Мы отправились в Вышеград. Пешочком, чтоб присмотреть по пути возможные места для дозаправки. Рекомендованый свояницей белый то ли аист, то ли гусь, то ли лебедь был ометен, как вариант, сразу, по виду витрины. Для туристов, бундесов и прочих японцев. Так что примечал я в основном неказистые дверки, за которыми угадывались лесенки вниз... Там в подвальчиках, должны были располагаться, и впоследствии успешно нашлись, простенькие пивницы, для местных в основном. Очень приятные, невероятно дешевые погребки, где кроме пива обычно ничего не подавалось, но уж само пивко отличалось приятным разнообразием.

Нет, мы конечно заходили и в самые известные пражские кабачки, главным образом, что б поглазеть, потому что поесть во всех не реально. Так что и излюбленный нелюбимым мной Швейком, и посещаемый всеми знаменитыми мира сего, и посоветованный большинством гостивших в Праге до нас – все они не были обойдены вниманием. Но поели мы в результате в Пивоварном Доме... Класс. Это уже по пути с Вышеграда. А, кстати, черт его знает что там такое в этом Вышеграде. Кладбище помню. Могилы,.. в основном Дворжака. Там много могил (А может просто памятников) композитора. Уважают его пражане. Так вот, Вышеград, крепость или нечто похожее. Башни, стены крепостные, собор внутри, кладбище.... Ну это я уже говорил. Я, собственно, считаю: видел один собор – видел их все. Я это еще в Испании понял. Только в одном соборе похоронен один местный, а в другом – другой. Будь он хоть Колумбом, хоть Лопе де Вега. То же и с раскопками: видел одни – видел все. Мне наверное дома сидеть надо... Ну я, в общем-то, и не против. Дома хорошо. Но Вышеград мне тоже понравился, особенно могила Дворжака. Сам бы не отказался. А если на обратном пути стоит Пивоварный Дом!...

Там такое охотничье ассорти... И главное что я понял в Доме – это почему я засыпал, знакомясь с достопримечательностями. Почему так жутко хотелось спать в еврейском квартале, почему не радовал черный театр, почему только брызги танцующего фонтана заставляли открыть глаза... Я просто пил мало пива! Ведь знаю же про себя, что выпитая бутылка-две валят меня с ног, а как только перехожу полуторолитровый рубеж энергии хоть отбавляй. Кстати, о еврейском квартале. Его пустота и тишина навевали жуткую тоску, а расположение – в излучине реки между двумя мостами – наводило на мысль, что обороняться тут хорошо, но если пропустил врага – бежать некуда...
Короче, в ресторане оказалось пять сортов сваренного на месте пива. Все оно было опробовано, и тут же нашлись силы на дальнейшие подвиги. От двух с половиной литров вырастают крылья, причем, прямо на мочевом пузыре! Это вам не Ред Бул! Это покруче будет. Пообедав, мы с Наташкой совершили нечто такое, что вряд ли кто-нибудь из туристов предпринимал, будучи в столице Чехии. Мы решили погулять по паркам. На одном из берегов Влтаву, там где Малая Страна, находится гора, на горе той Университет или его общежития, а еще вся гора - огромный парк. Вот не гадость какая с аттракционами, а практически лес с аллейками, прудами и разными сюрпризами по пути. Абсолютно замученые пустынями наших палестин и засиженными, обмангаленными, пародиями на скудные рощи, мы захотели пройтись по(д) настоящей зеленью... Не люблю я этого. Тем более там ни одной пивной по пути. Если б не две загорающие топ-лесс студенточки, вообще пустая трата времени. А еще Наташка каждые пять минут повторяла: «Мишеньке бы здесь понравилось». Да моему сыну бы там понравилось. Если честно, я попробую научить его какому-нибудь экзотичному европейскому языку. Вот как раз чешско-немецко-финнскому будет хорошо. То что в нашем Израиле собираются поднять плату за учебу в вузах на какую-то стратосферную высоту, подвигнет меня и не на такие подвиги. В Праге, слава богу, ежели вступительные в Универ сдал то и учись бесплатно! Это если мы вообще останемся ко времени взросления сына в Израиле и просто останемся в живых (все в руках боевиков Хамаса).

Так, ну да. Мы спускались с горы, обозревая всю Прагу, видимую как на ладони, постепенно понижая уровень наших требований к лесопарковой зоне... Все чаще попадались плодоносящие груши и яблони, люди и нелюди (собаки то есть). Когда мы спустились к подножию и почти вошли в Малую Страну, обнаружился и фуникулер, который мог бы поднять нас к вершине горы в начале похода – мы конечно приехали на трамвае, а потом долго перли вверх пешком... Зато снова через Карлов мост и островок перед ним. Снова пиво. Снова часики на площади... Еще пиво. Еще. И еще...

А жена, глупая, в номере о сексе заикнулась! Я не мог кончить описывая...
Короче Наташка обозвала меня пивом! Конкретно – Великопоповским КОЗЛОМ...

И был день четвертый
----------------------------
Тель-Авив город контрастов, хорошо. Москва тоже город контрастов. Ленинград город контрастов. Беер-Шева вся сплошной контраст! Даже Прага город контрастов, надо только всмотреться...
А вот Карловы Вары – нет. Он не контрастен, разве что, на фоне окружающих гор и зелени. Но тогда уж весь и целиком. Зачем нас понесло на воды я до сих пор не понимаю. Может быть захотелось покоя, а может просто обилие рекламных проспектов, обещающих неземное удовольствие от однодневной поездки в Дрезден, Вену или Будапешт достало. Поняли, что не отбрехаться, а Карлсбад был ближайшим. Зато по дороге видели поля хмеля и каких-то злаков. Видеть как растет пиво – ощущение необычное. Это примерно, как пасется мясо.

Автобус попался хороший!... У нас в Израиловке автобусы закупают пустыми. Сиденья привинчивают уже на святой земле. Сволочи. Мы тут не все пигмеи. Я понимаю, что если сидений больше, то и выручка с поездки выше, но так мучать несостоявшихся баскетболистов!!! А тот автобус был хороший. Просторный! Один раз только левое колесо проколол. И один раз правое... Полтора часа на природе – кайф!

Сами Карловы Вары оказались двумя лентами приятных на вид домиков попугайской, правда, раскраски вдоль берегов речки (канала). Вода чиста, рыбки плавают. Удить запрещено – противно. Пить приходится в основном минералку, я попробовал. Сразу вспомнился городок Ессентуки, потом Пятигорск и Друскенинкай, где я там еще лечил свой ливер в детстве. Тогда вдетстве было даже противнее. Теперь все проще. После близкого знакомства со слезами господа бога (в просторечьи водка) я пью все. Еще недавно мама давала мне какую то редкую дрянь под видом микстуры от черт-знает-чего и предупредила: «Попробуй не сблевать, гадость, говорят редкая». А потом, видя, как я занюхиваю стаканчик рукавом, только хмыкнула, покачала головой и ушла на кухню, ворча что-то о наследственном алкоглизме. Так что я, конечно, минералку выпил, а Наташку почти вытошнило.

Вообще первое что хочется воскликнуть в Карлсбаде это: «Тут русский дух тут Русью пахнет!» Ощущение, что имееющие хоть какие-то деньги россияне посылают сюда бабушек, дедушек с внуками и внучками. Желательно надолго. Ну правильно! Хоть и не Кавказ, но зато от Чечни подальше, а результаты обещаны те же. Опять же, цивилизованнее, и казино не плохое, если самому прилететь проведать семейство.
Не видел больше в Чехии мест, где бы местная обслуга так хорошо говорила по-русски и одновременно так сильно ненавидела это делать.

Мы нашли какое-то кафе где я наконец дорвался до свиного колена, а Наташенька до какой-то рыбки под хитро-выебделанным соусом. Пиво... я продолжал следовать найденному накануне рецепту – не менее полутора литров за раз, чтоб не уснуть. Вкупе с минералкой это было сильно... Жена утверждает, что всю дорогу обратно мой живот своим урчанием заглушал дизель автобуса. Нет милый городок. Названия отельчиков «Моцарт», «Пушкин» еще что-то похожее. Мол сюда отдыхающие царские семьи вызвали придворных скоморохов, и именно в этих отельчиках они и селились... Про Моцарта не скажу, а про Александра Сергеевича надо бы вразумить братьев славян. И предложить им большую вывеску «Чехов – нет!!!» В смысле, что Антон Палыч здесь не был, не националистическое... Покой тут. Я бы тоже пожил в Карловых Варах. Часа два. От силы три. Потом бы сдох со скуки... Мне контрасты нужны.

Именно эта жажда контрастов уже в Праге привела нас вечером в «Черный театр». Кто не видел?! Посмотреть стоит. Говорят, когда он только начинался, каждая постановка была шедевром. Теперь – нет. Не каждая. Вообще никакая. Но руку они набили. И ноги и другие части тела. Потому что это такая пантомима с ипользованием световых эффектов. Вот только забыли чехи, что пантомима – один из самых сложных видов театрального искусства, а свет – всеголишь элеткромагнитные волны (не надо мне сейчас про дуализм фотонов!). В общем я бы остался совсем недоволен, если б само помещение театра не располагалось в самом центре Праги, и свой последний вечер мы бы не провели в одной замечательной пивнушке... А ночь - в казино, но об этом я уже писал...

И последнее! Никогда не ездите в Карловы Вары, если вы приеххали в Прагу. Я сейчас скажу страшное: в Карловых Варах нельзя курить!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия