• Участники: DEMON
  • Участники: TALINA
  • 01. грунтовая дорога в сторону водопада Штаны
  • 02. Будка нацпарка на дороге к водопаду Штаны
  • 03. указатель на повороте к водопаду Штаны
  • 04. Сразу за ручьем – поворот вправо на волок, заросший травой. Именно по этому волоку и следует продолжать путь.
  • 05. Сразу за ручьем – поворот вправо на волок, заросший травой. Именно по этому волоку и следует продолжать путь.
  • 06. Место первой стоянки недалеко от поворота
  • 07. водопад Поликаря (Штаны)
  • 08. Камень с трещиной посередине справа от тропы
  • 09. камень с рододендроном слева от тропы
  • 10. Тропа наверх к внешнему цирку Аибги
  • 11. Тропа наверх к внешнему цирку Аибги
  • 12. Переходим каменную осыпь
  • 13. Водопад, к которому нужно подняться.
  • 14. Вид на внутренний цирк
  • 15. Сооружение из камней…
  • 16…помогло нам хорошо устроиться
  • 17. Вершина Черная Пирамида
  • 18. На эту перемычку (темнозеленую слева, а не скальную) нужно подняться для выхода в третий цирк
  • 19. Панорама на третий цирк
  • 20. Стоянка на высоте 2228, у канатки
  • 21. Вид на поселок Красная Поляна с вершины Черная Пирамида
  • 22. Вид на поселок Эсто-Садок с вершины Черная Пирамида
  • 23. Панорама с вершины г. Черная Пирамида
  • 24. Спуск на канатке на «Альпику-Сервис»
Участники: Black Сочи, Россия

Black
    С нами с 9 мар 2009

Дневник похода на хребет Аибга 2006 года

7 ноября 2009 года|| 21| 62431

Поход самодеятельной группы туристов "CRAZYTEAM" (Сочи)
    Руководитель группы и автор отчета Black

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
    Сроки: 12-15 октября 2006
    Район: Адлерский города Сочи
    Маршрут похода: кольцевой
    Протяженность маршрута: до 30 км.
    Разработка маршрута: Black
    Руководитель Black
    Заместитель руководителя: Demon
    Участники: 3 человека – постоянный состав СГТ «CRAZYTEAM»
    Статус похода: разведка
    Цель: Разведка и прохождение маршрута, определение перспективности района для дальнейших выходов, восхождение на г. Черная Пирамида

12 октября 2006 первый день
    Маршрут начался на горнолыжной базе «Альпика-Сервис», куда мы прибыли автобусом №105 из Сочи.

На маршрут вышли в 13.00. От горнолыжной базы «Альпика-Сервис», прошли назад до моста через реку Мзымту (это последний мост перед горнолыжной базой), свернули под него, перейдя вброд левый приток Мзымты, отправились по грунтовой дороге (01) в сторону водопада «Штаны» (он же водопад Поликаря). Дорога петляет по склонам хр. Аибга, все больше и больше забираясь вверх. Недалеко от моста (час-полтора ходьбы) уже стоит будка нацпарка (02), однако до самого водопада еще достаточно далеко.

Вскоре после будки нужно быть внимательным – дорога растраивается: самая левая, идущая с небольшим подъемом, на водопад, средняя, идущая круто вверх, на вторую очередь «Карусели», третья, уходящая назад вниз, немного заросшая травой, рабочий волок по которому строили «Карусель». В 2006 году на повороте был вот такой указатель (03)

Следуя от этого указателя еще где-то 30 мин выходим к крупному ручью, который пересекает дорогу. Сразу за ручьем – поворот вправо (04,05) на волок, заросший травой. Именно по этому волоку и следует продолжать путь.

Однако идти далее, кажется, нецелесообразно. Лучше встать лагерем здесь и продолжить путь на следующий день. Можно, конечно, заброситься с вечера в Поляну и начав с утра в первый день выйти в цирк. Технически это реально, но физически – тяжело. Поэтому и впредь, отправляясь по этой дороге, мы будем делать подъем в цирк в два дня. Стоянка по дороге уходящей вправо находится с правой стороны метрах в пятидесяти от поворота (06). С этой стоянки можно сделать радиальный выход к водопаду Штаны (07). От места стоянки до самого водопада где-то четыре километра по хорошей грунтовой дороге с постоянным (иногда крутым) подъемом.

13 октября 2006 второй день.
    От стоянки по грунтовой дороге отходящей от основной (которая ведет к водопаду Штаны) выходим наверх. Двигаться следует по главной дороге, не обращая внимания на развилки. Дорога идет с постепенным подъемом вправо, переходит в тропу, которая и выводит во внешний цирк. Местами тропа промаркирована кружками, нанесенными желтой краской, а также подвязанными на ветки полиэтиленовыми пакетами и тряпичными ленточками. Тропа крутая. Основные приметы: камень с трещиной посередине справа от тропы (08), камень с рододендроном слева от тропы (09)

Мы поднимались к внешнему цирку Аибги пять часов (старт в 11.00, выход в цирк 15.45). При этом особо не спешили, отдыхали и перекусывали, так что наверное подняться можно и быстрее. По выходу в цирк устроили часовой перекус. И продолжили движение только в 16.45. От выхода в цирк мы перешли осыпь (12) и направились через цирк по тропе проложенной по долине ручья к водопаду (13).

По выходу на верхнюю точку водопада открывается вид на второй (средний) внутренний цирк (14).

В этом цирке и организуется ночевка. В глубине цирка в 2006 году было сооружение, сложенное из камней, которое можно было использовать как укрытие от непогоды (15). Мы использовали это сооружение и весьма неплохо устроились (16).

По выходу во внутренний цирк, главная цель этого похода – вершина Черная пирамида остается с правой стороны

14 октября 2006 третий день.
    В третий день мы сделали полудневку. Сделали разведку и поднялись на Черную Пирамиду. Я сходил на вершину с утра, затратил на это около двух часов. В 13.30 свернули лагерь и отправились на хребет Черной Пирамиды, разделяющий два её цирка – второй и третий (18). Подъем на хребет занял 30 минут.
    С гребня хребта DEMON и TALINA сходили в радиалку на Черную Пирамиду. Потратили на это полтора часа, к 15.40 группа спустилась в третий цирк (тот что ближе к канатке) (19).

Погодные условия оставляли желать лучшего. Больше всего досаждала низкая облачность, которая периодически накрывала горы, окружающие цирк, делая невозможным дальнейшее движение. Во втором цирке мы сделали перекус – выжидали время, когда рассеется облачность. Как только в слое облаков появились просветы, сразу же двинулись в путь – на противоположную перемычку (противоположную той, по которой мы спускались в третий цирк). Подъем занял 40 мин. Поднявшись, нам пришлось замереть на полчаса, пережидая низкую облачность. В 17.30 мы продолжили путь по хребту и в 18.30 вышли на верхнюю площадку канатной дороги, где и заночевали (20). Т.е. чистое время хода от нашей стоянки до четвертой очереди канатки 2 часа 20 мин.

15 октября 2006 четвертый день.
    В 8.00 собрали лагерь, отсиделись в кафе четвертой очереди канатки на втором этаже, как только канатка заработала, благополучно спустились вниз.

Выводы

1. Маршрут реально пройти в два-три дня. В два, если с вечера заброситься в Красную Поляну и в день подняться до среднего цирка, на следующий день с утра можно идти на канатку, по пути забежав на Черную Пирамиду.

Планируемые выходы в районе:

1. Выход-разведка с целью найти тропу наверх от водопада Штаны в третий цирк.
    2. Поход «Аибгинское кольцо» — от Греческого моста по абхазской стороне до канатки, обратно по циркам Краснополянской стороны.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи