Сочи

Сочи

LAT
  • 43.59009N, 39.72759E
  • Я здесь был
    Было: 865
    Хочу посетить
    4489

    528 материалов по 165 объектам,  6 307 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 656
    Black 566
    arts 173
     
    7
    beluikrolik_
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Мой Сочи

     
    23 ноября 2011 года||3 (2)| 7| 26087

    Почти год я не могу написать о Сочи. Не потому что мне не хватало времени или писать было не о чем. Просто очень уж противоречивые чувства вызывает у меня этот город. Прямо скажем взаимоисключающие чувства. Я никогда не была в Сочи отдыхающей. Однодневная экскурсия в 12- летнем возрасте конечно не в счет. Я в Сочи была командировочной. На протяжении полутора лет, две недели я проводила дома, а две недели ежемесячно в Сочи. Круглый год. Летом, зимой, весной и осенью. Надо сказать, что не так уж я была загружена работой, чтобы не иметь возможности оценить прелести и пакости этого города.
    Это абсолютно уникальное по своим природным богатствам место отягощено совершенно невыносимым сервисом. А теперь еще и тяжело больно надвигающейся олимпиадой. И дело даже не в повсеместных стройках. Теперь везде много строят. Дело в людях. Испытание олимпиадой это видно как испытание славой нужно пережить, этим надо переболеть. Очень надеюсь, что болезнь не станет хронической.
    Теперь немного конкретики. Море и горы головокружительно хороши. Город чистый. Местами даже ухоженный. Гостиницы и санатории в большинстве своем паршивые и дорогие. Очень жаль что шедевры сталинского ампира, несмотря на то, что функционируют, стоят практически в руинах (гостиница Приморская, санаторий Волна, Металлург, санаторий им.Орджоникидзе). Те гостиницы и санатории, что пытаются претендовать на мировой уровень, так дороги, что даже неприлично озвучивать цену (санаторий управделами президента Русь, гранд отель анд спа Родина, санаторий Заполярье, редисон САС Лазурная). Хороший подход к морю в центральном Сочи есть только у гостиницы Жемчужинаhttp://tourbina.ru/authors/beluikrolik_/travels/view/87409/advices/1/look/59278/, у остальных либо надо дорогу переходить, либо 300 ступенечек вверх-вниз и это у тех, что позиционируют себя как гостиницы в 200-300 м от моря.
    Очень мало мест где можно прилично поесть, на побережье особенно. Посетила заведений не один десяток. С удовольствием могу вспомнить о трех-четырех. В магазинах с продуктами очень неважно. Преобладают в основном маленькие магазинчики, в которых кроме спиртного, сигарет, чипсов, печенья и консервов и купить-то нечего. Из сетевых есть Перекресток, несколько Магнитов. Свежее мясо, молочку, фрукты на выбор можно купить только на центральном рынке. Фрукты за небольшим исключением (сезонно инжир, хурма, абхазские мандарины) все импортные.
    Отдельная песня сочинские пробки. Пробками страдают многие города, но обычно хоть как-то можно исхитрится объехать, а в Сочи объезжать не по чему. Если вы хотите ехать куда-то в часы пик на такси, то вряд ли это удастся, и даже не из-за пробок, а потому что машин не будет в наличии. То же в сезон с арендой машин. Прокатов в городе раз-два и обчелся, парк машин у них не богат и машину надо заказывать очень заранее. Не забудьте уточнить имеет ли машина кондиционер:). Он есть далеко не во всех машинах. По Сочи лучше ходить пешком.
    Перечитала, ужас какой-то получился:). А ведь я люблю этот город. Люблю как любят своего ребенка даже если он связался с дурной компанией и наделал гадостей. В Сочи надо ездить в межсезонье, в октябре-ноябре или весной. Когда отдыхающих мало, гостиницы дешевеют, поспевают абхазские мандарины, воздух прозрачен и свеж и местные жители добрее и улыбчивее.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    сообщить модератору
    • Anastassia
      помощь
      Anastassia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2009
      4 дек 2011, 17:16
      удалить
      Мне очень понравилась заметка, чувствую написано честно, но при этом очень корректно.
    • beluikrolik_
      помощь
      beluikrolik_
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      4 дек 2011, 19:17
      удалить
      Ваша похвала очень для меня лестна. Спасибо.
    • Nikolaj
      помощь
      Nikolaj
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2010
      26 дек 2011, 00:41
      удалить
      Да, весной хорошо.
      И осенью.
    Наверх