• Сочинский вокзал
  • Здравствуй, солнечный Сочи!
  • Розы в октябре!!!
  • Розы на клумбах в Сочи как бархацы на наших газончиках ))
  • Город Сочи — черноморский красавец!
  • *Высохли фонтаны, лето кончилось нежданно...* — это точно не про Сочи!
  • Энергичный город живет в столичном ритме
  • Речка Сочи с бирюзовой водой
  • Парк Ривьера
  • В парке Ривьера
  • Уголок Маугли в парке Ривьера
  • Морская царица
  • «Подвиг во имя жизни»
  • Сочинский морвокзал
  • Узнали героев Бриллиантовой руки?
  • А эта семейка из того же фильма ))
  • Ах, белый теплоход!..
  • Суровый Нептун
  • Баржа затонувшая. Что бы это значило???
  • Набережная Сочи
  • Скульптуры на площади Искусств. Бродячие музыканты
  • Скульптуры на площади Искусств. Гусеница-лавка и тыква
  • Скульптуры на площади Искусств. Художественный музей похож на дворец
  • Скульптуры на площади Искусств. Прекрасный Художественный музей
  • Скульптуры на площади Искусств. Русалка ))
  • Скульптуры на площади Искусств. Символ любви
  • Скульптуры на площади Искусств.
Панк-рок банда )) Ой, крыловский квартет xD)))
  • Ленин в сквере у Художественного музея
  • Художественный музей и площадь Искусств
  • Домик-особнячок
  • *Мужик в плаще*, как выяснилось позже — Николай Островский
  • Храмовый комплекс Михаила Архангела.
  • Воскресная школа имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия и крестильня во имя Иверской Иконы Божией Матери
  • Собор Михаила Архангела — главный православный храм города Сочи

Сочи

Black 566
    arts 173

С нами с 2 мая 2010

Самостоятельная экскурсия по Сочи: 5 лет спустя (осень 2012)

26 сентября 2012 года||6 (3)| 16| 281599

После экскурсии в Сочи, на которой мы были несколько лет назад, мечта еще раз побывать в этом городе-сказке не оставляла нас. Тем более что, отдыхая в Адлере, было бы непростительной ошибкой не съездить в Сочи. Посему мы с удовольствием выделили один из дней для поездки в знаменитый город-курорт.

У ТЦ «Новый век» сели на маршрутку № 167 «Адлер – Сочи» (20 руб./чел., время в пути – около часа). Как водится, наша машинка мчалась по горным дорогам на огромной скорости, лихо проскакивая тоннели, в тонированном окошке мелькали горы и море. Сочи начался внезапно и сразу же покорил нас яркостью ослепительного солнца, светлыми улицами, разноцветными высотками, мы проехали мимо газпромовской гостиницы «Редисон-Лазурная».

Вот и железнодорожный вокзал Сочи (ул. Горького, 56) – симпатичный, с изящной башенкой с циферблатом и упирающимся в лазурь неба шпилем. В Сочи очень много пальм, они огромные, лохматые, с необъятными гладкими стволами. Понравились нежные розарии с розовыми и алыми цветами – и это в октябре! В голове постоянно вертелась песенка времен 80-х: «Снег на розах, снег на розах, в Сочи снег…». Буйство зелени, сочные краски, шикарнейшие цветники и непередаваемая чуть-чуть сумасшедшая атмосфера курорта – такими были наши первые шаги по уютным улочкам южного города.

Сочинский вокзал

Сочинский вокзал

Отправились бродить по городу, в общем-то, без всякой конкретной цели, просто наслаждаясь отдыхом. Первое, что нам встретилось – забавное ухо с ладошкой. Эта оригинальная скульптура поставлена недалеко от железнодорожного вокзала, кажется, у здания местной администрации. По поверьям нужно непременно положить свою ладонь на отпечаток и прошептать сокровенное желание в огромное ухо, что мы и сделали. Сочи – город сказочный, думаю, наши желания непременно сбудутся!

Далее нам встретилась протекающая по городу речка Сочи с мутноватой бирюзовой водицей в окружении зелени, чуть тронутые осенними красками листья клена шуршали под ногами на ступеньках лестницы. Что радует – в Сочи немало симпатичных фонтанчиков, украшающих город. Один из них мы наблюдали перед монументальным зданием «Почта России». Второй увидели в тенистой аллее с обелиском в память о жертвах чернобыльской катастрофы.

Речка Сочи с бирюзовой во

Речка Сочи с бирюзовой водой

Вышли к парку «Ривьера». Мы уже были здесь несколько лет назад, было интересно посмотреть, что изменилось. Центральный сочинский парк был основан в 1898 г. местными дачевладельцами купцом Н.Н. Мамонтовым и почетным гражданином города Москвы В.А. Хлудовым на правом берегу речки Сочи. Свое современное название парк получил в 1937 г. У центрального входа парка установлена симпатичная композиция в виде часов в раковине. «Ривьера» огромная, территория занимает 14,7 гектаров, очаровательная, здесь можно долго бродить по аллеям среди высоченных платанов, реликтовых растений, тропической зелени.

Есть забавные скульптурные композиции: герои басни «Ворона и лисица», смешной олень с рогами-лампочками, лань с детенышем, трогательная пара фламинго, мужички-спартанцы. Интересна Аллея космонавтов, где растут посаженные российскими и американскими покорителями звезд деревья.

В «Ривьере» много аттракционов, различных каруселей, навязчиво предлагают заглянуть в тир или сфотографироваться с животными. Народу было мало, видимо, поэтому завлекалы сосредоточили все внимание на нас. Есть эстрада, кафе, корты, еще какие-то развлечения.

Заинтересовал «Мир Маугли» с деревянными спортивными приспособлениями, домиками, канатами – вот где раздолье юным тарзанам.

Мне понравился бело-розово-красный розарий, свежие нежные лепестки и плотные бутоны тянулись к последним лучам осеннего солнышка. Отметила, что в этот раз цветы выглядели намного привлекательней, нежели 5 лет назад, когда выдалось засушливое лето. Напоследок сфотографировались на «Скамейке Любви» в форме сердечек. Вспомнили «Скамейку примирения» – такую угловую, садишься на нее спиной друг к другу и скатываешься. Как и в прошлый раз на нее садиться не стали – нечего нам мириться, мы не ссоримся :).

Оценили тренажеры, я накануне читала, что в курортных парках на них можно заниматься бесплатно, отличная идея, вот как надо заботиться о здоровье населения, а не как у нас строить пафосные ФОКи, в которые еще надумаешься, как попасть. А тут, пожалуйста, крути педали и качай мышцы прямо на свежем воздухе! Еще в «Ривьере» понравилась огромная скульптура царицы морей. Замечательный парк, думаю, жители и гости города с удовольствием проводят здесь время.

Парк

Парк "Ривьера"

Парк

Парк "Ривьера". Розарий

Около «Ривьеры» есть интересный монумент, называется «Подвиг во имя жизни». Он посвящен сочинским медикам, спасавшим жизни солдат во время Великой Отечественной войны. В тяжелый для страны период южный курорт Сочи стал городом-госпиталем. Благодарность самоотверженному труду врачей в камне воплотили скульптор Д. Рябичев и архитектор Ю. Львов. Монумент огромный, пронзительный: высокая белая арка, скорбные фигуры медиков, склонившихся над раненым бойцом. Перед памятником разбит чудесный скверик с клумбами и фонтаном, во время нашей прогулки его усиленно облагораживали рабочие местного зеленхоза.

«Подвиг во имя жизни»

«Подвиг во имя жизни»

Мы помним, что Сочи – все же город морской, поэтому через ворота с фигурами пловцов выходим на муниципальный пляж. День ясный, становиться жарко. Улыбаюсь, видя на пляже пальмы в кадках, вот она «мечта идиотки» – справить день рождение на берегу моря, танцуя под лохматыми деревцами под заводной ска-панк :).

Мы, глазея по сторонам, гуляем по Сочинской набережной, красивой и светлой. Вышли к знаменитому Морскому вокзалу Сочи (ул. Войкова, 1) – такое красивое воздушное здание с острым шпилем высотой 71 метр. Архитектурное оформление вокзала словно еще раз подтверждает его назначение: олицетворяющие четыре времени года и столько же сторон света скульптуры. А перед вокзалом фонтан с изваянием богини мореплавания. Мы полюбовались огромным белоснежным лайнером на густо-синих волнах Черного моря. Вот было бы интересно отправиться в головокружительный круиз! Как, например, герой любимой российской комедии «Бриллиантовая рука». Не секрет, что красавец-Сочи пользуется популярностью у деятелей кинематографа.

Сочинский морвокзал

Сочинский морвокзал

Этот фильм тоже снимали здесь. В память о съемках «Бриллиантовой руки» на площади у Морвокзала установлены 2 милые скульптурные группы с героями фильма. Сходства, честно сказать, маловато, но смотрится прикольно.

Узнали героев

Автор: Ena

Узнали героев "Бриллиантовой руки"?

А эта семейка из того же

Автор: Ena

А эта семейка из того же фильма ))

А мы идем дальше по набережной. Аквамариновое море, лазоревое небо, череда кафе и магазинчиков. Конечно, привлекательно сидеть за столиками на открытых террасах, любуясь морской гладью и потягивая горячий кофе, в каком-то заведении для осенней поры и ветреной погоды даже были предусмотрены уютные пледы. Но цены везде просто зверские, я пожалела, что мы не зашли перекусить в Макдак, пусть банально, но вполне приемлемо. Об окончании сезона напомнили пляжные полотенца, нераспроданные сувениры и майки с выцветшими надписями «Сочи». Понравилась массивная фигура Нептуна. Набережная в Сочи длиннющая, пока шли, даже устали. На лавочке съели приобретенные заранее чипсы и пирог с сыром. Да, с едой облом вышел, на набережной все дорого. Я сфотографировала какую-то затонувшую баржу, не знаю, почему она до сих пор торчит в море.

Набережная Сочи

Набережная Сочи

Суровый Нептун

Суровый Нептун

Ах, белый теплоход!..

Ах, белый теплоход!..

Баржа затонувшая. Что бы

Автор: Ena

Баржа затонувшая. Что бы это значило???

Вышли к пляжу «Солнечный» с неработающим фонтаном на фоне хайтековских домов. Решили углубиться в город, некоторое время шли по ул. Черноморской, обнаружили вход в «Дендрарий», видимо, его нижнюю часть. Центральный вход находится на Курортном проспекте, 74. В «Дендрарии» обязан побывать каждый, кто приехал в Сочи, мы здесь были 5 лет назад, впечатления, как и сама прогулка, незабываемые!

Вспомнилось, как в прошлый наш приезд море было неласковое, штормовые волны кидались прибрежной галькой. А сейчас такой штиль, прямо необходимо скорее отправиться на пляж. Что мы и сделали. У волнорезов ветерок почти не ощущается, но водичка прохладная. Муж купался, я только походила по морю. Фотографировались, кушали, пили пиво, слушали шум волн. Кажется, я стала чувствовать, что в отпуске. На прощание бросила в соленые волны разорванную цепочку – чтобы непременно вернуться в Сочи!

С пляжа снова пошли в город, ближе к центру. Видим пафосный желто-синий высотный дом и яркий домик, названный «кубик Рубика», вспоминаем, что уже были здесь в предыдущую поездку. Гуляем по залитым солнцем улицам курорта. Фотографируемся у флористической скульптуры «Дельфинчики», задерживаемся на автомобильном мосту, чтобы полюбоваться раскинувшейся у наших ног панорамой Сочи: пестрый частный сектор, изящные свечки высоток, буйство зелени – и все это на фоне голубого неба в легких облачках. Город современный, энергичный, живой, все спешат, красиво, зелено. Шикарно!

Пафосная высотка и дом

Автор: Ena

Пафосная высотка и дом "Кубик-Рубика"

Вышли к Художественному музею (Курортный проспект, 51). Читала о его богатой коллекции, было бы интересно с ней ознакомиться, но сегодня музей был закрыт. Впрочем, мы смогли по достоинству оценить его прекрасную архитектуру: красивое белоснежное здание с высокими колоннами, пышное, праздничное, похожее на дворец, утопающий в зелени раскидистых пальм.

Художественный музей и пл

Художественный музей и площадь Искусств

Перед музеем – площадь Искусств, такой милый парк с тенистыми пальмовыми аллеями и лавочками. Около Художественного музея располагаются замечательные веселые скульптуры из металла: квартет из басни Крылова (в авторской интерпретации напомнил мне панк-банду :)), собаки с качающимися головами, шкурка барашка с охраняющим его злобным драконом – видимо, «Золотое руно», мудрый филин с детенышами, рисующий козу зверь-художник, кот верхом на лошади и собачка, грустный фотограф с ящерицей и попугаем, милые псины-музыканты, композиция из сидящей на лавке-ломтике мухи и большой тыквы. Авторами этих скульптур являются жители города Сочи: Акоп Халафьян, Петр Хрисанов, Яков Матусовский. По бокам центрального входа в музей есть фонтанчики, опять-таки недействующие. В зеленом парке перед музеем увидели скульптуру пышнотелой черноволосой русалки и большое сердечко с привязанными ленточками и навешанными замками. В глубине парка ожидаемая скульптура Ильича на высоком постаменте. Чудесное и веселое местечко, уверена, его любят жители Сочи и гости курорта. Недаром площадь Искусств часто используется как площадка для массовых гуляний сочинцев, здесь проводятся крупные праздники, выступают местные и именитые коллективы. Вот было бы здорово побывать на Дне города Сочи!

Скульптуры на площади Искусств. Художник и модель

Скульптуры на площади Искусств. Собачки

Скульптуры на площади Искусств. Мудрый филин

Скульптуры на площади Искусств. Золотое руно

Скульптуры на площади Искусств. Трое под пальмой

Скульптуры на площади Искусств. Бродячие музыканты

Скульптуры на площади Искусств. Гусеница-лавка и тыква

Автор: Ena

Скульптуры на площади Искусств. Русалка ))

Скульптуры на площади Искусств. Символ любви

Автор: Ena

Скульптуры на площади Искусств. Панк-рок банда )) Ой, крыловский квартет xD)))

Видели еще один очаровательный желтый дом с колоннами, все-таки, Сочи – курорт с историей, здесь можно найти потрясающие по красоте и изяществу здания. Перед домом привлекла внимание большая скульптура стремительного мужчины в развевающемся плаще. Уже дома я прочитала, что это Николай Островский, кстати, музей его имени тоже есть в Сочи.

Незаметно вышли к очень красивому храмовому комплексу Михаила Архангела (ул. Орджоникидзе, 1). Среди аллей, окруженных высокими свечками кипарисов и раскидистыми пальмами, стоит пышный белоснежный собор Михаила Архангела с маленькими главками и увенчанной высоким шпилем звонницей. Это главный православный храм города Сочи, к тому же, первый на территории Черноморского округа. Церковь сооружена в память окончания Кавказской войны (1864 г.) на территории бывшего Навагинского укрепления в Даховском посаде. Храмовый комплекс включает в себя также белый одноглавый храм с колоннадой, резную беседку-часовенку, иконную лавку в похожем на замок домике с башенками. Позднее прочитала, что это воскресная школа имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия и крестильня во имя Иверской Иконы Божией Матери. Очень приятно побродить по территории, посидеть на лавочке, любуясь красивой архитектурой. В храмы заходить не стали, я была в коротеньких шортах, постеснялась.

Храмовый комплекс Михаила

Автор: Ena

Храмовый комплекс Михаила Архангела.

Собор Михаила Архангела —

Собор Михаила Архангела — главный православный храм города Сочи

Нагулявшись, даже устав, мы снова вышли к Сочинскому вокзалу. Сели на маршрутку № 167 и поехали домой, в Адлер. День в Сочи очень даже удался, замечательный город, невероятно красивый, хотя немного и пафосный, недаром, ему посвящают так много песен. Снова трясемся на стремительной маршрутке, море, горы, а я улыбаюсь и тихонько напеваю песенку Краснодарской ска-панк группы «БГД»: «Я ездил в Сочи, я видел…».

В обратный путь!

В обратный путь!

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      26 сен 2012, 00:16
      Как всегда, замечательная прогулка и роскошное ее описание! Спасибо!
      26 сен 2012, 00:27
      Оля, спасибо! Вы всегда так внимательны ко мне, приятно ))
      Сейчас по ТВ был какой-то репортаж о Сочи, смотрю краем глаза, фотки выкладываю и тихо радуюсь: а я тоже была в этом славном городе ))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 сен 2012, 15:46
      Была в Сочи летом. Интересно посмотреть на него в межсезонье...
      27 сен 2012, 00:28
      rusalka-shakeнаписала 26 сентября в 15:46

Была в Сочи летом. Интересно посмотреть на него в межсезонье...

Да, хотя и в октябре Сочи — все тот же стремительный и шумный курорт. Пальмы, розы, веселые отдыхающие и череда кафешек и магазинчиков на набережной — бывает ли в Сочи межсезонье? А я хочу на юг зимой, может быть, на Новый год. Все не могу забыть декабрьскую Ялту с шумным морем и наряженной елкой посередине площади, с фонтанами и поздравительными растяжками с изображением Санта Клауса. Зима на юге — это тоже интересно!
    • GreatALF
      GreatALF
      С нами с 24 июн 2014
      24 июн 2014, 17:54
      Места конечно абалденные, вот тут моя инструкция к применению по Абхазии xatv.ru/avtoturizm/v-sochi-na… мож пригодится кому :) Ездили на машине. В основном про дорогу.
      24 июн 2014, 19:18
      GreatALF 24 июня в 17:54

Спасибо за ссылку, думаю, кому-нибудь обязательно пригодится, тем более, что Вы так подробно описали! И Сочи — нарядный, стильный и современный город-курорт.