Сочи, Гагра и Рица. Отдых по-советски (продолжение) Сочи, Россия

Сочи

Black 566
    arts 173

С нами с 5 авг 2013

Сочи, Гагра и Рица. Отдых по-советски (продолжение)

Продолжение заметки Сочи и Дагомыс. Отдых по-советски

Во второй половине дня мы гуляли по паркам Сочи – Ривьере и Дендрарию. Парк Ривьера – бесплатный городской парк. Сюда привлекала нас субтропическая растительность, особенно пальмы, магнолии и кипарисы, а также многочисленные цветы. Этот субтропический запах помню до сих пор. Почему то, находясь в субтропических и тропических странах, я такого аромата, как в Сочи, мало где ощущал!
    Само название парка – Ривьера было для нас магическим. За ним виделись побережья Средиземного моря во Франции и Италии. У меня даже в мыслях не было, что я смогу когда-нибудь увидеть французскую Ривьеру (Лазурный берег) в Ницце и Монако, итальянскую Ривьеру (Ривьера-ди-Леванье) в Генуе, Чинква-Терре и Специи, швейцарскую Ривьеру в Монтрё, Лозанне и Веве, а также американскую Ривьеру в Санта Барбаре, как это случилось спустя годы.

Автор: KuznetsovSergey

Это сейчас я узнал, что, как оказывается, та часть побережья Сочи, где сейчас находится парк Ривьера, называлась по имени предпринимателя из Егорьевска Василия Хлудова, который и заложил это парк в конце XIX-го века. Для нас этот субтропический парк с экзотическими растениями был кусочком недоступного мира жарких стран, где эти растения свободно произрастают без участия человека. Домой на Цветочный бульвар мы ходили через аллею Космонавтов, которые посадили здесь памятные деревья.
    Другим привлекательным для нас местом был Сочинский Дендрарий. Для меня это место связано с воспоминаниями детства, когда мы отдыхали в Сочи с родителями и часто ходили в этот парк.

Автор: KuznetsovSergey

Основателем парка был драматург Сергей Худеков, который в конце XIX-го века купил землю на Лысой горе и занялся культивацией здесь субтропических растений, привезенных сиз Крыма, Германии и из близлежащих Гагр, где парк появился несколько раньше. Этот парк гораздо больше парка Ривьеры, вход в него платный. Конечно, мы не отказали себе в удовольствии прокатиться по канатной дороге, открытой в парке незадолго до этого. В парке можно увидеть виллу Худекова «Надежда», замечательную каменную лестницу с фонтаном, изящные беседки и скульптурные композиции.

Автор: KuznetsovSergey

С верхней части парка открывается замечательная панорама на побережье. Хорошо видна гостиница «Жемчужина», недавно построенная и совершенно недоступная для нас тогда как гостиница «Интурист». Спустя 16 лет в 2000-ом мы свободно поселились там, когда в следующий раз оказались в Сочи.

Автор: KuznetsovSergey

Один день мы посвятили автобусной экскурсии на озеро Рица. Я там бывал с родителями в детстве, а Ирина не была. Почему-то мы не ездили с ней на озеро, когда в 1977-ом году проводили свадебный отпуск в Адлере.
    Для меня поездка на Рицу была привлекательна еще и тем, что по пути мы останавливались в Гаграх (или Гагре?). Там я провел свой отпуск в 1976-ом году. Мне было приятно вновь увидеть замечательный гагрский променад по набережной. Известно, что Гагры находятся в более субтропическом климате, чем Сочи, так как горы там более надежно укрывают побережье от северных ветров. Поэтому Гагры для ценителей курортов Черноморского побережья Кавказа были более привлекательны, как, впрочем, находящиеся еще южнее Пицунда, Новый Афон и Сухуми. Не говоря уже о Батуми, который виделся нам тогда как субтропический рай.

Автор: KuznetsovSergey

В Гаграх более внушительные пальмы, более теплая вода, длиннее курортный сезон. Кто бы мог подумать тогда, что через несколько лет здесь в Абхазии случится война, что Абхазия станет заграницей и непризнанной территорией. Мы немного погуляли по набережной и направились на Голубое озеро.

Автор: KuznetsovSergey

Это озеро находится по пути к озеру Рица, ранее я на нем не бывал. Яркий голубой цвет воды производит сильное впечатление. По площади озеро небольшое – менее двухсот квадратных метров. Зато глубина вызывает уважение – около восьмидесяти метров. Смотровая площадка очень невелика, вся автобусная группа столпилась на ней. Не было возможности сфотографировать озеро без людей. Поэтому получилась такая бестолковая фотография (точнее, слайд) Ирины на фоне озера и толпы туристов.

Автор: KuznetsovSergey

Далее мы направились к Рице. Озеро находится на высоте около километра, гораздо больше Голубого озера – около полутора квадратных километров. Глубина около полутора сотен метров. Озеро всегда считалось жемчужиной Черноморского побережья. Каждый отдыхающий считал обязательным побывать на нем. Однако, приехав на озеро, особо много не увидишь, да и времени на это у автобусной экскурсии нет. Как было бы хорошо пройти по берегу, ка это мы делали с Ириной спустя годы по берегу Альпзее в Хоэншвангау. Может и впечатлений осталось бы больше!

Автор: KuznetsovSergey

А так – рассказ экскурсовода о топографии озера, о находящихся здесь где-то дачах Сталина и Брежнева... Один не слишком удачный снимок озера с искаженным цветом. Зато запомнился обед в закусочной на берегу. Почему-то шашлык по-абхазски показался очень вкусным (хотя и очень дорогим)!

Автор: KuznetsovSergey

7 августа в день моего рождения вечером мы посидели в ресторане. Все бы ничего, но, выйдя из него, мы почему-то решили, что нам было мало! Поэтому мы зашли в другой бар и выпили там еще бутылку шампанского. Она оказалась, очевидно, лишней! С трудом вернулись домой…

Когда мы отдыхали в Адлере в 1977-ом во время нашего свадебного отпуска, мы написали сами себе письмо. Его мы спрятали в бутылочку из под шампуня и зарыли эту бутылку в потайном месте в парке под ивой. Спустя восемь лет мы нашли эту бутылочку и достали письмо. Теперь оно хранится дома, как доказательство нашей долгой любви.
    Отдых в Сочи виделся нам как большая жизненная награда. Мы отдохнули от повседневных забот, маленьких детей, набрались приятных впечатлений вплоть до 1987-го года, когда удалось выехать вместе со старшим сыном Павлом на Северный Кавказ. Возможно, если бы не те новые возможности, которые открылись перед нами в новые времена, позволившие нам путешествовать по миру, тот отпуск в Сочи так и остался бы как одно из немногих ярких событий советского прошлого.
    Тем не менее, я ценю его и храню в памяти, в чем мне помогают те немногие оцифрованные слайды того путешествия.

Мои черно-белые и первые цветные путешествия

1. Мои первые еще несознательные путешествия
    11. Мои первые самостоятельные путешествия: Крым и Кавказ в студенческие годы
    12. Мои первые самостоятельные путешествия: Ленинград-Таллин-Рига
    13. Мои первые самостоятельные путешествия: Гагра и Абхазия
    14. Мои первые принудительные путешествия: Военные сборы в Стрыю
    15. Мои первые самостоятельные путешествия: И опять на Селигере!
    16. Свадебное путешествие в Адлер

• EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      24 мар 2019, 08:53
      Спасибо, что своими рассказами и фотографиями, переносите нас в такое далекое и одновременно такое близкое родное прошлое.
      24 мар 2019, 09:46
      Спасибо, Ирина! Мне очень приятно, что мои заметки позволяют Вам вспомнить свое близкое и родное прошлое!
      24 мар 2019, 14:32
      Вот и старые фотографии пригодились. Сейчас им цены нет. Такая память, Стоит только взять в руки и с головой в воспоминания.
      24 мар 2019, 20:51
      Спасибо, Майнур!
      Maynurнаписала 24 марта в 14:32

Полностью согласен! В Сочи у меня была одна фотопленка для слайдов на 36 кадров. Каждый кадр бесценен! Сейчас из путешествий привожу несколько тысяч фотоснимков. Новые возможности! Вот тогда бы такие!
      2 апр 2019, 16:52
      Через парк Ривьера мы ходили на пляж. А уж парк Дендрарий стал для нас постоянным объектом посещения. Помню, какое впечатление на меня произвели листья дерева Гинкго двулопастного. И кто бы мог подумать, что потом я вживую увидела этот реликт в Чили.

Озеро Рица, Гагра, шашлыки — все-все знакомо, да и почему нет, ведь это был стандартный маршрут отдыхающего на черноморском побережье.

Я впервые попробовала там котлету по-киевски, и вот ведь удивительно, что мы могли себе позволить ходить в рестораны во время отдыха, даже будучи студентами...

Спасибо-спасибо
      2 апр 2019, 21:29
      Спасибо, Татьяна! Приятно, что моя заметка навеяла Ваши воспоминания об отдыхе на черноморском побережье!
    • maya
      maya