Сочи

Сочи

LAT
  • 43.59009N, 39.72759E
  • Я здесь был
    Было: 865
    Хочу посетить
    4489

    528 материалов по 165 объектам,  6 307 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 656
    Black 566
    arts 173
     
    HowToTrip
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2018

    В Сочи на выходные: что посмотреть, когда ехать, где поесть

     
    9 октября 2018 года||
    GPS
    |1 (1)| 2| 69

    На протяжении десятилетий Сочи — главный российский курорт. Объяснить любовь туристов к нему очень просто: Сочи превратился в полноценную альтернативу европейским направлениям. К тому же приезжать сюда можно в любое время года — хоть семьями и большими компаниями, хоть в одиночку. Сам город и ближайшие районы подходят для разных видов отдыха: активного, экскурсионного, пляжного и оздоровительного.

    История Сочи

    Район современного Сочи вместе с ближайшими территориями имеет древнюю историю. Первые поселения здесь появились больше 400 лет назад, а упоминания об этих землях встречаются у античных авторов. Расцвет региона выпал на раннее Средневековье: после VII века началось возведение храмов и крепостных стен, многие из которых сохранились. В разное время территорией владели византийцы, генуэзцы, адыги. В первой половине XIX века Сочи отошёл Российской империи, стремившийся взять контроль над берегами Чёрного моря после войны с Турцией.

    В начале XX века Сочи получил статус города, стали появляться первые курортные учреждение, но только в 1925 году городу присвоили статус курорта. В 1934 году началась активная застройка района: открылись институт курортологии и новые санатории, развивалась инфраструктура. Сочи стал любимым местом отдыха для руководителей страны.

    Сегодня Сочи — главный курорт России для летнего и зимнего отдыха, который вышел на новый уровень после Олимпийских игр. Здесь работают десятки санаториев, отелей разных категорий, горнолыжные центры. Район вокруг Сочи популярен у любителей активного и экскурсионного отдыха.

    Чтобы не путаться в географии курорта, стоит помнить, что сам Сочи и муниципальное образование Сочи — два разных понятия. Последнее включает 4 района: Лазаревский, Хостинский, Центральный, Адлерский.

    Климат Сочи: когда лучше ехать на отдых

    В Сочи благоприятный субтропический климат с тёплой зимой и жарким влажным летом. Курортный сезон здесь начитается в конце мая, когда море хорошо прогревается. Летом средняя температура воздуха достигает +27 °C, воды — около +24 °C. Купальный сезон завершается в сентябре. Поскольку в Сочи едут в первую очередь за пляжным отдыхом, лучше выбирать период с июня до середины сентября. Зимой воздух в Сочи прогрет до +8 °C — такая погода благоприятна для экскурсионного отдыха.

    Как добраться до Сочи

    Сочи имеет круглогодичное прямое сообщение со многими регионами России. Добраться до города из Москвы можно:

    • Самолётом — ежедневно в Сочи вылетает несколько рейсов авиакомпаний S7, «Уральские авиалинии», «Аэрофлот», «Ютэйр», «Победа». Время в пути — около 2,5 часов. Рейсы принимает аэропорт Адлера, расположенный в 28 км от Сочи;
    • Поездом — отправление несколько раз в день от Курского и Казанского вокзалов. Время в пути — от 23 часов;
    • Автобусом (только в июне-сентябре) до автовокзала Сочи. Рейсы отправляются из разных точек города — точное место зависит от компании. Время в пути — около 27 часов;
    • На машине — популярный способ среди самостоятельных и уверенных путешественников. На дорогу из Москвы придётся выделить не меньше 28 часов, если не учитывать остановки.

    Из Санкт-Петербурга до Сочи можно добраться:

    • Самолётом — рейсы в Сочи вылетают ежедневно. Билеты можно купить у авиакомпаний «Россия», Red Wings, «Ямал», «Уральские авиалинии», «Аэрофлот». Среднее время в пути — 3 часа;
    • Поездом от Московского, Ладожского и Витебского вокзалов. Время в пути — от 45 часов;
    • Автобусом только в летние месяцы. В дороге придётся провести двое суток. Стоит учитывать, что все автобусные рейсы из Санкт-Петербурга не прямые, а пересадочные через Москву и другие города.

    Общественный транспорт в Сочи

    Главный вид транспорта в Сочи — автобус, и маршрутная сеть довольно широкая. Номерами до 99 отмечаются городские автобусы, проезд на которых стоит 23 рубля. Номерами от 100 отмечены пригородные маршруты. Стоимость проезда зависит от конкретного направления. Наравне с автобусами в Сочи ходят маршрутки, которые работают под теми же номерами и дублируют маршруты. Первые автобусы выходят в рейс после 4:00, а после 22:30 прекращают движение. Частные маршрутки в некоторых случаях продолжают работу до полуночи.

    Для передвижения между основными пунктами Сочи (например, до Адлера, Розы Хутор или Мацесты), а также до аэропорта можно выбрать электричку. Это надёжный способ быстро добраться до нужного района курорта. Отправление происходит круглосуточно. Стоимость зависит от конкретного пункта, но в среднем цены стартуют от 200 рублей.

    Мобильная связь и Wi-Fi в Сочи

    В последние годы Wi-Fi в Сочи стал ещё доступнее. Сегодня всё больше точек предлагают бесплатное подключение к сети Интернет. Wi-Fi можно найти почти в любом ресторане, кафе быстрого питания, отеле и санатории. В некоторых случаях потребуется ввод пароля. Среди общественных мест основные точки — городские парки, площадь возле мэрии и некоторые автобусные маршруты. С мобильной связью в Сочи также не возникнет проблем. В городе работают офисы всех крупных операторов: МТС, МегаФон, Tele2, Билайн.

    Прокат автомобилей в Сочи

    Туристам, которые хотят исследовать Сочи самостоятельно и не тратить время на то, чтобы разобраться в системе общественного транспорта, есть смысл арендовать автомобиль. В аэропорту Сочи работают офисы международных прокатных контор Avis и Hertz. Стоимость аренды обойдётся в сумму от 1700 до 6000 рублей (сутки) в зависимости от типа автомобиля. При аренде на неделю общая сумма составит примерно 9000 рублей. Дополнительно предоставляются детские кресла и GPS-навигаторы. Из местных контор стоит присмотреться к предложениями «Ренткар». Цена за сутки — от 1200 рублей.

    Многие конторы сдают авто в аренду только водителям старше 21-23 лет со стажем вождения от 1 года (в некоторых случаях — от 2 лет). С собой нужно иметь паспорт, удостоверение и дополнительную сумму, необходимую для внесения депозита — он возвращается после окончания срока аренды. Также нужно учитывать территориальные ограничения: обычно автомобили предоставляют только для поездок по Краснодарскому Краю.

    Отели Сочи

    От выбора отеля в Сочи зависит, насколько удобным будет путь к побережью и основной инфраструктуре курорта. Количество вариантов в городе и ближайших окрестностей позволит найти бюджетный номер за 1000 рублей или шикарный вариант за 30000 рублей/ночь. В среднем сутки проживания в Сочи обходятся в 3500 рублей.

    Определившись с бюджетом, нужно выбрать лучший район. Каждый из них имеет свои преимущества и минусы:

    • Адлер расположен близко к аэропорту, предлагает множество развлечений и большой разброс цен на жильё. Этот вариант универсален для туристов с любым бюджетом и подходит для отдыха в любой сезон;
    • Центральный — как и Адлер, славится лучшей инфраструктурой и развлечениями для всех категорий туристов. Довольными останутся и молодёжь, и семьи с детьми. Здесь есть торговые центры, проводятся вечеринки, сконцентрировано множество заведений (клубы, рестораны, детские аттракционы). В Центральном Сочи самые высокие цены на проживание;
    • Лазаревский — подойдёт любителям спокойного отдыха в окружении красивой природы. Район славится немноголюдными пляжами, недорогими отелями и достопримечательностями (ущелья, водопады). В Лазаревском представлен большой выбор санаториев. По сравнению с Адлером и Центральным Сочи здесь меньше развлечений;
    • Хоста — тихий зелёный район для размеренного отдыха. Он приятно удивит любителей прогулок по лесным тропам и спокойных пляжей. В Хосте есть отели на любой вкус, а удачное расположение позволит добраться до Адлера или центра за 15 минут.

    Среди самых популярных отелей Сочи — «Бархатные сезоны». Это большой город-отель, разделённый на 5 кварталов. Рядом с ним — протяжённый галечный пляж, ухоженная набережная, рестораны, бары, детские и спортивные площадки. На первой линии расположился «Екатерининский квартал». «Бархатные сезоны» состоит почти из 8000 номеров, а цена за ночь — от 1600 рублей.

    «Звёздный» — ещё один популярный отель в самом центре Сочи. Он привлекает туристов собственным пляжным комплексом и близостью к инфраструктуре курорта. Цена за ночь — от 3900 рублей. Любителям повышенного комфорта стоит присмотреться к отелю «Рэдиссон Лазурная». К услугам гостей оздоровительный центр, несколько ресторанов, спа-центр, экскурсионное бюро. Расстояние до пляжа — 3 минуты. Цена за ночь — от 10000 рублей.

    Шоппинг в Сочи

    Разнообразить отдых в Сочи можно шоппингом — в последние годы в городе появилось множество современных торговых центров. Самый известный — «Олимп». Здесь можно купить одежду популярных марок, кожгалантерею, спортивные товары, ювелирные изделия. Лучшим ТЦ в Сочи считается «МореМолл». В нём представлены десятки брендов, включая Pepe Jeans, Mango, Levi's, Etam, Lacoste, Zara, O'Stin, H&M.

    В качестве сувениров в Сочи можно купить всё с олимпийской символикой (игрушки, одежду, шарфы), тарелки ручной работы с изображением видов города, косметику на травах и минеральных водах, из гастрономии — аджику, кубанский чай, вино и каштановый мёд.

    Популярные рестораны Сочи

    Сочи — многонациональный город. Поэтому здесь работают рестораны русской, кавказской, китайской, европейской кухни, есть кофейни, пиццерии и кафе быстрого питания. У туристов в Сочи давно появились любимые заведения:

    • Хмели & Сунели — ресторан, соединяющий традиции кавказской и русской кухни. В меню — плов, долма, хачапури, шашлыки, солянка, большой выбор фирменных десертов, блюд из дровяной печи и морепродуктов. Средний чек — 1500 рублей;
    • Оливье — атмосферный ресторан французской и итальянской кухни. В меню — паста, салаты, большой выбор свежей выпечки. Средний чек — 1700 рублей;
    • Перекусить быстро и недорого можно в Diner Burgershop (от 200 рублей за бургер), сувлачной «Артемида» (от 170 рублей за сувлаки и шаурму) или фермерской закусочной Burgman (от 370 рублей за бургер).

    Популярные достопримечательности и музеи Сочи

    В городе и его окрестностях можно насчитать десятки природных и архитектурных памятников. Но есть места, которые стоит увидеть в первую очередь. В такой необходимый минимум входят:

    • Дендрарий — самый известный ботанический парк в России. В нём представлена флора южных стран и Кавказа, в том числе редкие и по-настоящему ценные экземпляры. Гордость Дендрария Сочи — канатная дорога, с которой открываются виды на морские просторы и горы;
    • Сталинская дача — самая любимая резиденция вождя. Интерьеры сохранились почти без изменений и донесли дух времени. Дача превращена в музей, где можно увидеть подлинную мебель и прогуляться по зелёному саду;
    • Гора Ахун — лучшее место для любителей красивых панорамных видов. В 30-е годы на её вершине построили башню, которую может посетить любой желающий. От смотровой площадки на горе Ахун можно дойти до Агурского ущелья и каскада водопадов;
    • Дзыхринское ущелье — природная достопримечательности всего в 15 минутах от Адлера. Его стены покрыты лианами, самшитом и деревьями. Дзыхринское ущелье стоит посетить любителям пейзажной фотографии;
    • Олимпийский парк — самая новая достопримечательность Сочи. На его территории можно организовать досуг всей семьи: посмотреть на Поющие фонтаны и олимпийские объекты, посетить музейный центр — он объединяет сразу 3 музея, а также отправиться в поездку на гольф-каре, если времени на осмотр парка мало.

    Во всех районах Сочи работают музеи, достойные посещения:

    • Художественный музей в здании 30-х годов — его экспозиция насчитывает тысячи экспонатов разных эпох. Можно увидеть античные украшения, древнее оружие, русские иконы, полотна знаменитых художников;
    • Музей истории — в его коллекции содержатся византийские артефакты, предметы быта коренных народов, редкие документы. Музей знакомит с развитием Сочи на всех этапах истории;
    • Музей Н. Островского — дом знаменитого писателя с оригинальной обстановкой, которая сохранилась без изменений (книги, мебель, фотографии);
    • Этнографический музей — расположен в Лазаревском, в купеческом особняке начала XX в. Залы музея посвящены быту и традициям адыгов, русских, армян и других народов, традиционно населяющих Сочи.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 окт 2018, 22:50
      удалить
      В юности много лет снимала койку на балконе в Сочи. Красивый город был, а сейчас стал еще краше!
    Наверх