Казнить нельзя помиловать Советер-де-Беарн, Франция

25 ноя 2015, 17:22
    Ну просто невозможно!!! Невозможно не прокомментировать каждое фото!!!
    25 ноя 2015, 17:32
    ilonarigaнаписала 25 ноября в 17:22

Ну просто невозможно!!! Невозможно не прокомментировать каждое фото!!!

А вот это, скорее всего, Ириша! Ее натура :)
    25 ноя 2015, 18:50
    Мне бы такую картину!
    25 ноя 2015, 19:13
    ilonarigaнаписала 25 ноября в 18:50

Мне бы такую картину!

Могу подарить эту :)
    25 ноя 2015, 20:44
    По-моему это фото передаёт всю рассказанную историю!!!
    25 ноя 2015, 21:56
    Nina__Pastuhova 25 ноября в 20:44

По-моему это фото передаёт всю рассказанную историю!!!

Я его так и мыслил :))))
    26 ноя 2015, 00:04
    ArkadiyGabнаписал 26 ноября в 04:13

Могу подарить эту :)

Наверное будет наглостью попросить прислать ее? День рождения у меня не скоро. Поэтому можно на Новый Год:)
    26 ноя 2015, 00:28
    ilonarigaнаписала 26 ноября в 00:04

Илона, присылайте почту. Я придумаю на какой праздник вам ее подарить :)
    26 ноя 2015, 00:57
    Целой большой почты у меня нет. Поэтому присылаю электронную:)))
    ilona.riga@inbox.lv
    26 ноя 2015, 01:19
    ilonarigaнаписала 26 ноября в 00:57

Целой большой почты у меня нет. Поэтому присылаю электронную:)))
    ilona.riga@inbox.lv

Ну это даже хорошо, иначе мне пришлось бы отправлять все дерево целиком :)
    27 ноя 2015, 00:00
    ты что ли так могёшь?!)))
Советер-де-Беарн

Советер-де-Беарн

1 материал,  18 фотографий

Были в городе Советер-де-Беарн?

Казнить нельзя помиловать

На Совтер-де-Беарн пришлась наша первая проба аквитанских кистей и дегустация красок разлива 2015 года. Написанный с любовью и трепетом пейзаж этой с виду простенькой деревушки моментально занял достойное место в домашнем музее французских раритетов, и теперь свои честно завоеванные позиции он не намерен уступать ни солнечным выскочкам Лазурного Берега, ни суровым аскетам Нормандии, ни кому бы то ни было в принципе.

Автор: ArkadiyGab3

Совершенно серый и предельно скучный отрывной календарь раннего марта только-только успел сбросить несколько своих дождливых страниц, когда мы оказались в Совтере. Разумеется, для посещения деревни день выбирался максимально солнечный и ласковый, но общее настроение округи было прямо скажем минорным и совсем не располагающим к восторгам.

Автор: ArkadiyGab

Все вокруг еще сладко посапывало, досматривая последние зимние сны, и только безумные солнечные зайчики, срываясь с речного зеркала, как очумелые носились по деревне, пытаясь пробиться сквозь тяжелые ресницы деревьев и достучаться до совести позабывших о весне почек.

Автор: ArkadiyGab5

В такт природе дремал и Совтер, укутанный невесомым одеялом тысячелетней истории. На своих единственных посетителей он обратил внимание лишь чашечкой худого полукофейного напитка, да кислой улыбкой полусонной мамзели за барной стойкой. И тем проще нам было проникнуть в его тайны, взахлеб прочитать несколько чудом сохранившихся страниц его бурной биографии и полюбить его чужеземной, но такой искренней любовью!

Автор: ArkadiyGab5

Много всего произошло в этой деревне за десять веков, но рассказать я хочу только об одном коротком эпизоде истории, который приключился здесь так давно, что уже превратился в печальную, но все еще бережно хранимую легенду.

Автор: ArkadiyGab

На дворе древнего, хотя и довольно острозубого замка Совтер-де-Беарн стоял 1169 год. Местный виконт Гастон V готовился к свадьбе с совсем еще юной Санчией Наваррской и точно знал, что жить они будут долго и счастливо, умрут в один день, а веселья на их празднике будет столько, что менестрелям еще долго предстоит срывать свои голоса, славя пир на весь мир и мир на всю жизнь.

Автор: ArkadiyGab8

Угадать ему довелось разве что с менестрелями, потому как уже полгода спустя беременная на весь живот Санчия узнала о том, что ее любимого супруга на сотню мелких Гастонов разодрал во время охоты равнодушный к семейной идиллии медведь. Продолжить свое скорбное существование безутешная вдова согласилась только ради наследника, который постоянно бился о непроницаемый панцирь ее живота и неистово требовал света и жизни.

Автор: ArkadiyGab11

Хотя лучше бы она вовсе утратила материнский инстинкт и составила мужу компанию в его темном, загробном существовании. Два дня и две ночи ребенок терзал изможденную мать, будто передумав показываться на свет Божий, и на то у него были особые, весьма специфические причины. Тот, ради кого Санчия дала согласие жить, оказался форменным чудовищем, неописуемым уродом и адским отродьем. Даже безутешная мать вздохнула чуть свободней, когда ее едва родившийся сын после нескольких глотков воздуха испустил дух и отправился в мир иной.

Автор: ArkadiyGab2

Свидетели ужасных родов поклялись ни единым словом не тревожить покоя и чести своей госпожи. Однако уже через несколько дней первые зерна сплетен превратились в зловещие ростки подозрений, которые в свою очередь почти сразу обросли безобразными шипами страха и ненависти. Вся деревня в одночасье уверовала в то, что их некогда прекрасная и любимая Санчия согрешила с самим Дьяволом и родила от него чудовище.

Автор: ArkadiyGab

Под стенами Совтера с каждым днем увеличивалось число незамолкающих горлопанов, призывавших собирать хворост для ведьминского костра, а несчастной Санчии пришлось просить помощи и защиты у своего брата короля Наварры. Тот прибыл со своей армией так быстро, как только смог и по настроению местных жителей понял, что у него есть лишь три способа решить наливающийся кровью конфликт.

Автор: ArkadiyGab4

Во-первых он мог без суда и следствия наказать особо ретивых крикунов, рискуя тем самым еще больше усугубить недовольство народа. Во-вторых – отдать сестру на растерзание обезумевшей толпе, и в-третьих – на глазах всей деревни подвергнуть ее ужасной проверке на причастность к темным силам.

Автор: ArkadiyGab

В результате недолгих размышлений король Наварры раструбил по всей округе весть о том, что подозреваемая в связах с нечистой силой графиня Санчия согласилась прилюдно предстать перед судом Божьим и доверить Господу решение своей участи. Несчастная девушка, которой на тот момент едва исполнилось семнадцать лет, должна была пройти испытание водой и умудриться выжить.

Автор: ArkadiyGab

В третьем тысячелетии до нашей эры, когда подобное судилище только входило в моду, оно еще давало испытуемым небольшую возможность спастись. По его правилам связанный человек бросался в воду, и не утонув, снимал с себя все обвинения, а оклеветавший его лишался жизни. В средние века церковь свела шансы на выживание подсудимого к абсолютному нулю. Спасшийся из воды «везунчик» немедленно отправлялся на костер, как тот, кого не приняла «стихия чистоты», а потому гораздо разумнее было утонуть сразу, оставив о себе светлую память и отринув обвинение в колдовстве.

Автор: ArkadiyGab2

Единственное, что смог позволить своей сестре подоспевший на помощь, король, — это возможность пройти испытание по старым, не кастрированным храмовниками законам. Надежд на то, что хрупкое, обессиленное создание выберется из прожорливой зимней реки практически не было, но и других способов решить проблему монарх так и не сыскал.

Автор: ArkadiyGab2

В день экзекуции на берегах немного истеричного и сумасбродного Олорона собрались жители всей округи, чтобы своими глазами увидеть падение ведьмы в преисподнюю и восхвалить Господа за помощь в ее распознании.
    Связанную по рукам и ногам девушку под восторженные вопли жаждущей расправы толпы протащили через весь мост, а затем бросили в ледяную воду.

Автор: ArkadiyGab2

Те мгновения, на которые Санчия скрылась из глаз замерших зрителей, для короля Наварры превратились в нескончаемую, мучительную вечность, а затем первая, изрыгающая проклятия голова глухо брякнулась оземь. Могущественный монарх собирался неукоснительно следовать старинному закону, и глоток спасительного воздуха для Санчии тут же обернулся смертью одного из вопящих.

Автор: ArkadiyGab

Сколько еще жизней потребовала в жертву униженная и перепуганная до смерти графиня никто не знает, только в Совтере она более не желала оставаться ни дня. Непринятая водой Санчия прожила в результате долгую и красивую жизнь, нарожала своему новому мужу кучу здоровых и прекрасных детей, а о месте своей пытки вспоминала, как о страшном сне, о котором забыть, наверное, невозможно.

Совтер-де-Беарн Sauveterre-de-Bearn
    Мой рейтинг – 8,5/10
    Координаты — 43°24' З 0°56'26"

Дешёвый ✈️ по направлению Советер-де-Беарн
      27 ноя 2015, 19:43
      Darettaнаписала 27 ноября в 19:24

Значит кто-то местный, свободолюбивый метил на место ее муженька...
      слушай а за кого она потом замуж вышла...?

За дона Педро! :)))))
      27 ноя 2015, 19:44
      дон Педро Манрике де Лара, виконт Нарбонны
      27 ноя 2015, 20:02
      ПедрО- ведрО, он бы имя себе попроще то выбрал...
      27 ноя 2015, 20:05
      Darettaнаписала 27 ноября в 20:02

ПедрО- ведрО, он бы имя себе попроще то выбрал...

А у них в роду все были Педро! То есть Манрике де Лара, виконт Нарбонны — тебя никак не вдохновило!?
      27 ноя 2015, 20:42
      ArkadiyGabнаписал 27 ноября в 22:05

Для меня это слишком сложно... если бы я была его женой, для меня бы ое был просто Ведро!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      28 ноя 2015, 17:57
      Комментарии пора издавать отдельной публикацией — зачитаешься. Особенно,эта ваша научная дискуссия о медведях и корсетах. Ну и о Педро. Кстати, а может, это Педро все и провернул, чтобы место подле девицы занять?
      28 ноя 2015, 19:10
      Sanнаписала 28 ноября в 17:57

Если бы он она была Кончита, то — да, а Санчия для Педро, что темный лес :)
      28 ноя 2015, 19:17
      ArkadiyGabнаписал 28 ноября в 21:10

Если бы он она была Кончита, то — да, а Санчия для Педро, что темный лес :)

Кончита вюрст)))

Чего это гадость-то?
      2 дек 2015, 15:37
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 17:16

Чего это гадость-то?

Ты специально на мой коммент ответил, чтобы я на сайте поактивничала, не буду. Я решила повредничать!
      2 дек 2015, 15:43
      Darettaнаписала 2 декабря в 15:37

Нет, просто меня не было несколько дней! :) Но, коли так вышло, НУ ПОАКТИВНИЧАЙ ПОЖ-СТА!!!! Спой, светик, не стыдись :)))) Хотя бы у меня в новой заметке! Мне тебя знаешь как не хватает для поддержания жизненного тонуса!!!!
      2 дек 2015, 17:05
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 17:43

Я вредная противная швабра!
      2 дек 2015, 17:29
      Враки, на швабру ты похожа меньше всего :))) Ну на мой скромный вкус! :) А потом сама подумай — нам строго-настрого запрещается об этом говорить :)))), но жизнь на Турбине поддерживается исключительно тобой!
      Давай попробуем по-другому! Ты у нас как "Луч света...." Да еще и с малиновым отливом. Так тебе больше нравится? :)
      2 дек 2015, 17:32
      А хочешь напишу в честь тебя какую-нибудь гротесковую оду
      2 дек 2015, 18:20
      Вот поэтому и не хочу и ничего. Даже на встречу не пойду. Спать лягу. А мою жизнь кто поддерживать будет? Барабаке тоже нужен луч ну или хотябы лампочка ильича на проводе *барабака губы надула, нос сморщила, верхняя губа дергается*
      2 дек 2015, 19:03
      Слушай, Барабака, я тебе даже оду предложил, а ты все дуешься :)
      2 дек 2015, 19:18
      ArkadiyGabнаписал 2 декабря в 21:03

Слушай, Барабака, я тебе даже оду предложил, а ты все дуешься :)

Давай Оду! Я лайкну!)
      2 дек 2015, 19:22
      Лучше сначала оду себе напишу, а то ты сегодня что-то не в настроении :))))

Старею…
      Вместо глупости задорной,
      Все чаще мудрости рождаются в мозгу,
      Все меньшее мне кажется бесспорным
      И пить уже как прежде не могу.

И глядя мне в потухшие глаза,
      Ручонкой теребя задорный бантик,
      Однажды скажет молодая егоза –
      «Что доигрался, старый харизматик».
      2 дек 2015, 19:37
      надеюсь, молодая егоза это не я!
      2 дек 2015, 19:39
      В смысле не пойдешь на встречу?! Это саботаж!!! Даша, так нельзя!!! Предательство это, вот что! Ай-ай-ай!!!
      2 дек 2015, 19:49
      Norisfoxнаписала 2 декабря в 21:39

боюсь что я буду там ведьмить...
      2 дек 2015, 19:49
      Это как не пойдешь?!!! Я тебе не пойду! Сейчас тоже губы надую.... и обижусь!
      2 дек 2015, 20:00
      мне надо маму с дочкой встретить, добраться до дома из СВО и приехать в вашу дольку. если успею — буду, нет — тысяча чертей! (расстроюсь конечно)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      29 ноя 2015, 20:31
      Педры всегда как-то нелестно выглядели на карте истории.
      2 дек 2015, 15:17
      Sanнаписала 29 ноября в 20:31

Педры всегда как-то нелестно выглядели на карте истории.

Да бедный Педро тут вообще не причем! Это вы тут сами на него ярлыков понавешали :))))
      2 дек 2015, 08:46
      Просто какие-то сказочные композиции встречаются в этой Гаскони — волшебно!
      2 дек 2015, 15:19
      Сейчас понять что такое Гасконь уже достаточно сложно :))), но места все равно волшебные!
    • geogabr
      geogabr
      11 дек 2015, 10:03
      Класс... А продолжение будет?
      В самом начале обмолвился, что только одну историю расскажешь... Давай, может, все? Ну хотя бы две. :))) Можно даже с теми же фотокарточками. :)))
      11 дек 2015, 10:27
      geogabrнаписал 11 декабря в 10:03

Класс... А продолжение будет?

Это наилепшая была! :))) Лучше уж про другие места с новыми карточками расскажу :)
    • DDontsova
      DDontsova