Страна Совето(в) Совето, ЮАР

2 материалa,  40 фотографий

Страна Совето(в)

14 января 2014 года||5 (2)| 12| 197212

Ранее — Этот страшный Йобург
    Название сего поселения, входящего сейчас в Йоханнесбург, образовано из начальных букв юго-западной окраины Йобурга (South Western Townships — Soweto), и в период сильно ругаемого сейчас апартеида служил резервацией для негров. То есть это не совсем бантустан, но, так сказать, рабочая окраина для тех чернокожих, которые работали в городе и в какой-то мере обеспечивали функционирование города, выполняя, прошу прощения за каламбур, черную работу. Управлялся Совето фиктивным органом типа городского совета, который позволял в то время большей частью безболезненно поддерживать раздельное проживание белых и черных. Тем не менее, именно начиная с Совето апартеид начал падать — перегнули палку во время расстрела демонстрации учащихся, протестующих против обучения на африкаанс (потому что население говорило на местной "фене" — криминальном диалекте креольского языка), что привело к забастовкам и дальнейшим репрессиям. Кроме того, в Совето длительное время проживал Мандела, да и Хартия Свободы подписана здесь же.
    После падения режима именно из Совето зомби начали захват Йоханнесбурга, загаживания его небоскребов, выселения белых из офисов, и практически полностью парализовали экономику. В настоящее время в Йобурге постепенно идет обратный процесс, когда здание за зданием с помощью команды крепких ребят происходит зачистка, но до сих пор на улицы в центре экономической столицы выходить опасно.
    Что касается сегодняшнего Совето, то он уже превратился в какой-то мере в достопримечательность, уровень жизни даже несколько выше, чем по стране, трущобы медленно меняются на эконом-жилье, а визитной карточкой служат две градирни бывшей электростанции, забавно раскрашенные местными умельцами, соединенные площадкой, с которой всякий желающий может броситься вниз головой — разумеется, будучи привязанным резинкой за щиколотки.
    Далее — Апартеид и Африка

Дешёвый ✈️ по направлению Совето
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 янв 2014, 13:30
      всё классно (название особенно порадовало), но про практически парализованную экономику ты не прав. При всём моём к тебе уважении — это типчный поверхностный взгляд заезжего туриста. И экономика у них не то, чтобы восстанавливается, а развивается, и достаточно бурно. Падение если и было, то совсем незначительное. Это как раз одна из главных заслуг Манделы — он не стал устраивать передел экономики как в Зимбабве.

Иначе я бы не имел своей сегодняшей работы, например. И не пил бы южноафриканского вина даже в Либерии, где оно во всех ларьках продаётся.

про выселение белых из офиса и загаживание небоскрёбов — это ты в ЖЖ прочитал у человека под названием tannen? там хоть и не без доли правды, но брехни более чем достаточно.
      16 янв 2014, 13:51
      AntoshaNanarivoнаписал 16 января в 13:30

Нет, это все я почерпнул у местных белых. Естественно, им, возможно, горько все это дело осознавать, поэтому в чем-то имеют место быть и преувеличения, спору нет. По их мнению, все не стало как в Зимбабве только по той причине, что удалось сохранить в коммерческом руководстве фирм белых, хотя бывает и так, что "зиц-председатель" — негр, а реально всю административную деятельность выполняет белый.
      Мандела передела не стал устраивать, честь ему и хвала, но тот факт, что "равенство" воспринялось неподготовленным населением как "вседозволенность" — такой период был. И белых морд в центре Йобурга я действительно не видел:)
      Но — настаивать на безусловной объективности не могу и не буду — я действительно заезжий турист, но по возможности стараюсь общаться с местными жителями — и с белыми, и с цветными:) Меня по Совето возили местные негры, и они, хвастаясь, про беспредел рассказывали с гордостью — опять же, наверное, не без преувеличений.
      Нет, я соцсетями не пользуюсь, ни ЖЖ, ни указанного персонажа не читал:)
      16 янв 2014, 13:57
      AntoshaNanarivoнаписал 16 января в 13:30

А вино местное — это очень даже гуд):) В Москве тоже до сих пор его покупаю:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 янв 2014, 16:32
      да, не врут, конечно, но преувеличивают :)
      я то в данный момент работаю на весьма крупную южнафриканскую компанию, поэтому вполне вижу как примерно дела идут у всей страны.

В Джобурге да, бардак именно в центре. Просто наши обычно привыкли, что в центре города должно быть лучше всего, поэтому и офигевают, а у них-то всё как раз наоборот.

"стараюсь общаться с местными жителями — и с белыми, и с цветными" — не забывай и про чёрных :) это я к тому, что в ЮАР цветные и чёрные — это две разные расы, две разницы. плюс ещё индийцы.

"зиц-председатель" — тут ты прав, это одна из наиболее серьёзных проблем на сегодняшний день. и много левого народа пришло во власть осваивать бабло себе в карман.
      16 янв 2014, 16:53
      AntoshaNanarivoнаписал 16 января в 16:32

... да-да, вначале хотел написать "как монохромными, так и цветными" — но что-то отвлекло и хохма не удалась:( И индийцы, и китайцы, и малайцы — да, там дифференциация конкретная:))