Созополь

36 материалов по 20 объектам,  494 фотографии

Поминальные листки

Общее → местные особенности
    5 мая 2014 года||6 (3)| 8| 117412

Этот совет является частью дневника «Православная Болгария»

Все мы гости на этом свете, но мы торопимся жить и порой многие вещи делаем на ходу. Забываем лишний раз позвонить родственникам, друзьям, сослуживцам и просто хорошим знакомым. Эпистолярный жанр и массовая рассылка открыток перед праздниками ушли в прошлое. И только при встрече порой узнаём, что очередной одноклассник или знакомый покинул этот свет.

В Болгарии чтут память усопших. Часто на улицах болгарских городов можно встретить целые стены, завешанные поминальными листками, в различных местах. Но обычно больше всего их возле храмов. Когда в семье случается горе и умирает близкий человек, но из-за многочисленных проблем, связанных с погребением, люди не успевают оповестить всех родственников и знакомых. В Болгарии нашли своеобразный выход из положения, развешивая поминальные листки. В них не только некролог и фотографии недавно усопших, но часто поминальные листки напоминают об очередной годовщине смерти. Пока мы помним своих усопших — они живы в наших сердцах.

Эти объявления вывешены возле храма святого Георгия Победоносца в Созополе.

Автор: grau59

С нами с 1 июн 2012
      6 мая 2014, 21:00
      grau59написал 7 мая в 00:11

А у нас так не принято.

Думаю, все должно измениться и в России в этом ключе. У нас такие объявления дают в интнрнете, газетах, вывешивают на стене приходской церкви. Не только о поминках, но и о свадьбах, рождениях и прочих событиях. Некоторые англичане настолько открыты, что диву даешься...я такой была в 5 лет, наверное...но и противоположности встречаются.
      8 мая 2014, 21:42
      Maggie_78rusнаписала 6 мая в 21:00

Раньше, как показывают в старых фильмах, о многих событиях сообщали в газетах. Только вот временные рамки не припоминаю.
      10 мая 2014, 07:01
      В Сербии тоже так оповещают о том, что человек скончался.
      10 мая 2014, 09:14
      ERCHOVнаписал 10 мая в 07:01

В Сербии тоже так оповещают о том, что человек скончался.

Видимо это славянская традиция на Балканах.