Архитектура болгарского Возрождения Созополь, Болгария

36 материалов по 20 объектам,  494 фотографии

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Архитектура болгарского Возрождения

Когда бродишь по старым городам, то взгляд неизбежно останавливается на особенностях архитектуры. Когда я смотрел на новый город в Созополе из его старой части, то отличия были заметны невооруженным глазом.

Автор: grau59

Хотя в новой части Созополя нет огромных небоскрёбов, но здания там отличаются от старой части города.

Автор: grau59

В старой части города стоит, находясь у кромки моря, лишь задрать голову вверх и сразу видишь дома типичной архитектуры двухвековой давности.

Автор: grau59

В центре Старого города таких домов уже большинство.

Автор: grau59

Эпоха Возрождение добралась в Болгарию гораздо позже остальной Европы — в XVII веке, .вполне объяснимо, ведь Болгария находилась под властью Оттоманской империи. С той поры стал формироваться традиционный, каким мы его сейчас видим, болгарский облик домов.

Автор: grau59

Причем в разных местностях Болгарии архитектурные стили различались. На черноморском побережье Болгарии в Несебре и Созополе всего мне встречались дома более типичные для горных районов Болгарии.

Автор: grau59

На равнине обычно строились дома одноэтажные, а здесь мы видим двух

и трёхэтажные

Автор: grau59

строения, а также различные вариации на эту тему

с мансардой на крыше.

Автор: grau59

В качестве основных строительных материалов использовались натуральный камень, дерево, черепица и гипсовая штукатурка.

Автор: grau59

Основания зданий обычно сооружалось из крепкого крупного камня, создающего надежную основу и опору для возведения верхнего этажа. Каменные первые этажи несли двойную функцию — защищали от снега зимой, а летом поддерживали низкую температуру в подвальной части, что в эпоху отсутствия холодильников было отличным подспорьем для хранения продуктов.

Автор: grau59

Сейчас эта функция не критична и поэтому все чаще в туристической зоне на первых этажах старых зданий располагаются магазины

и таверны.

Автор: grau59

Верхние этажи обычно строились из более легкого материала, для этого часто применялись переплетенные тонкие прутья и кирпича. Сверху верхние этажи штукатурились и белились известью

Автор: grau59

или просто обивались досками.

Автор: grau59

Но строительная индустрия и архитектурная мысль не стоят на месте, появляются свежие идеи и современные материалы, что отражается на облике зданий.

Автор: grau59

А часть зданий отжило свой век и ждет сноса, как это можно увидеть вдали от оживленных туристических троп.

Автор: grau59

От патриархальной Болгарии остались традиции создавать возле домов крепкие

и красивые ограды,

Автор: grau59

причем они подчас выглядят как произведения искусства,

а дворы

и окружающие окрестности

украшать зелеными насаждениями,

Автор: grau59

даже такими нетрадиционными способами.

Автор: grau59

И это не случайно, ведь хотя и прошли века, но центральной частью этих домов является домашний очаг, то что мы давно уже понимаем в переносном смысле — здесь жители воспринимают в прямом смысле, не будешь топить печь — будет в доме холодно. И возле домов складируются поленницы дров,

Автор: grau59

а на берегу моря в летнее время разводятся костры, чтобы не топить печь.

Автор: grau59

Здесь не стесняются своей то размеренной в духе прошлых столетий, то быстрой в рваном ритме нашего времени и не стесняются порой выставить свою жизнь напоказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Созополь
      14 авг 2016, 11:06
      Типичные турецкие дома сельской местности и маленьких городов.