• Верстовой столб поставлен в прошлом году в честь 500-летия села
  • Волга в Белом Городке
  • Иерусалимская церковь в Белом Городке
  • Судостроительно-судоремонтный завод «Белогородская судоверфь»,
  • Сосновый бор
  • Махаон. Крылышко жаль...
По маршруту Спас-Угол — Маклаково — Белый городок Спас-Угол, Россия

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

По маршруту Спас-Угол — Маклаково — Белый городок

1 августа 2012 года||3 (2)| 6| 38543

Есть на севере Московской области несколько интересных мест, для осмотра которых мы решили выделить целый выходной день.
    Первым пунктом на нашем пути стало старинное село Спас-Угол, названное так по церкви Спаса, построенной там, а Угол — потому что село находится в углу трех губерний: Московской, Тверской и Ярославской.
    Село Спас-Угол старинное, в прошлом году отметило свое 500-летие. Знаменито оно тем, что является родовым гнездом известного русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В церкви Спаса Преображения ныне располагается музей М.Е.Салтыкова-Щедрина, филиал Талдомского музея, за церковью родовое кладбище Салтыковых, а через дорогу остатки прудов и старинного дома. К сожалению, главный дом до наших дней не сохранился, сгорел в 1919 году.

Автор: Sveta_N

Подробнее о усадьбе и о жизни Салтыкова-Щедрина можно узнать в музее, в который мы собственно и зашли. Экспозиция небольшая, занимает один зал, но при этом достаточно глубокая и интересная. Мы экскурсию не брали, но стали свидетелями того, как ее проводили детишкам-волонтерам (или отрабатывающих практику?), которые помогали с обустройством музейной территории.
    Родовое кладбище Салтыков

Родовое кладбище Салтыковых

Родник Иорданка

Родник Иорданка

Будущая часовенка

Будущая часовенка

Еще хотелось бы отметить прекрасных сотрудников музея, которые с любовью и уважением относятся, как к своему музею, так и к посетителям. Радует еще и то, что в селе регулярно проходят праздники, которые собирают жителей окрестных деревень, например, нас пригласили на праздник урожая 19 августа :)
    Открыточный вид

Открыточный вид

Прогулялись мы и по остаткам старинного усадебного парка, который ныне находится в запустении и заросшем состоянии. Надеюсь, что через какое-то время он придет в порядок!
    Далее мы поехали в Маклаково, где находится Александровский женский монастырь. Из Спас-Угла нужно вернуться до Квашонок (кстати, здесь восстанавливается красивейшая церковь), и ехать в противоположную Талдому сторону.
    Преображенский храм в Ква

Преображенский храм в Квашонках

Маклаковский монастырь основан в конце 19 века в честь избавления Александра III и его семьи от гибели в крушении поезда в 1888 году, так что монастырь по возрасту совсем "молодой". Общая атмосфера в монастыре уютная, основная постройка здесь — Александро-Невский собор. Он возвышается над хозяйственными постройками монастыря. Здесь разводят павлинов, есть собственная пасека, коровник, теплицы и прочие необходимые в сельской жизни элементы хозяйства. А как здесь пахнут свечи — медом и разнотравьем!

На территории монастыря

На территории монастыря

Автор: Sveta_N

После Маклаково мы решили, что гулять так гулять и поехали в Белый городок — поселок в Тверской области на Волге (история его кстати древняя — с 1366 года). И ничем он особенно не примечателен, кроме того что стоит на стрелке Хотчи и Волги, да также тут функционирует судостроительно-судоремонтный завод «Белогородская судоверфь».
    Волга в Белом Городке

Волга в Белом Городке

Иерусалимская церковь в Б

Иерусалимская церковь в Белом Городке

Автор: Sveta_N

Здесь можно погулять по берегу около церкви и вдоль первой линии домов на Волге, посидеть на пирсе. Есть также что-то типа парковой зоны "Сосновый бор", на входе в который написано, что запрещено заезжать на автомобилях, рубить сосны, разводить костры, ставить палатки. Когда мы зашли в "Сосновый бор", мы увидели, как делается все, что запрещено, кроме, пожалуй, порубки сосен.

"Сосновый бор"

Автор: Sveta_N

Чуть-чуть о дорогах: на границе Тверской и Московской области (если ехать из Маклаково до Белого городка) они очень странные — равномерно чередуется чуть ли не идеальный асфальт и дорога "заплатка на заплатке". В самом же Белом городке достаточно жесткие лежачие полицейские, а знаки к ним не всегда заметны за листвой. Так что будьте бдительны!
    В целом путешествие выдалось очень насыщенным и может быть если не небольшие плутания в поисках Маклаково, может успели бы мы заехать и в Кимры.

Дешёвый ✈️ по направлению Спас-Угол
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      17 авг 2012, 23:24
      И снова прекрасный материал! Какой текст- построенный обстоятельно, с любовью! Вы умница, спасибо Вам. Какую прекрасное Подмосковье отражаете в своих материалах. Даже на душе светло стало.
    • Sveta_N
      Sveta_N
      С нами с 24 мая 2012
      18 авг 2012, 01:28
      arianaнаписала 17 августа в 23:24

Спасибо и Вам! Я его просто очень люблю...
      25 мар 2016, 16:47
      перенес на Спас-Угол