Иван Сергеевич меняет профессию Спасское-Лутовиново, Россия

Спасское-Лутовиново

Были в Спасском-Лутовиново?

Иван Сергеевич меняет профессию

14 июля 2012 года||28 (10)| 28| 395834

Эта заметка является частью дневника «Путешествия с WWF: Орловское полесье»

Что нового можно узнать о Тургеневе посетив его усадьбу в Спасском-Лутовиново? По крайней мере я для себя вынес много интересных подробностей. Усадьба, которая включает в себя дом Тургеневых, церковь и огромный липовый парк очень понравилась, все очень аккуратно и ухожено, настолько что на время забываешь что находишься в России.

В доме нельзя снимать, поэтому все фотографии снаружи. Откуда такие страхи? Вдруг кто-нибудь сфотографирует знаменитый диван Ивана Сергеевича или его рабочий кабинет, который отделяла от спальни только высокая ширма? "нехорошо"... ))

Автор: Donnico

Вообще запретов в Спасском-Лутовиново на один квадратный метр больше чем где бы то ни было еще. Там очень строго следят за порядком. "По газонам не ходить", мусор пытаются сортировать, постоянно за тобой кто-нибудь да наблюдает. В начале это мне показалось странным, даже гротескным, и я пытался подбодрить персонал парка, чтобы они побольше улыбались (впрочем безуспешно), но потом понял, все дело в энергетике личности И.С. Тургенева. Возможно даже не самого Тургенева, я не знаю каким он был на самом деле, и никто этого не может знать, но его воспринимаемой обществом личности. Степень искажения при этом может быть разумеется любой.

К примеру наш экскурсовод по усадьбе наш был лучшей иллюстрацией: серьезный, педантичный, не допускающий права на ошибку и четко регламентирующий все коммуникации с публикой. Зануда? Где угодно да, но только не в Спасском-Лутовиново, здесь он идеально вписался в общую атмосферу и антураж усадьбы.

Автор: Donnico

Тургенев как мы знаем был высоким человеком и талантливым писателем, который получил признание на Западе, где он провел гораздо времени, чем в родовом гнезде. Наверное не имеет смысла перечислять известные вехи его биографии, но умозаключение, которое можно сделать: Тургенев — это тот писатель, который сделал себя сам, своим упорным трудом. Конечно он не нуждался и деньги у него всегда были в том числе на свою раскрутку, но этого недостаточно для широкого признания еще при жизни. Он действительно много и методично трудился, оттачивая свое мастерство до границ перфекционизма, обращая внимание на все-все мелочи: слова, стилистику и др.

Пример, который любят приводить в усадьбе: когда Тургенев работал до глубокой ночи, он обычно убирал все вещи на свои строго отведенные места. Если вдруг он вспоминал что забыл убрать например ножницы, то не мог заснуть, включал свет, будил весь дом пока наконец не находил эти самые ножницы и не убирал их на место. Паранойя... с одной стороны, но и отточенная методичность или дисциплина с другой...

А еще он любил играть в шахматы, и это увлечение очень идет его характеру. Современники его называли "первым шахматистом среди писателей" и в шутку "последним писателем среди шахматистов". Толстой, Фет, Некрасов приезжали к нему из своих усадеб и почти всегда проигрывая быстро в шахматы быстро переходили на карты. Слушая гида я все пытался прикинуть сколько по тем временам Толстому надо было ехать до Спасского-Лутовинова из Ясной Поляны на лошадях — неделю?

В общем вывод, который я делаю таков: либо ты гений подобный Пушкину, который встречается возможно раз в столетие либо только труд, труд и еще раз труд...

Дешёвый ✈️ по направлению Спасское-Лутовиново
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      14 июл 2012, 17:59
      Вспоминая школьные экскурсии в Спасское-Лутовиново, сразу бросается в глаза насколько ухоженней стало это место!
      14 июл 2012, 18:01
      Viktor-Viktor 14 июля в 15:59

вполне допускаю, денег в последние 10 лет у области стало гораздо больше, а это место наверное самый известный музей области, но сам был там впервые поэтому не могу сравнить...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июл 2012, 18:23
      Чайковский был человеком придурковатым. Но персонал в Клину, такой же как Спасском. Это система не пущать, созданая в Советском Союзе и до сих пор процветающая в некомерческих предприятиях России.
      14 июл 2012, 18:41
      chedtyнаписал 14 июля в 16:23

менталитет запретов основан с одной стороны на неприязни к людям, с другой на собственной неполноценности ... лекарство одно, просто улыбнуться им в ответ ))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      15 июл 2012, 00:37
      chedtyнаписал 14 июля в 18:23

К сожалению,не только в некоммерческих.
      15 июл 2012, 09:10
      glomusнаписала 15 июля в 00:37

К сожалению,не только в некоммерческих.

И еще к большему сожалению, далеко не только в России.
      15 июл 2012, 14:08
      enzaнаписала 15 июля в 07:10

И еще к большему сожалению, далеко не только в России.

в других странах мне это гораздо реже встречалось, так как нет цели возвысить себя за счет унижения людей, а скорее организовать для людей лучший сервис руководствуясь соображениями здравого смысла или безопасности. В Испании например, были в музее Дали в Порт Льигат, так там без проблем разрешили фотографировать все что хочешь без дополнительной оплаты, или например, муниципалитет организует джазовый фестиваль прямо на набережной в каком-нибудь городке куда стекаются больше тысячи человек, так все демократично, можно сидеть на стульях, на газоне, на пляже и слушать, можно приносить свою еду и напитки. Охрана минимальна, но есть полицейский который следит за порядком и машина скорой на случай если кому-то станет плохо. Хотя конечно бывают и такие случаи тоже...
      15 июл 2012, 20:59
      Donnicoнаписал 15 июля в 14:08

А я знаете где столкнулась с тотальным контролем? Не поверите! В парижском Диснейленде. Мы приехали очень рано и при нас немецкая семья с 2 детьми прошла в вагончик железной дороги через тот вход, откуда надо выходить. Очереди еще не было. Ни чьих интересов они не нарушили, никого не обогнали. Так прибежал сначала один служащий, потом еще двое, т.к. глава семейства заартачился. Поезд не стали отправлять, пока они не вышли и не зашли как положено. Очень жалко в этой ситуации абсурда было детей. Думаю, праздник им основательно подпортили. Как я поняла, там вообще все весело и празднично ровно то той секунды, пока не нарушаешь правила, даже самые идиотские. Оправдываю их только тем, что при таком наплыве народа действительно нужна железная дисциплина, чтобы поддерживать порядок.
      16 июл 2012, 21:22
      enzaнаписала 15 июля в 18:59

Думаю что последнее — это единственное возможное объяснение. В крупных организациях, а парки развлечений я отношу к таким, обычный сотрудник не будет никогда брать на себя ответственность, поэтому они и не пустят например ребенка с ростом 1 метр 19 сантиметров на аттракцион где ограничение по мин росту 1:20... Но это все в Европе больше относится к призме безопасности клиента, хотя конечно далеко не всегда их понятие о нашей безопасности совпадает с нашим...
      14 июл 2012, 19:23
      Место замечательное. Надо бы съездить.
      14 июл 2012, 19:28
      Очень красивое место и интересные умозаключения, с которыми я, в принципе, согласна! Только вот Пушкин тоже очень и очень трудился над каждой своей строчкой! Чтобы это увидеть, достаточно взглянуть на его черновики.
      14 июл 2012, 21:22
      Norisfoxнаписала 14 июля в 17:28

конечно трудился, но это скорее труд шлифовальщика у которого уже есть хороший материал, чем того кто тяжелым трудом этот материал добывает. как мне кажется каждый человек способен на все, просто некоторые способности изначально более развиты чем другие
    • glomus
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 июл 2012, 02:15
      Труд, он никому не во вред, с этим согласна. Да только гений работает не меньше, он всегда всем недоволен, т .к. требовательнее к себе в сто раз больше простого смертного. Усадьба хороша!
      15 июл 2012, 13:56
      w-belleнаписала 15 июля в 00:15

не знаю, сложный вопрос, на самом деле трудно представить это не будучи гением )) по себе могу сказать только что когда находит вдохновение то это больше похоже не на недовольство и попытку добиться совершенства а больше на радость игры например по поиску клада или на радость дайвера который увидел необычно красивую морскую звезду...
      15 июл 2012, 02:49
      Какое красивое место! А мне Тургенев в свое время больше других авторов нравился за легкость стиля. Может быть потому, как теперь узнаю от Вас, что он был перфекционист?
      15 июл 2012, 14:00
      Rainbowнаписала 15 июля в 00:49

очень может быть, в любом случае он много своих сил вложил в то чтобы добиться этой легкости, также думаю сыграло роль то, что он постоянно был в поиске и общении, постоянно путешествовал, в Европе у него в отличие от других классиков вроде например Набокова не было постоянного места жительства — он пожил в нескольких странах много во Франции и Германии, но также в Англии и Италии.
      15 июл 2012, 17:28
      Donnicoнаписал 15 июля в 04:00

Согласна, что Тургенев — никакой не гений. Он просто хороший писатель. И с точки зрения сегодняшней жизни я понимаю, почему его стиль был намного легче, чем у других русских писателей — он много путешествовал по разным странам, даже там жил. Это безусловно отложило отпечаток на его мышление и в результате — на его работы.
      16 июл 2012, 21:15
      Rainbowнаписала 15 июля в 15:28

Гений вообще такое понятие, ибо нет его точного определения. Кто это — просто ярко-талантливый человек или тот кто просто лучше других делает свою работу (то есть лучший эксперт или специалист) или же тот кто оказал большее влияние на умы своего времени или же открыл новые горизонты для людей своего времени. В конечном итоге гений это понятие индивидуальное — наверное этот тот кем бы я по своему мнению точно не смог стать. Недостижимый уровень... Но если человек считает что он может все, то и гениев для него не существует... Поэтому для меня тоже Тургенев — просто хороший писатель...
      15 июл 2012, 17:47
      Красивая усадьба.
      Товарищи-граждане! Да, ежели бы нам по такой усадьбе,мешку деньжат и сиди пиши-не хочу. Мы бы таких "Ась" с "Отцами и детьми" наваяли, мама не горюй...)))
      16 июл 2012, 21:18
      Leolikнаписала 15 июля в 15:47

Красивая усадьба.

Лена, согласен, как и у многих других русских классиков 19 века, у него была великолепная стартовая позиция. А мы еще наваяем, даст бог!
      16 июл 2012, 21:25

• ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2012, 07:19
      Я бы Вас за ваши тексты и фото и радосто путешествий с Вами — поставила на первое место в рейтинге. Правда, у меня есть еще любимые авторы. Я бы их тоже на первое место поставила. Вы бы потеснились в этом случае?))
      16 июл 2012, 21:28
      arianaнаписала 16 июля в 05:19

Ирина, спасибо за лестную оценку и рад что вам нравится моя писанина! Скажу честно для меня самое главное чтобы те кто пишет, радовались своему творчеству, а те кто читает, открывали для себя что-то новое, задумывались и делились своими наблюдениями... Я пришел к тому что рейтинги вещь настолько относительная что никакой объективности они нести не могут, поэтому и ориентироваться на них не стоит, надо просто делать то, что нравится ))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      16 июл 2012, 22:53
      Donnicoнаписал 16 июля в 21:28

Правы беспредельно! Но у меня есть свой субъективный рейтинг. Там все объективно))) Причем, там все по номинациям)))
      16 июл 2012, 22:59
      arianaнаписала 16 июля в 20:53

Великолепно! Думаю, что у каждого есть что-то подобное пусть и интуитивное...