• Остановка у речки Камышонка.
  • Класс, в котором учился В.Шукшин.
  • Личные вещи Шукшина.
На родине В. Шукшина Сростки, Россия

maklai 28 августа 2012 г. в 21:28

Сростки

Сростки

6 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

На родине В. Шукшина

28 августа 2012 года||6 (3)| 14| 625813

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

На четвёртый день путешествия, в 6.00, из гостеприимного Рубцовска (попрощавшись с родственниками, не поленившимися встать в столь ранний час, чтобы проводить нас), мы отправляемся в сторону нашей главной цели — к Горному Алтаю.

У Алейска свернули на Усть-Калманку. Затем проехали Огни, Петропавловское и, наконец, "вынырнули" на Чуйский тракт в районе Бийска. Именно отсюда берёт начало знаменитая трасса.

Дорога, вплоть до Чуйского, — в удовлетворительном состоянии, правда, в районе Анатольевки — 10-15 километров довольно тряской гравийки. На всём своём протяжении дорога — скучноватая, ничем не примечательная: кругом поля, равнинные участки перемежаются с холмистой местностью.

Остановка у речки Камышон

Автор: maklai

Остановка у речки Камышонка.

Первый пункт сегодняшней нашей программы – село Сростки — родина В.Шукшина. Село — старинное (основано в 1804 году), очень уютное, ухоженное, возможно, благодаря своему знаменитому уроженцу. Расположено оно в 35 километрах от Бийска.

Повернув направо с Чуйского тракта, мы въехали на длинную Советскую улицу, в самом начале которой установлена стела из белого камня с надписью о том, что на этом месте стоял дом, принадлежавший Макару Леонтьевичу и Марии Сергеевне Шукшиным, в котором 25 июля 1929 году родился Василий Шукшин.

Автор: maklai

Отсюда, как и из любой точки села, хорошо видна красавица-церковь в честь Великомученицы Екатерины, построенная недавно, в 2009 году, вместо уничтоженной в 60-х годах деревянной церкви.

Автор: maklai

Проехав дальше по Советской, мы оказались у ворот старого большого деревянного здания. Стенд гласит, что это Историко-мемориального музей-заповедник В.М.Шукшина. А само здание — это бывшая сросткинская школа, построенная ещё в 1928 году. Здесь учился Шукшин, окончив семь классов.

Автор: maklai

Разумеется, зашли в мемориальный музей. Экспозиция, прямо скажу, не впечатлила. Какая-то официальная, сухая и холодная.

Класс, в котором учился В

Автор: maklai

Класс, в котором учился В.Шукшин.

Личные вещи Шукшина.

Личные вещи Шукшина.

А вот в сквере, напротив музея, — гораздо живее, поскольку он буквально заселён деревянными скульптурами, очень напоминающими персонажей шукшинских произведений, будто сошедших с их страниц.

Автор: maklai

Пройдя чуть дальше, оказались у дома, где прошли детские годы писателя, режиссёра и артиста.

Автор: maklai

Затем, чуть проехав к южной оконечности села, мы оказались у подножья горы Пикет. С Пикета открывается вид на пойму Катуни, березовую рощу, шиферные крыши Сросток.

Автор: maklai

Впрочем, название горы неверное, и распространилось оно с подачи приезжих. Местные называют ее — Бикет, что в переводе с алтайского означает — "гора". Высота горы Бикет над уровнем моря 294 метров, а площадь — более 140 га. Здесь с 1976 года проводятся знаменитые Шукшинские чтения.

Пешим ходом, пыхтя от напряжения (день выдался жарким), взобрались на гору, на вершине которой установлена восьмиметровая скульптура Шукшина, обозревающего, сидя, родное село и его окрестности.

Автор: maklai

Я тоже посидел и тоже посмотрел.

Автор: maklai

Всё здесь дышит покоем, умиротворением. А красота округи, открывающаяся с горы, такая же неброская, как и творчество самого Василия Макаровича – подлинно народного писателя и артиста. Вот только бы не вездесущая дымка от пожаров! Один из них был явно виден неподалёку от села.

Автор: maklai

Подышав воздухом родины Шукшина, следуем дальше. Ну, а об этом, — чуть позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Сростки
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      29 авг 2012, 13:29
      Очень интересно! Спасибо!
      29 авг 2012, 16:32
      Да, очень интересно! А церковь какую красивую построили!
      29 авг 2012, 18:23
      olevskaya 29 августа в 18:29

Очень интересно! Спасибо!

Спасибо Вам за внимание.
      29 авг 2012, 18:26
      Norisfoxнаписала 29 августа в 21:32

Да, очень интересно! А церковь какую красивую построили!

Василия Макаровича за это нужно благодарить! Церковь, действительно, — загляденье, особенно снаружи.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      5 окт 2013, 21:07
      Я Сростки проезжал ночью — и туда и обратно. Запомнился круглосуточный рынок в драниками и медовухой.
      13 окт 2013, 19:56
      ivankutchinнаписал 6 октября в 02:07

Это, видимо, тот, что у дороги. Торговля там, действительно, бойкая.