Чуйский тракт Сростки, Россия

Сростки

Сростки

6 материалов по 2 объектам,  162 фотографии

Чуйский тракт

Старинное почти забытое слово — тракт. Но сохранилось и мне очень нравится. Ассоциируется с бескрайней рыжей степью и дорогами по ней. Степь почему — то всегда рыжая. Зимой обязательно накрыта метелями и волчьим воем.

Что ж, я добралась до него и была на пути рыжая с оттенками ржавости степь, рассеченная множеством дорог.

Автор: Maynur

Выходила из машины, шла, а хотелось бежать раскинув руки, так, как делают это дети. Но годы взяли свое, а я отдала. Поэтому шла, стояла, смотрела и без конца фотографировала. В такие моменты поднимается внутри волна любви ко всему вокруг и к самой жизни.

Тракт пересекает не только степи. Он красиво стелется вдоль бурных алтайских рек, поднимается на перевалы, открывая взору заснеженные вершины горных хребтов, пересекает местности с разными климатическими зонами, тянется по красивейшим долинам.

Это самая живописная и красивая дорога России. В 2014 году журнал "National Geographic" включил Чуйский тракт в список самых красивых автодорог мира, поместив его на пятое место.

Тракт является частью азиатского маршрута АН4.( Новосибирск- Бийск- Ярантай- Урумчи- Исламабад- Карачи).

Он начинается от Новосибирска, проходит через Новоалтайск, Бийск и заканчивается в Ташанте, далее только граница с Монголией. Пересекает Новосибирскую область, Алтайский край и республику Горно- Алтайск. Протяженность трассы 962 км. Но так было не всегда. Исторически сложившейся частью дороги считается часть современной дороги от Бийска до границы с Монголией, протяженностью 630 км. На месте Чуйского тракта долгое время находился Мунгальский тракт, упоминания о котором содержатся в китайской хронике тысячелетней давности. Здесь шла тропа, по которой с древних времен шли торговцы и воины.

Между Россией и Монголией издавна происходил обмен товарами и , когда в начале 19 века товарооборот начал расти, и, причем быстрыми темпами, власти и купцы вложились в строительство колесной дороги.

Дорога была грунтовой и очень опасной. Постоянно разрушалась. Путь до конечного пункта тракта туда и обратно занимал от 15 до 20 дней.

С приходом советской власти дорога получила мощный толчок в развитии и была обозначена трактом государственного значения. Началось строительство качественной дороги и 1 января 1935 года она была сдана в эксплуатацию. В годы ВОВ по Чуйскому тракту шла вся помощь от дружественной Монголии.

Мы в своем путешествии по Горному Алтаю проехали по всему Чуйскому тракту, временами делая отклонения от основной магистрали. Совершали экскурсии в труднодоступные места, к которым пока нет доступа для массового туриста. Эта ниша заполнена индувидуальными туроператорами, очень рискованными и отчаянными ребятами, ведь дороги как таковой нет, а есть езда через валуны и камни, речки и топкие места, над крутыми обрывами. Моя напарница боялась, не выдерживала и частенько шла рядом с машиной. Риск оправдывался. То, что доводилось видеть в конце дороги, затмевало все- Горный Алтай невероятно красив. Чертовски красив!

Встреча с туроператором произошла в аэропорту Новосибирска. Нам предстояло проехать по Чуйскому тракту до города Бийска, где с марта месяца томилась в ожидании забронированная гостиница. Да, да, все начиналось с февраля- марта, а попали мы на Алтай только в конце августа.

Этот отрезок пути ничем не примечателен. Обычная дорога, обычные виды. Были, правда, два места, которые непременно стоит посетить. Это деревня Сростки, родина В. Шукшина и место гибели губернатора М. Евдокимова.

В селе Сростки сохранился дом, в котором М. Шукшин провел детские годы

Автор: Maynur

, школа, в которой учился и проработал какое -то время директором, и которая сегодня является музеем, носящим его имя..

Автор: Maynur

Здесь же рядом находится парк деревянных скульптур "Чудики", прообразы героев из его рассказов.

Автор: Maynur

Поднялись на гору Пикет. Место не случайное. Здесь В.Шукшин любил проводить время в раздумьях и кто знает, может здесь зарождались образы героев его произведений. Была задумка установить памятник в деревне, возле чудиков, но хорошо, что передумали. Смотрится он только на возвышенности, на размашистом просторе.

Автор: Maynur2

На границе Горного Алтая с Алтайским краем

возле скульптуры "Пилигрим"

Автор: Maynur

моя попутчица умудрилась выронить сотовый телефон- неприятность еще та. Обнаружила пропажу сразу, но телефон исчез бесследно. Вокруг крутились подростки и кому- то из них повезло. Следом случилось что- то еще и гид Алексей сказал, что духи Алтая ее не принимают и нужно их задобрить.

Вот как не поверишь, что Алтай место особенное, мистическое, где даже с духами надо иметь общий язык. На следующий день в кедровнике была накрыта "поляна" ,

Автор: Maynur

земля вокруг пня полита молоком. Оказалось, что духи очень любят молоко.

Все. Как отрезало. Больше мы ничего не теряли и все путешествие прошло как по маслу.

На месте гибели М. Евдокимова установлен гранитный камень

и возведена часовенка.

Автор: Maynur

. Его гибель опечалила далеко не всех. Кто- то , перекрестясь, сказал, что так к лучшему, ибо всем было понятно, что губернаторская работа не его призвание. Человек искренне хотел навести порядок в крае, не получалось, не помогали, пытались всячески выжить.

Незадолго до трагедии начальник краевого ГУВД запретил машинам ГАИ сопровождать машину губернатора, была уволена охрана. Погибший охранник добровольно вызвался в последнюю поездку. И вот он случай, где была нужна машина сопровождения!

Первую ночь мы провели в Бийске, на следующий день началось настоящее путешествие.

Продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Сростки
      8 ноя 2020, 09:36
      Майнур, я ждала Ваших рассказов о путешествии по Алтаю и с нетерпением буду жать продолжения!
      8 ноя 2020, 10:23
      Lesik1написала 8 ноября в 17:36

Добралась. Все не получалось. Про Алтай грех не выложить материал.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      8 ноя 2020, 09:58
      Моя мечта — проехаться по Чуйскому тракту и заехать по пути в Монголию.
      8 ноя 2020, 10:26
      Melnickiyнаписал 8 ноября в 17:58

Моя мечта — проехаться по Чуйскому тракту и заехать по пути в Монголию.

Есть такие маршруты. К тому же всегда можно договорится с проводником. Я сама хотела совместить поездку в Монголию и по Горному Алтаю, но корона не позволила.
      8 ноя 2020, 12:34
      Моя тоже!
    • Сообщение удалено.

8 ноя 2020, 12:36
      Уже не раз рассматривала поездку на Алтай, который манил меня давно папиными рассказами (он родом с Алтая). Читала программы, рассматривала маршруты, и знала про Чуйский тракт, а теперь вот с вами еще проедусь по нему.
      Спасибо, Майнур.
      Жду дальнейших рассказов.
      9 ноя 2020, 07:45
      Hanyaнаписала 8 ноября в 20:36

Спасибо, Майнур.
      Жду дальнейших рассказов.

В интернете есть ребята, которые приглашают в туры по Горному Алтаю. С ними всегда можно связаться и обговорить маршрут. Но и к их предложениям тоже надо прислушиваться, они плохое не посоветуют. Я изложила гиду те места, которые хотела бы увидеть, все не получилось, на Алтай 12 дней недостаточно, даже если ты на машине. Нужно приезжать раза три. Можно ехать одной, гид все равно будет набирать команду из двух, трек человек. Так дешевле.Могу посоветовать своего гида. С ним не надо лететь до Барнаула или Горно-Алтайска, он забирает из Новосибирска.Очень удобно.
      9 ноя 2020, 11:17
      Конечно, дайте, можете в личку отправить
      10 ноя 2020, 01:33
      Таня, я, конечно, не могу с вас брать обещание позвать и меня, но даю слово, если соберусь — вас позову)))а вдруг!
      10 ноя 2020, 10:46
      Буду рада пересечься, и не важно в каком месте
      10 ноя 2020, 20:09
      Спасибо! Я тоже буду рада!
      8 ноя 2020, 17:18
      Майнур, начало то какое сильное — до мурашек! И я состою в отряде жаждущих увидеть Алтай!
      9 ноя 2020, 07:38
      iraldaнаписала 9 ноября в 01:18

Я давно хотела сюда попасть. Корона развернула нас лицом к России, что для многих стало открытием своей страны. Так и я, все бы ездила по заморским странам, но рада, что нашлось то, что закрыло все границы. Я всегда знала , что краше нашей земли нет и еще раз убедилась в этом.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 ноя 2020, 16:30
      Корона вернула всех к внутреннему туризму, и только одному б-гу известно как надолго . Россиянам очень повезло, страна неисчерпаема.

Босоногий памятник Шукшину очень понравился, настоящий такой.
      10 ноя 2020, 00:27
      marlisнаписала 10 ноября в 00:30

Босоногий памятник Шукшину очень понравился, настоящий такой.

Не худа без добра. Народ просто так не скажет.
      Памятник хороший. Не всегда удается автору передать сущность, натуру человека. Он здесь такой, каким был при жизни.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 ноя 2020, 13:37
      В 2013 году ездил по Чуйском тракту. Это было незабываемо! Ждем проложения.
      14 ноя 2020, 14:08
      ivankutchinнаписал 14 ноября в 21:37

В 2013 году ездил по Чуйском тракту. Это было незабываемо! Ждем проложения.

О, за это время многое изменились. В этом году Горный Алтай посетило около 2 млн. чел. и он это переварил. Появилось во всех интересных местах много туристических объектов с жильем, здесь можно записаться на любую экскурсию. Удивила чистота. Не видела ни клочка бесхозной бумаги, ни бутылки. Все понравилось.
      14 ноя 2020, 14:10
      Наконец-то начала развиваться инфраструктура, а то многие отговаривали от поездки именно из-за труднодоступности
      14 ноя 2020, 14:33
      Hanyaнаписала 14 ноября в 22:10

Турагенства, но в первую очередь местные жители быстро смекнули на чем можно сделать денежку. На базах, которыми владеют предприимчевые жители, сдается в домиках недорогое жилье. Все чисто, культурно. В период туристического сезона, конечно, подороже.
      14 ноя 2020, 14:51
      Да, это как подтверждение тому, что есть спрос, есть и предложения. Видимо, это мы, столь долго пренебрегавшие своими красотами, не давали бизнесу развиваться...
      19 ноя 2020, 19:54
      Я тоже очень люблю это слово!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 ноя 2020, 13:46
      Наш гид разрешил нам сделать фото в Сростках и дальше! Всё время торопился!
      20 ноя 2020, 14:10
      AFINAPOSTнаписала 20 ноября в 21:46

Наш гид разрешил нам сделать фото в Сростках и дальше! Всё время торопился!

Мы хорошо там погуляли. Наш вообще никогда не торопился. Очень спокойный добротный человек.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 ноя 2020, 10:55
      Maynurнаписала 20 ноября в 14:10

Вы там всё увидели, что надо, а у нас — только дорога заняла целый день.
      Разные программы, надо уметь выбирать! ;))
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      5 мар 2021, 16:54
      Теперь я знаю, где этот "Чуйский тракт". Всегда полагал, что он уходит к северу от Транссибирской магистрали. Только не понял, как эта доога АН4 вышла к Исламабаду. И что за загадочный Ярантай? Ни в гугле, ни на картах нет такого пункта. Хотя сна я конечно не лишусь, если не выясню, да и в планах моих Исламабад пока не значится :)
      6 мар 2021, 01:20
      fatherisaнаписал 6 марта в 00:54

Я тоже считала, что Чуйский тракт это северная дорога и идет в сторону Магадана. Наши поездки открывают нам глаза.

Исламабад- столица Пакистана. Город молодой, заменил по статусу теперь уже бывшую столицу Карачи. Ярантай- небольшой населенный пункт в Монголии. Все есть, все на месте. Такой маршрут действительно существует, в Монголии идет по грунтовке, да и дальше, похоже, не по асфальту. Россия, Монголия, Китай( через Урумчи) Пакистан.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      7 ноя 2022, 00:20
      Чуйский тракт великолепен! Удалось проехать только по части тракта в Республике Алтай. Его начало смотрю у вас Великолепно. Спасибо!
      7 ноя 2022, 06:10
      Я воплотила в жизнь свою давнюю мечту- проехать по Чуйскому тракту. Когда проводник спросил, что бы мы хотели увидеть, я ответила- весь Чуйский тракт от начала до конца. Я осталась довольна проделанным маршрутом.