Широкий угол или панорамы Стамбула Стамбул, Турция

shanin 532
    DK1974 322

Широкий угол или панорамы Стамбула

Полезное → разное

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Стамбул – фотогеничный город. Камера любит миллионы его деталей и нюансов. Хороши и стамбульские панорамы, особенно, если знать, откуда их снимать. В этой заметке именно те места, откуда город можно увидеть «под широким углом». Конечно, мест, откуда в Стамбуле можно снять отличные виды, намного больше, но я рассказываю только о тех, которые проверила лично.

1. Вид на Святую Софию с террасы Seven Hills Hotel
    Айя София очень большая, просто огромная и объять её взглядом в полной мере можно только с приличного расстояния. Очень хорошая точка, чтобы запечатлеть храм Премудрости Божией — открытая терраса ресторана отеля Seven Hills. Адрес: Tevkifhane Sokak 8/A, Sultanahmet/Fatih. Ориентироваться также можно на отель Four Seasons. Они стоят практически рядом. Вход на веранду совершенно свободный. Подняться можно на лифте, который находится рядом со стойкой портье, или пешком. Если возникнут вопросы (обычно их не бывает), скажите, что идете в ресторан. Если хотите поесть с таким видом, то лучшие столики нужно бронировать заранее. Иначе придется сидеть в центре террасы. Также с веранды открывается вид на Голубую мечеть и Босфор, но они проигрывают этому. Только не перепутайте. Этажом ниже тоже есть ресторан с верандой. Оттуда вид будет похуже и только в сторону Айи Софии.

Автор: enza4

2. Вид на Галату и Новую мечеть с террасы ресторана Alpek Hotel
    В этом отеле мы жили, поэтому ошивались на веранде каждое утро и практически каждый вечер. Зависали очень подолгу. Приятное место. Так здорово поглазеть на Галату и на десятки шныряющих туда-сюда паромов и прогулочных судов.

Автор: enza2

Отсюда же открывается неплохой вид на Новую мечеть и Золотой рог. Из нашего номера, который выходил на противоположную сторону, он был примерно таким же. Вход на террасу совершенно свободный. В ресторане есть турецкое и итальянское меню. Но нужно следить, чтобы в счет не включили ничего лишнего. Адрес: Hobyar Mah. Arpacilar Cad. No:10 Eminonu – Fatih.

3. Вид на Босфор и Азию из парка Гюльхане
    В дополнение к этому виду вы получите море цветов, журчание фонтанов и солнечные лучи, запутавшиеся в кронах огромных деревьев. К тому же здесь есть кафе, которое как раз смотрит на Азиатский берег. И еще это одно из самых легкодоступных мест, откуда можно сделать босфорские панорамы – парк Гюльхане в самом центре, вход в него бесплатный.

Автор: enza

4. Вид на Золотой Рог от верхней станции канатки Телеферик и из кафе Пьера Лоти, Эюп
    Честно сказать, вид, который открывается с вершины эюпского холма, не самый впечатляющий. Никаких топовых достопримечательностей отсюда не разглядеть. Но я это место очень люблю. Только здесь нужно действовать по определенному плану. У меня он такой. Во-первых, доплыть до Эюпа на пароме. Во-вторых, подняться на холм по канатной дороге. В-третьих, зависнуть в кафе Пьера Лоти. В-четвертых, спуститься вниз пешком по террасам кладбища. Адрес кафе: Eyüp Merkez Mahallesi, Karyağdı Sk. No:16, 34050 Eyüp/İstanbul,

Автор: enza

Лучше всего приехать сюда в начале мая. Тогда еще можно застать тюльпаны, уже во всю цветут розы, вокруг благоухают нагретые солнцем кипарисы, а склоны холма утопают в белых акациях и глициниях, лепестки которых засыпают красно-белые скатерти на столиках кафе. Но я видела и прекрасные осенние фото этого места.

Автор: enza4

5. Панорама Фатиха и Балата с Золотого Рога
    Греческий Фенер и еврейский Балат – это то самое "лоскутное одеяло" Стамбула, его старейшие кварталы, полные тайн и сокровищ. С паромов, курсирующих по Золотому Рогу, можно прекрасно рассмотреть Вселенский Патриархат, Греческий лицей, железную болгарскую церковь св. Стефана и несколько больших мечетей, украшающих вершины городских холмов.

6. Вид на Золотой Рог от мечети султана Селима I Явуза
    Мечеть султана Селима Явуза (Горозного) стоит на пятом городском холме. Он не самый высокий, но тут есть смотровая площадка, с которой виден огромный кусок города.

Автор: enza

Также отсюда можно заглянуть в чужие окна, то есть на чужие крыши. Это адская какофония из черепицы, сохнущего на веревках белья и самого разного хлама, приправленная небесно-голубым. Возможно, кто-то скажет, что это просто какой-то мусор и развалины. А для меня это единственный способ, хотя бы от части, узнать, что прячется за стенами этих старых домов. Если вам хочется панорамы с самого высокого 70-ти метрового шестого городского холма, то нужно будет добраться до мечети Сулеймание и зайти на её двор. Честно скажу, в мечети мы были, но смотровую площадку почему-то пропустили, поэтому что именно с неё видно, точно сказать не могу.

7. Панорамы города с Босфора
    Прогулку по Босфору ни в коем случае нельзя пропускать. Босфор – это душа Стамбула, которая дает ему жизнь. Тут древние крепости, самые дорогие особняки, лодки, волны и усыпанные крохотными домиками зеленые холмы. Мы ни разу не плавали до Принцевых островов. Но, думаю, что маршрут до Черного моря визуально будет интереснее. Да и прогулочные паромы в этом направлении ходят из Эменёню регулярно.

Автор: enza

8. Вид на Босфор с подвесной смотровой площадки парка Фетхи-паши, Азиатская сторона
    Возможно, не самый роскошный вид, но зато одна из самых оригинальных смотровых площадок на моей памяти, сделанная в виде подвесных мостиков.

Автор: enza

В дополнение идет неплохой ресторанчик, достаточно большой парк и милейшие коты. Адрес: Fethi Paşa Korusu. Координаты смотровой площадки: 41.033355, 29.028638

9. Вид на Европейскую часть с холма Чамлыджа
    Холм Чамлыджа – самая высокая точка Стамбула. Его высота 263 м. Холм находится в Азиатской части города. Здесь есть красивый парк со множеством клумб, старое кафе и, конечно, прекрасные виды на Босфор и Европу. Если погода будет хорошей, то панорама просматривается до самого Мраморного моря. Даже Принцевы острова видны. А кораблики, ожидающие на рейде своей очереди на проход через Босфор, словно парят в невесомости между водой и воздухом. Единственный «минус» этого места – его отдаленность от центра. Если решите ехать, делайте это днем, когда утренние пробки уже закончились, а вечерние не начались. Адрес: Çamlıca Hill Büyük Çamlıca Tepesi.

10. Виды на Дворцовый мыс с парома, курсирующего от Эменёню до Уксюдара
    Это очень просто и очень красиво. Из личного опыта посоветую подгадать переправу под закат. Солнце падает за горизонт как раз где-то за Золотым рогом. От этого город как будто тонет в мягкой, золотой дымке, превращаясь в волшебный дворец из восточной сказки.

Автор: enza

И для полноты картины упомяну еще две платные смотровые площадки, на которых мы бывали раньше.
    11. Галатская башня
    Высота башни 61 м, высота над уровнем моря — 140 м. Виден Босфор, Золотой Рог, Старый город. Вход платный, билет стоит 10 TL. Адрес: Bereketzade Mahallesi, Galata Kulesi, 34421 Beyoğlu.

12. Торговый центр Istanbul Sapphire
    Istanbul Sapphire — самое высокое здание Стамбула. Его высота 261 м. Смотровая площадка находится на высоте 236 м. Смотровая площадка полностью застеклена, поэтому фото можно сделать только через стекло. Билет стоит 13TL. Здесь же есть аттракцион – виртуальный полет на вертолете. Стоит 12TL. Площадка находится далеко от центра, но её посещение можно совместить с шопингом. И ехать сюда нужно на закате, дождавшись наверху полного наступления темноты, когда Стамбул превращается в адскую долину. Адрес: Büyükdere Caddesi, 34330, 4 Levent (конечная станция зеленой ветки метро 4 Levent, istanbulsapphire.com). У меня фото через стекло получились так себе, поэтому выкладываю чужие, зато хорошие. Автор указан на фото. Адрес, откуда взяты фото: loveopium.ru/arxitektura/noch…

Автор: enza2

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 апр 2018, 12:32
      Широкий угол — это наше все! Особенный респект за последнее фото. Напоминает языки лавы расползающиеся по долине!
      25 апр 2018, 18:50
      ArkadiyGabнаписал 25 апреля в 12:32

К сожалению, не мое. Видимо, обраюоткаа была серьезная. Там можно снимать только через стекло, а оно бликует.
      25 апр 2018, 16:07
      Ира, каждый вид, каждый кадр достоин отдельной заметки! Настолько все красиво и содержательно!
      А я, если соберусь, в Стамбул, обязательно возьму твою заметку на вооружение!
      25 апр 2018, 18:51
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 16:07

А я, если соберусь, в Стамбул, обязательно возьму твою заметку на вооружение!

На здоровье! Я всегда радуюсь, если моет кому то пригодилось
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 апр 2018, 02:23
      Всегда много времени уходит на поиск нужных площадок, чтобы панорамы сделать, а тут готовая карта. Это точно пригодится.
      26 апр 2018, 22:58
      w-belleнаписала 26 апреля в 02:23

Я только рада буду, если пригодится.
      26 апр 2018, 12:47
      Хороши все точки! Ни на одной не была, виды потрясающие! В Стамбуле была три раза и все по земле, по земле!
      26 апр 2018, 22:59
      Maynurнаписала 26 апреля в 12:47

Майнур, а как же Босфоре? Неужели не приплыли хоть разок?
      26 апр 2018, 23:11
      enzaнаписала 27 апреля в 06:59

Майнур, а как же Босфоре? Неужели не приплыли хоть разок?

Как же, плавали! И в Галати были! Но вот сверху Стамбул увидела только у вас и очень понравился!
      27 апр 2018, 19:42
      Maynurнаписала 26 апреля в 23:11

:)) Иногда проходишь мимо того, что лежит прямо на поверхности. Значит, это повод для нового путешествия.
      26 апр 2018, 19:28
      Какая красота!
      26 апр 2018, 22:59
      Rainbowнаписала 26 апреля в 19:28

Какая красота!

Танечка, с погодой повезло и с гидом.
      1 мая 2018, 21:02
      Закаты умопомрачительные... Вау!
      2 мая 2018, 09:36
      Donnicoнаписал 1 мая в 21:02

Закаты умопомрачительные... Вау!

А главное — их сделать ничего не стоит.