• А эту фотографию я нашла в интернете. Она сделана в начале ХХ века.
Крепость Yediküle Стамбул, Турция

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Yediküle Cad., Istanbul
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Крепость Едикуле (Yediküle)- история и современность.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 октября 2011 года||4 (2)| 10| 37336
    Едикуле («Семибашенный замок» — по числу башен) — знаменитая крепость в Стамбуле, устроенная Мехмедом Завоевателем в 1458 году, вскоре после взятия Константинополя, путём пристройки к четырём древним башням Феодосиевых стен у Золотых ворот города трёх более массивных башен.
    В крепости султан хранил свою казну и архивы. Здесь же содержались политические противники султана, в том числе послы воевавших с ним держав (как, например, П. А. Толстой и Я. И. Булгаков). Некоторые из них (наполеоновский эмиссар Франсуа Пуквиль, 1799-1801) чувствовали себя в крепости весьма вольготно, предавались литературному творчеству и состояли в постоянной корреспонденции со своим правительством. (из Википедии)
    Однако не всем узникам тюрьмы так везло.
    В одной из башен уцелели темные и мрачные казематы, в которых находились пленники султанов. На стенах еще видны надписи, сделанные на греческом, турецком, арабском языках. Одна из башен служила местом казни. Сегодня в ней создан Музей пыток, в нем представлены различные орудия для пыток, которые намного страшнее инструментов инквизиции.

В 1800-е годы крепость Едикуле перестала использоваться как тюрьма, она превратилась в склад для провизии.
    Одно время (с 1851 года) в крепости находился зоопарк.
    На короткое время в 1876 году там опять была организована тюрьма...

В 1968 г. Семибашенный замок был объявлен государственным музеем под открытым небом.

Сейчас во внутреннем дворе музея Едикуле проводятся фестивали, концерты, показы мод.

Мы попали в Едикуле в ходе необычной экскурсии, которую проводил экскурсовод — грек по национальности, археолог, коренной житель Стамбула. Естественно, он всячески выражал сочувствие пленникам крепости, томившимся в застенках у турецкого султана.

Хочу ещё добавить, что стоит забраться на крепостные стены, пройтись по ним и посмотреть (и сфотографировать) виды, открывающиеся с высоты.

Yediküle Cad., Istanbul

На электропоезде с вокзала Сиркеджи по Сиркеджи-Кольцевой (Sirkeci-Halkalı) линии.
      Музей находится в трехстах метрах от остановки "Едикуле"
      Музей Едикуле работает ежедневно, кроме среды, с 09:00 до 16:30, Стоимость билета - 10 турецких лир, около 6 долларов США.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 окт 2011, 12:42
      Вот-вот. Сюда мы тоже не доехали. И с гидом вам, видимо, повезло.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      25 окт 2011, 13:02
      Да, гид был отличный. Никак не могу найти его визитку. А то бы порекомендовала. Он стоял рядом с Ая София и собирал группу. Нас набралось человек 10. Похоже, он работает совершенно самостоятельно в свободное время. Провёз нас по православным храмам и крепость показал.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 окт 2011, 13:09
      Optimistka16написала 25 октября 2011 г. в 13:02

Повезло, а мы сами везде ходили.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 окт 2011, 14:04
      Мы тоже сюда не доехали, а жаль. Замечательная крепость.