Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9885

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    архитектура, памятники, парки, другое
    • GPS
    • Турция, Esentepe Mah. 2364 Sok. No:30 | Sultanciftligi, Sultangazi,
    Фотографии
    Карта
    21 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Мечеть Селима Грозного — островок стамбульской тишины

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    3 июля 2018 года||
    GPS
    |3 (2)| 51| 398521

    Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

    4
    Мечеть Султана Селима I Явуза – одна из самых красивых и одновременно малопосещаемых туристами в Стамбуле. Она стоит на пятом городском холме, высоко над Золотым Рогом. Добраться сюда не так просто. Район не очень туристический. Однако осилить этот путь стоит по нескольким причинам.
    13

    Автор: enza


    Для начала давайте познакомимся со здешним хозяином, Селимом I, прозванным Явуз. Селим был девятым султаном османской империи. Он родился в 1465 г. и правил с 1512 г. до своей смерти в 1520 г. Предшественником Селима был его отец Баязид II Святой, преемником стал сын Сулейман I Великолепный. При жизни отца, султана Баязида, Селим был наместником Османской империи на Балканах. Чтобы получить титул султана ему надо было обойти двух своих братьев. Причем тут в ход шли любые методы и в 1511 г. Селим даже поднял бунт против собственного отца. Однако успеха не достиг и бежал в Крымское ханство. Удивительно, но через год Баязид сам отрекся от престола в пользу Селима, отстранив от власти двух остальных сыновей.
    1

    Автор: enza


    Став султаном, Селим I уничтожил всех своих родственников по мужской линии, которые могли бы претендовать на престол, а также отправил в ссылку, а чуть позже убил отца. Считается, что за это Селим получил прозвище Явуз (Свирепый, Грозный). Хотя такое поведение в Османской империи считалось совершенно нормальным и даже закреплялось юридическими нормами. Так, по закону Мехмеда Завоевателя (Фатиха) наследник, ставший султаном, мог убить остальных претендентов «ради общественного блага», то есть ради предотвращения бунтов и смут. Причем, Селим I, как и его отец Баязид II, и сын Сулейман I, не применяли закон Фатиха в чистом виде, т.к. казнили только тех принцев, которые боролись против них с оружием в руках. А вот Мурад III, став султаном в 1574 г., убил всех своих малолетних братьев, число которых оценивается от пяти до девяти. Его сын, Мехмед III, получив власть в 1595 г., убить 19 своих малолетних братьев, а также 15 женщин, которые были или могли быть беременными от бывшего султана. Женщин утопили в Босфоре, а убитых принцев с почестями похоронили рядом с их отцом, в Айя-Софии. Удивительно, но многие историки оценивают это закон положительно, считая, что он способствовал целостность Османской империи. Ведь четких правил престолонаследия у осман не было. Любой сын султана независимо от возраста и происходящий как от законной жены, так и от наложницы имел равные шансы на престол. Новым султаном становился тот шехзаде, который раньше других успевал прибыть в столицу и захватить казну. Со временем эта кровавая традиция была смягчена и принцев стали запирать в кафесе. Кафес (тур. – клетка) — небольшой внутренний двор гарема во дворце Топкапы. В этом дворе было 12 павильонов, в которых в роскоши и окружении наложниц, но под постоянной охраной жили потенциальные наследники. Из-за страха быть убитыми, праздности и скуки многие принцы в этих золотых клетках спивались или сходили с ума. Только в 1876 г., с принятием Конституции, было установлено правило передачи власти старшему из сыновей. Таковы были османские традиции и законы. В связи с этим можно сказать, что прозвище Грозный вряд ли досталось Селиму из-за убийства родственников. Скорее, оно связано с его весьма удачными военными компаниями.
    10

    Автор: enza


    В общей сложности, при Селиме I размеры Османской империи увеличились на 70 %. Интересно, что он практически не воевал в христианами. Зато весьма жестоко лил кровь мусульман-шиитов. В 1513 г. Селим устроил в Анатолии настоящую резню, в ходе которой было истреблено от 40 до 45 тысяч шиитов. Это привело к военному конфликту с Персией, который в 1515 г. разрешился в пользу осман. В следующем году турки вторглись во владения египетских мамлюков. Благодаря османской артиллерии, которая тога считалась лучшей в мире, в 1516 г. мамлюки был разбиты. В сентябре того же года армия Селим без боя заняла Сирию, чуть позднее – Палестину, в 1517 г. пал Каир. В том же году Селим I получил ключи от Мекки и Медины, а Венеция стала платить османам туркам дань за Кипр. В 1518 г. султан заключил мир с Венгрией, а в 1519 г. вассалом Селима признал себя пиратский адмирал Хайр-ад-Дин Барбаросса, перетянув на сторону осман пиратов Алжира, Марокко и Туниса.
    9

    Автор: enza


    Умер Селим I внезапно, в возрасте 54 лет в городе Эдинне, когда готовил военные походы на Родос и в Индию. Среди причин смерти называют чуму, сибирскую язву, рак и даже отравление. Следующим султаном стал Сулейман I, прозванный Великолепным. Говорят, что при жизни отец хотел отравить его, послав в подарок катан, пропитанный ядом, но по счастливой случайности Сулейман избежал смерти. Сам Сулейман, став султаном в 1514 г., казнил трех своих братьев — Абдуллу, Махмуда и Мурада. Но это уже другая история, а мы продолжим прогулку по мечети.
    9

    Автор: enza


    Итак, при жизни Селем I не воздвиг себе гробницу, поэтому увековечивать его память пришлось сыну и преемнику Сулейману. Строил мечеть уроженец персидского Тебриза по имени Алладин (Алаюддинн или Аджем Алиси), о котором кроме этого практически ничего больше не известно.
    9

    Автор: enza


    Построенную Алладином мечеть часто называют скромной. Однако я с этим не соглашусь. Это весьма внушительное сооружение, к которому пристроен классический для османской архитектуры портик, образующий внутренний двор. Во дворе, также традиционно, находится фонтан. Возможно, двор не такой огромный, как в других Больших мечетях, но зато очень уютный.
    7

    Автор: enza


    Портик опирается на 18 колон из мрамора и гранита, которые, скорее всего, позаимствовали у византийских зданий. Проходы под колоннами очень красиво украшены. Тут и каменная резьба, и прекрасные узоры-арабески на потолках, и нежные, ползущие по стенам ветки, совсем не подходящие для мечети грозного правителя.
    8

    Автор: enza


    Внутри мечеть выглядит очень просторной. Причин тому две. Первая – это огромный купол диаметром 24,5 м. Вторая – отсутствие поддерживающих его колонн. Такое решение было рискованным, но тем не менее мечеть пережила ни одно землетрясение.
    10

    Автор: enza


    5

    Автор: enza


    Во внутреннем декоре использованы уже знакомые арабески и достаточно редкие для мечетей витражные окна с разноцветными стеклами.
    7

    Автор: enza


    Одно из главных украшений мечети – небольшой сад, в котором стоит несколько тюрбе (мавзолеев).
    8

    Автор: enza


    Здесь и тюрбе Селима Явуза.
    6

    Автор: enza


    Внутри мавзолей легкомысленно-голубой.
    8

    Автор: enza


    А на стенах видны остатки цветочных росписей.
    3

    Автор: enza


    Тюрбе султанов считаются у мусульман святыми местами, поэтому тут практически всегда можно встретить молящихся верующих, чаще всего женщин. Мавзолей небольшой. Внутри стоит гроб, покрытой вышито золотом порчей.
    2

    Автор: enza


    Над гробом лежит кафтан султана, который можно разглядеть в висящем на потолке зеркале.
    2

    Автор: enza


    Считается, что этот мавзолей строил не Алладин, а сам великий Синан – лучший архитектор Османской империи. Хотя, скорее всего, это слухи. Зато мавзолей, в котором покоятся дети Сулеймана Великолепного, точно построил Синан.
    6

    Автор: enza


    Сад при мечети и открывающаяся из него панорама Стамбула – одна из главных причин, по которой стоит добраться до мечети Селима Явуза. Кроме этого здесь просто очень тихо и хорошо. Туристов совсем нет, местных очень мало.
    11

    Автор: enza


    Подойти к мечети лучше всего не со стороны Золотого Рога, а с противоположной стороны, пройдя по улице султана Селима Явуза. Если пойдете так, то сможете увидеть самую большую открытую цистерну Стамбула, которая называется Аспара. Сейчас в ней разбит парк. А рядом есть еще и крытая цистерна Султан, вход в которую совершенно свободный. В общем, смысл наведаться в район Чаршамба есть. Кроме этого в среду все местные улочки превращаются в настоящий городской базар.
    8

    Автор: enza


    Из Султанахмета сюда можно доехать на автобусе №90 (от Эменёню) до остановки Нишанджа и пройти пешком прямо. Из Таксима – на автобусе №87 до остановки Султан Явуз Селим, а дальше пройти вперед и свернуть на улицу с таким же названием.
    6

    Автор: enza

    • Адрес:

      Esentepe Mah. 2364 Sok. No:30 | Sultanciftligi, Sultangazi,

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      6 июл 2018, 19:40
      удалить
      Ира, а какие у тебя были ощущения в мечети?
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      6 июл 2018, 20:31
      удалить
      Rainbowнаписала 6 июля в 19:40

      Ира, а какие у тебя были ощущения в мечети?


      Вполне хорошие. В этот раз мы были с гидом, а до этого ходили сами много раз. Что интересно, люди в стамбульских мечетях очень приветливые. Помню, в первый раз мы поехали в Эюп. Это один из самых ортодоксальных районов города. Пришли в мечеть. Там было много верующих. Один мужчина стал нам махать и что-=то показывать. Я сначала подумала, что он недоволен, что мы пришли, а он, оказывается, показывал мне михраб, чтобы я его не пропустила и сфотографировала, потому что это главное и самое красивое место в мечети. В Голубой мечети я видела,как турецкие дети носились по всей мечети, играя в салочки, а кто-то просто дремал, лежа на коврах. В общем, если не нарушать установленных правил и вести себя прилично, то турки вполне приветливы. А вот понаехавшие к ним беженцы бывают достаточно агрессивны. Что удивительно, часто так себя ведут именно молодые девушки, с ног до головы замотанные в черное. А ведь они не турки. По сути они в Турции тоже гости.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      10 июл 2018, 07:27
      удалить
      Мало я знал про этого султана, интересный исторический персонаж
    Наверх