Стамбул

• ru.wikipedia.org/wiki/Румелихисар

Крепость, перерезающая горло

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июля 2011 года||6 (3)| 14| 345715

Этот совет является частью дневника «Прогулки по Стамбулу»

Построенная на азиатском берегу Босфора в 1394 г. Султаном Баязидом I анатолийская крепость Анадолу Хисары, не давала туркам полного контроля над судоходством в проливе, поэтому перед осадой Константинополя султан Мехмед II решил возвести крепость на противоположном, румейском берегу. По легенде для этого султан попросил у византийского императора Константина XI Палеолога даровать ему кусок земли. Император согласился, но размер этого куска не должен был превышать шкуру быка. Хитроумный Мехмед разрезал шкуру на узкие полоски и связал их в длинный шнур, а на огороженной этим шнуром земле начал строительство крепости. Так в 1452 г. появилась крепость Румели Хисары, площадь которой составляет более 30 тыс. кв. м. При её строительстве был установлен рекорд – она выросла напротив своей старшей сестры Анодолу Хирасы всего за 4 месяца и 16 дней.
    В крепости три основные круглые башни – kule, которые по велению султана были названы в честь великого везира Чандарлы Халиля-паши, воина Сарыджи-паши и везира Зиганос-паши. Еще 13 небольших наблюдательных башен – burç, соединяют между собой дополнительные стены. Самая высокая северная башня Сарыджи-паши имеет девять ярусов. Её высота составляет 28 м, диаметр около 23 м, а толщина стен – 7 м. В каждой из основных башен были устроены ворота. Еще одни секретные ворота у южной башни Зиганос-паши вели к арсеналу и пакгаузам. Внутри крепости размещались деревянные казармы для солдат и небольшая мечеть, от которой до нашего времени сохранился только минарет.
    Пушки, установленные на ближайшей к берегу башне Халиль-паши, способны были потопить любое судно на Босфоре. Таким образом, пролив попал под полный контроль турок, которые стали требовать дань с проходящих судов. Румели Хисары получила прозвище boğazkesen – «перерезанная глотка», что полностью соответствовало действительности, т.к. Константинополь действительно вскоре пал, от Византийской империи остались лишь жалкие осколки, ненадолго пережившие метрополию, а Мехмед II присоединил к своему имени прозвище Фатих, т.е. завоеватель.

После падения Константинополя крепость выполняла роль таможенного поста. Полностью свое стратегическое значение Румели Хирасы потеряла в XVII в. и была превращена в тюрьму, прозванную замком забвения. С 1953-1958 гг. в крепости провели реставрацию. Сейчас здесь можно увидеть старинные орудия, каменные ядра, на открытой площадке устраивают концерты.

Для поездки лучше выбрать день без дождя, т.к. лестницы, ведущие на стены, узкие и без ограждений.

Автор: tata3581

Остальные отличные фото крепости можно посмотреть здесь Стамбул. Крепость Румели Хисары.

Yahya Kemal Cad., 42, Rumeli Hisarı Mah.

Первый вариант. Сесть на туристический паром в Эмененю. Расписание паромов:
      Второй вариант. На трамвае Т1 доехать до причала Кабаташ, там сесть на автобус 25Е.
      Третий вариант. Добраться до причала Ортакёй (например, на катере от Эмененю) и там взять такси.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      27 июл 2011, 18:03
      Крепость замечательная, а какие живописные виды из крепости...
      27 июл 2011, 18:23
      Ириш! Ты так хорошо всё расписала про крепость, думаю можно добавить фотки,если ты не против.
      27 июл 2011, 18:25
      Таня, у меня из приличных фоток только, те которые я выложила. Если у тебя есть, я с удовольствием дам ссылку или выложу твои.
      27 июл 2011, 18:30
      Я хотела разместить свои фотки и дать ссылку на твой рассказ, только не знаю как делается ссылка
      27 июл 2011, 18:40
      Размещай конечно! Будет здорово. Под плюсиками есть окошко "код для вставки материалов". Копируешь цифры и вставляешь в описание альбома. :))
      27 июл 2011, 18:40
      Я тебе там письмо написала с вопросами. Подскажи что-нибудь, пожалуйста.