Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    4
    a-krotov
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 июл 2010

    Автобусное сообщение в Турции

    Транспорт → как перемещаться
    1 апреля 2012 года||1 (1)| 5| 23234
    Все автодороги в Турции находятся в хорошем состоянии, и даже глухоманные трассы типа Ширнак—Хаккари – во вполне сносном виде. А то, что находится вокруг Стамбула – вообше отличные дороги. Есть и многополосные автобаны, платные для водителей автомашин, и просто отличные шоссе. По ним нескончаемым потоком круглые сутки тянутся грузовики, легковушки и автобусы. Об автобусах и сообщу вам.

    Турецкие междугородние автобусы существенно лучше наших российских аналогов. Они чистые, аккуратные, с виду новые или почти новые, пассажиры в них сидят на удобных креслах. В спинки кресел вделаны обычно небольшие телевизоры с мягким экраном, они показывают вам, по вашему выбору – фильмы, телепрограммы, игры, фотографии разных городов и прочее развлечение. Там и наушники. Телевизор можно выключить и поспать. Иногда бывает один телевизор на всех, тогда он всю ночь крутит боевики на турецком языке, это менее приятно. По салону автобуса ходит туда-сюда проводник (или даже двое), одетый в одноразовые пластиковые перчатки. Он обрызгивает пассажиров одеколоном, раз в сто или двести километров, приносит чай, кексики, печенье, кофе, газировку, наливает это всё в одноразовые стаканчики и выдаёт пассажирам. Всё это входит в стоимость билета, который на небольшие расстояния довольно дорог (дороже, чем в России), на большие расстояния – дешевле. Стоячие пассажиры встречаются только на небольших расстояниях. Провоз багажа (рюкзака, бесплатный – есть большие багажники. В самых приличых автобусах есть и туалет. В автобусе не курят. Иногда курит сам водитель.

    Автобусы едут очень быстро, развивая скорость 100 км в час, и довольно плавно. Иногда только останавливаются. Могут застопиться, увидев пассажира на трассе. Но это редкость. Обычно пассажиров они подбирают на автовокзалах или в офисах транспортных фирм, расположенных по шоссе. В офисах те пассажиры и приобретают билеты, хотя возможна и оплата наличными в самом автобусе. Иностранец может заплатить долларами или евро, выйдет дороже, но в принципе СКВ у вас с удовольствием возьмут.

    Самые дальние автобусы проезжают по Турции 1500 км. На такое расстояние автобусу требуется около 20 часов. Каждый день после обеда они выезжают из далёких городов типа Эрзерума, Вана, Урфы, Аданы и утром приезжают в Стамбул, и так же – в обратном направлении. Вечером и на рассвете автобусы делают большие остановки – на 45 минут примерно – у больших едательно-отдыхательных пунктов (обычно принадлежащих той же автобусной компании, или родственных ей). В таком пункте отдыха пассажиры ужинают или завтракают (цены там, однако, двойные); посещают туалет (платный); желающие направляются в мечеть (бесплатно). Курят, разминают ноги. Автобус моют и заправляют. Постарайтесь не перепутать, какой из автобусов – ваш. При отправлении нужного вам автобуса в зале столовой это объявляют по-турецки. Не прохлопайте.

    Покупка билетов и уезд на автобусе – дело довольно хитрое в Турции. На турецких автовокзалах нет сводного расписания всех рейсов. Они устроены иначе. В каждом большом областном городе есть автовокзал (otogar), обычно на окраине города. В здании автовокзала находятся офисы десяти, двадцати, а то и более автобусных фирм. К вам наперерез (увидев человека с рюкзаком) бросаются агенты этих фирм, они вас спрашивают, куда вы едете, и тащат в свою родную кассу. Вполне возможно, что билет, который они вам предложат, окажется не самым дешёвым или не самым удобным. Ведь одновременно с одного автовокзала отправляется, иногда, до десятка автобусов в нужном вам направлении. И вам могут впарить билет на автобус, отходящий через три часа, или же на самый дорогой автобус, или сразу впихнут в маршрутку, которая будет ещё два часа стоять и ждать других пассажиров. Большинство рейсов отправляются в конкретное время, но рейсы «по наполнению» тут тоже имеются, и их агенты проявляют активность, выцепляя вас.

    Поэтому вам нужно действовать так. Планомерно обойти весь автовокзал, сперва те автобусы, которые стоят и наполняются людьми. Поищите среди них, нет ли уже нужных вам, спросите время отправления и цену. Может где-то вам предоставят скидку – сами спросите о скидке. Если никакой автобус не отправляется в ближайшие полчаса, пройдите по офисам, которые расположены вокруг. – сами спросите о скидке. Если никакой автобус не отправляется в ближайшие полчаса, пройдите по офисам, которые расположены вокруг. Нужно в каждой кассе спрашивать, нет ли там автобуса в нужном вам направлении, а если есть, то какова цена и время отправления. Вы наконец узнаете, что такие-то компании предлагают такие-то рейсы в нужный вам город. Тут уже и решайте, на каком ехать, в зависимости от цены и от времени. При наличии похожих вариантов, если время терпит, и особенно если вас несколько человек сразу – попросите скидку.

    На весну 2012 года, стоимость автопутешествия по Турции была, по оживлёным направлениям, в среднем такова:

    100 км = 12-13 лир (2 руб/км),
    200-300 км = 1 лира на 10 км (1,7 руб/км, российская цена),
    500 км = 40 лир,
    1000 км = 50-60 лир (1 руб/км),
    1200 км = 65-80 лир,
    1400-1500 км = до 100 лир. Самые дальние переезды в пределах Турции стоили, весной 2012 года, 100 лир (1700 руб), что дешевле переездов на аналогичное расстояние по России.

    Лежачих «плацкартных» автобусов, подобных китайским, в Турции нет.

    Международные автобусные рейсы – отправлются из Стамбула, а также из Анкары и некоторых редких других городов. Из Стамбула можно ежедневно и быстро уехать на автобусе в Болгарию, Македонию, Косово, Сербию, Иран, Азербайджан (Нахичевань), Грузию, Ирак. Международные автобусы бывают несколько дороже, чем аналогичные по Турции; например, доехать до Багдада стоит около $150. Потрудней, но можно найти автобусы из Стамбула в другие города Европы, или в Саудовскую Аравию. Не было замечено, в период написания этой книги, автобусов в Москву и другие города СНГ, в Пакистан, Индию и Афганистан. По причине нестабильной ситации в Сирии не были распространены автобусы в Дамаск, хотя прежде они существовали.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • LENINKA
        помощь
        LENINKA
        в друзья
        в контакты
        С нами с 18 сен 2011
        4 апр 2012, 10:57
        удалить
        Как всегда, Антон- все подробно, понятно. Огромное спасибо!!! После тебя информация другая не нужна.
      Наверх