Day 1: Первые краски Стамбул, Турция

TreeHouseTrip
    С нами с 22 мая 2012

Day 1: Первые краски

25 мая 2012 года|| 5| 28692

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

Так сложилось, что мое путешествие по Азии началось несколько раньше, чем у Наташи с Димой. В середине мая мне нужно было пересечь украинскую границу, и я купил дешевые авиабилеты в Турцию, Стамбул. Город на самой границе Европы и Азии, как культурной, так и географической:

Автор: TreeHouseTrip

Первое, что удивило в городе, это размер. Признаться честно, я считал Москву одним из самых больших городов мира, и имея опыт пешеходных путешествий по ней, был убежден, что любой город запросто обойду пешком при желании и свободном времени. Человек, у которого я вписывался через КоучСерфинг, очень расстроился, что я прилетаю не в тот аэропорт, и что он не сможет меня встретить. И он написал мне очень подробный и сложный план, как проехать к нему, используя целый ряд общественных транспортных средств. И я чуть было не выкинул этот план, считая что запросто сам все найду по карте, зная просто адрес. =) Как же я ошибался. Стамбул воистину огромный, я сразу понял, что сюда наверняка придется еще не раз возвращаться, чтобы познать этот город хоть в какой-то степени. =) Стамбул занимает площадь почти в 2 раза большую чем Москва (1800 кв.км. против 1000 у российской столицы), а округов у Стамбула ну никак не меньше.

У Стамбула очень богатая история, о которой я надеюсь написать в следующий раз, в эту же поездку у меня не так много свободного времени и я попробую просто запечатлить краски и настроение города. Однако совсем миновать истории в рассказе естественно не получится. Поэтому с самого начала статьи я должен как-то озвучить вам, насколько значима история города. =) Стамбул в разные времена принадлежал разным государствам и империям, но почти всегда играл ключевую роль. Так город являлся столицей таких великих империй, как Римская, Византийская и Османская. В 2010 году Стамбул был выбран Культурным Центорм Европы, прочитать об этом подробнее можно тут . С религиозной стороны город также очень важен как для мусульман (имя города переводится как "город мусульман", по одной из версии происхождения названия), так и для христиан, ведь это тот самый Константинополь — второй Рим, третим иногда называют Москву. Однако, повторюсь, в эту поездку я не очень хочу вникать в историю города. =) Я просто подчеркиваю огромное значение города в истории, его разнообразность и колоритность. Вызвана такая огромная роль города в истории его уникальным географическим положением. Город находится сразу на двух морях — Черном и Мраморном. Таким образом город обречен оставаться важнейшим транспортным узлом, до тех пор пока человечество будет пользоваться морскими путями. Интересным фактом является то, что самым мелким морем считается Азовское, хотя площадь Мраморного моря в 3.5! раза меньше! Все дело в глубине. Азовское море уникально тем, что в нем не обитает никаких крупных морских животных. Ведь максимальная глубина у "нашего" моря всего 13.5 метров. =) Глубина же Мраморного моря достигает 1.5 км в самых глубоких местах, что делает его куда более полноценным морем, а сравнивая размеры, сравнивают не площадь, а объем воды. На этом я закончу с вводной частью и приступлю непосредственно к рассказу о своем путешествии. =)

День 1. Мой план на пребывание в городе был примерно таков. У меня есть 7 дней, в течение которых я буду примерно 8 часов спать, 8 часов работать и 8 часов гулять и общаться с местными. На сегодня моей главной задачей дня было добраться до вписки. Сегодня же я понял, как тяжело будет заставлять себя работать, пару дней я точно пропущу, но не больше трех. =) Город восхитителен. Попробую описать все по очереди. =) Сначала я целый час выбирался из аэропорта, при том, что у меня не было багажа. =) Дело в том, что английский я не знаю, а они мне целой компанией пытались что-то объяснить, а я ничего не понимал. Я уже не знал чем это закончится, в итоге они плюнули, поставили мне печать и отпустили с миром. =) Потом я, используя с десяток английский слов и жесты, менял деньги и искал метро. Вобщем, Турция сразу захватила меня в свои объятия и не давала скучать. =) Метро в Турции обычное, даже неинтересное, с московским не сравнится. Но что мне в нем безумно понравилось, так это люди. =) Абсолютно незнакомые люди, заходя в вагон, начинали о чем-то общаться с соседями по месту. =) И все бы ничего, но это было не единожды и в разных сторонах вагона, и что самое удивительное, собеседники их оживленно поддерживали! =) Причем разговаривали, например, бабушка и парень моего возраста. Я такого в странах СНГ никогда не видел. О, а как они переходят дорогу... Как камикадзе, бросаясь под машины, однако мне объяснили, что тут такой менталитет, что автомобилист понимает, что ему проще, считает себя обязанным пропустить пешехода и НОРМАЛЬНО относится к тому, что люди то и дело тупо выходят на трассу! Для них это так естественно, что в некоторых местах напрочь отсутствуют специальные светофоры или дорожки, хотя там люди переходят дорогу прямо с остановки. =) На дороге там хаос, однако раздражения и бесконечных гудков, как в Москве, там нет. А еще очень мало людей в наушниках. Очень мало. Все это говорит о том, что люди тут вовсе не озлоблены друг к другу. К сожалению, мало про какой крупный город я могу сказать тоже самое, разве что про Питер. Еще меня очень удивили девушки, у меня были предрассудки на этот счет. =) Оказывается полно девушек вовсе без паранджи, например, вот:

Автор: TreeHouseTrip

Она турчанка, я спрашивал! Сам бы не поверил. =) Но и те, что с паранджой, иногда оказываются очень красивыми! Я сегодня не смог сфотографировать такую, но еще попробую. Вообще, сейчас помимо туристов, приехавших на море, очень много спортивных туристов. В Стамбуле проходит финал Лиги Европы по баскетболу, а также прямо сегодня состоялся культовый матч Турции, аля Барса-Реал в местных маштабах. =)Я просто даже названия команд не запомнил, не люблю я футбол. =) Болельщики громко гуляют, устраивают беспорядки и даже жгут полицейские машины. Но воспринимается все это с пониманием, менталитет такой =)

Автор: TreeHouseTrip

На фотографии плохо видно, но болеют они от души и огромной толпой. =) Кстати, я прошу извинить меня за качество фотографий. Я постараюсь соверешенствоваться в этом плане, но пока очевидно, что фотография — это не мое. =(

Ожидая товарища с коучсерфинга, который не смог меня вписать, но обещал дать модем и показать город, я походил по окрестностям. В некоторых кафе играли вот в такую вот странную игру, правила не узнал, называется она "Ок".

Автор: TreeHouseTrip

Играть в карты в Турции запрещено, но блокинга покерных сайтов нет.

Вот такое вот увидел, плохенький пикапчик поцарапал мерседес и, даже не отогнав машину назад, пошел по своим делам. Все правильно сделал, че? Царапина ничтожная, но чтобы было у нас? =) Правда, я не знаю что было и там. =)))

Автор: TreeHouseTrip

Я быстро понял, что люди тут не против, чтобы их фотографировали, и почти никогда не просят за это денег. Вот милый русскоговорящий чистильщик обуви позирует мне:

Автор: TreeHouseTrip

Очень много спрашивали меня, почему я хожу босиком. =) Столько внимания я еще не получал. =) Однако некоторые меня поддержалИ. =) Верующие, снимающие обувь перед входом в мечеть:

Автор: TreeHouseTrip

И вот это вот дяденька. =)

Автор: TreeHouseTrip

Но, в отличие опять же от Украины или России, тут я пока не встретил ни одной злой реакции. =) Люди улыбались, в шутку предлагали обувь, спрашивали почему, я отвечал "Ми лайк" — только так я мог выразить на английском, почему. =)))

Пытался я фоткать и достопримечательности:

Автор: TreeHouseTrip

Но быстро понял, что с моими умениями это плохая идея, и забил. Их можно найти и в гугле. =)

Когда друг пришел, я попросил его накормить меня турецкими национальными блюдами. Вот что мне принесли:

Автор: TreeHouseTrip

О, если бы я смог одолеть эти блюда, я бы запомнил их название, но я быстро понял, что турецкая кухня — это не мое, и перешел на более стандартное питание, стараясь все-равно покупать то, чего у нас нет. =) Напиток — это рассол из местной фиолетовой морковки, а еду мне описали так: тонкая-тонкая пицца. Ложишь руками туда салатик, кусочек помидора, выжимаешь лимонный сок, сворачиваешь в трубочку — наслаждаешься. На деле, то, что они назвали пиццей, является ни чем иным, как тестом с перцем в пропорции примерно 50\50. Откусив кусочек, я выпил всю банку колы, которую мой юный гид заказал себе, и отдал ему доедать это чудо. =)
    А еще у них очень популярны жаренные каштаны. Их я пробовать не стал, дорогие они. =)

Автор: TreeHouseTrip

Потом мы прогулялись по основным достопримечательностям, о которых вам отлично расскажет гугл и покажет тоже. =) Я на этом заострять внимание не буду, меня все эти памятники только разочаровывают. =) Ничего интересного, да еще и за деньги. =) Взять например "ТУННЕЛЬ", все путеводители хором советуют посетить его. Стоит он не бесценок совсем, а смотреть там ну абсолютно не на что. Правда история интересная о ней и расскажу. =)
    Никакого особого названия турки придумывать не стали, зовется просто туннель. Европейцы же, посчитав это неприемлимым, все-равно выпендрились, и называют это место никак иначе как тЮнель, хотя это всего лишь турецкий говор. =) Построена и запущена эта стариная карликовая ветка метро в 1875 году. По сей день является одной из самых старейших и коротких линий метро — всего 2 станции. Что интересно, турецкие гиды утверждают, что эта ветка метро первая в мире!!!! Хотя строить им её помогали англичане, которые как раз-таки, как известно, и открыли первое метро в мире. Турецкое же метро открылось лишь спустя 12 лет и является четвертым по старшинству в мире. Но турок википедией не убедишь, они свято верят, что они первые. =)) В первый год работы городское население боялось ездить по этой подземной трассе. Для решения этой проблемы был введён дополнительный вагон, который перевозил животных. В результате было продемонстрировано, что данный вид транспорта безопасен. В 1910 году Тюнель был электрифицирован, до этого времени вагончики двигались на конной тяге. В 1971 году Тюнель был отремонтирован и модернизирован, а старые деревянные вагоны были заменены новыми. =( Была у туннеля и черная дата — 6 июля 1943 года, когда из-за выхода из строя электрического кабеля 1 человек погиб и 6 человек получили ранения.
    А смотреть не на что. Вот касса:

Вот вагончик:

Вот туннель

Автор: TreeHouseTrip

3 минуты езды, поздравляем вы потратили 100 рублей за 3 минуты отстоя. =) Правда, сама история в вагоне написана на английском. И чуть не забыл, самое интересное что там было:

Автор: TreeHouseTrip

Написано "Вагон Времени". Имелоссь ввиду, что ты якобы как на машине-времени — хоп туда, но ничего для создания такой атмосферы не сделано. Полный отстой, а не достопримечательности. =) Лучше я буду стараться больше общаться с людьми, вот где много интересного. =)

Настоящий восторг мне принес местный арбат. Удивительная атмосфера в этом месте. Столько красивых улыбающихся людей со всего мира! =) Даже местную свадьбу застали! =)

Автор: TreeHouseTrip

Просто чудесно, мне, только смотря на все это счастье, Наташки очень не хватало, но куда деваться, у неё еще нету заграна, в процессе. =(

Автор: TreeHouseTrip

Вот такое вот раритетное чудо продается, в рабочем состоянии, стоит 200 долларов, действительно старый. Было время, когда я бы купил его. =)

Автор: TreeHouseTrip

А этот вот кадр медленно пробирающегося трамвая сквозь толпу напомнил мне песенку Егора Летова. =) www.youtube.com/embed/7iDf-7Z076c
    Главным же событием дня стало знакомство с чудесной музыкальной группой "Свет Вавилона". Их музыка меня так сильно задела, что я решил выложить записанное мною видео их песни.Советую послушать. www.youtube.com/embed/9t4ceQTvhZo
    Оператор я конечно никудышный, но голос. Этот голос... Как искренне она поет! Я в восторге!

Автор: TreeHouseTrip

Она из Ирана, этот парень местный:

А этот из Франции:

Автор: TreeHouseTrip

ВОт такая вот интернациональная команда постоянно проживающая в Стамбуле, но устраивающая каждое лето тур по Европе. =) Мы планируем еще встретиться с ними, поужинать, побеседовать. =)

В целом гулять по Стамбулу приятно, но тяжеловато. Город весь в холмах: =))

Автор: TreeHouseTrip

Реально почти весь город вот в таких неровностях. =)

После арбата я поплыл к Огану, который меня вписывает на эту неделю, но об его доме, и красивостях по пути к нему я напишу в другой день. Сегодня тучки не позволили рисковать фотоаппаратом. =)

Следующая часть выйдет 29.05.2012

UPD: Новые статьи будут выкладываться примерно раз в неделю, о конкретной дате вы всегда сможете узнать в конце последней статьи. Надеемся, вам это покажется таким же удобным, как и нам. =) В ближайшее время вас ожидает продолжение рассказа о путешествии в Стамбул, описание нашего короткого пребывания в Бангкоке и наши впечатления и рассказы о жизни в Камбодже.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул