Day 4-5: Острова везения. Часть 1 Стамбул, Турция

TreeHouseTrip
    С нами с 22 мая 2012

Day 4-5: Острова везения. Часть 1

4 июня 2012 года||2 (1)| 7| 49103

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

День 4. Сегодня я много бродил и ездил по городу, спрятав камеру в рюкзак. Даже погулял босой под местным ливнем, я вообще обожаю гулять под ливнями, а вот мелкие дождики не люблю, противные они: ни рыба, ни мясо. =)) Ездил в «Сапфир» — это здание высотой 261 м считается самым высоким не только в Турции, но и в Европе, и занимает 97 место по высоте в мире. Смотровая площадка находится на 54 этаже, на высоте 236 м. Вид открывается просто шикарный. Еще многие советуют за 7 евро виртуальный вертолетный тур по основным достопримечательностям Стамбула, говорят весьма впечатляюще. Но так я во всех этих «основных» местах уже был, я решил не тратиться. =)

Автор: TreeHouseTrip

Конца этому городу не видно даже с такой высоты. Город на самом деле необъятный. Это не понять, не побывав тут, ну или в Мехико. =)
    Внутри «Сапфира» — офисы и торговый центр с кучей кафешек. Одно меня очень впечатлило, вероятно, это всемирная сеть, но я встречаю впервые:

Автор: TreeHouseTrip

Работает по типу горячо любимого мною «Сабвея». Салат делают при тебе и ровно из тех ингридиентов, на которые ты покажешь пальцем. Все продукты первой свежести, прямо у тебя перед глазами. Я думаю, это кафе – просто мечта Наташи, и многих других девушек. =) Я не стал покупать салат, не большой любитель этого, но Оган сказал, что салаты очень вкусные благодаря разнообразным натуральным соусам, в основном на основе оливкового масла с кучей разных специй. В общем, достаточно интересное заведение. =)

Автор: TreeHouseTrip

Недалеко от «Сапфира» продают разноцветных цыплят. Делать их просто, достаточно ввести в яйцо заранее капельку нужной краски. Я раньше уже читал про такое. А вот зачем их покупают, для меня осталось загадкой. Я видел, как девочки лет 13 с восторгом купили несколько штук. Вопрос только, что они будут с ними делать? 0_о Ведь все цыплята становятся курицами и петухами, а я не думаю что они им нужны, тем более что цвета они станут обычного, как только первый раз полиняют, а это произойдет скоро. Или турецкие девочки настолько суровы, что придя домой весело устроят разноцветные шашлыки? Выкинут их? Я действительно не понимаю, что движет покупкой таких вот экстравагантностей.

Автор: TreeHouseTrip

Цыплята довольно разумные, строят лестницу друг из друга, чтобы выбраться. Только там их ждет очередная коробка цыплят. =)

Автор: TreeHouseTrip

А это уже в метро, очередная модница с паранджой, ну, симпатичная, ничего не скажешь. =)

Автор: TreeHouseTrip

А это моя попытка сфотографировать какую-то мечеть. Меня позабавили эти, скажем «Пимпечки», кому что, а мне напоминает женскую грудь. Наверное, мне очень не хватает жены, что я такое вижу на мечети. =))))

Автор: TreeHouseTrip

Тут принято кушать кукурузу не вареной, как у нас, а жареной. Между прочим, гораздо вкуснее. Я думаю, у нас вареная в моде чисто из лени. =) Жареную надо сначала сварить, а потом уже поджарить. =) Увидите такую – обязательно пробуйте, не пожалеете, или попробуйте сами состряпать. =)

После обеда отправился в музей современного искусства. Среди инсталляций и картин много эротики разной откровенности, поэтому детей советуют оставлять тут:

Автор: TreeHouseTrip

Но дети не жалеют. Тут с ними проводят интересные химические опыты. Я видел восторженные лица этих детей, они не хотели возвращаться к родителям! =)) Я не мог их фотографировать, потому что многие турки могли бы воспринять это как оскорбление, не стал рисковать.

Автор: TreeHouseTrip

Очевидно, я каким-то образом подхожу теме выставки. =)

Сразу после входа 4 постоянные эмм… произведения искусства, известных авангардистов. Я их, ессно, никого не знаю, но по годам ясно, что стоит оно тут, потому что для них культово. =) Вся остальная выставка меняется раз в 2 недели.

Автор: TreeHouseTrip

Если хотите, можете увеличить изображение и прочитать текст. А вот дальше фотографировать было строго запрещено. И люди были такие милые, что мне не захотелось хитрить и обманывать их. =) Так что извиняйте. =) Я гулял по музею чуть больше 3-ех! часов! А я очень неусидчивый человек, страдающий (наслаждающийся) гиперактивностью. Но коллекция предоставлена настолько объемная и интересная, что вы рискуете очень надолго застрять. Тут также есть библиотека, в которой очень много томов прошлых выставок и просто книг об искусстве. В этой библиотеке интересующемуся человеку можно и вовсе жить. =) Отличный музей, большинство туристов признают его самым интересным во всей Турции.

А потом все пошло, как всегда у меня. =) Мы встретились с Бакаем, еще одним моих другом по коучсерфингу, и хотели переправиться на азиатскую сторону, чтобы пойти на концерт группы «Model», которая так меня впечатлила. Есть паромы строго азия-европа, а есть, которые потом едут на острова, и из всех таких только один в сутки не останавливается на азиатской стороне. Только один! Один раз в день! Непонятно, по какой причине вообще, и вот мы случайно сели на него! =))))). И повезло нас за тридевять земель, не так далеко, конечно, но возможности быстрого возвращения не было. Судьба подарила нам полтора часа пребывания на этом чудесном острове. Полчаса плавания — и ты совершенно в другом месте! Тут спокойно и уютно, как в «городке» из известной песни Анжелики Варум. www.youtube.com/watch?v=FL1KG28G88M&feature=player_embedded Тут разбросаны детские вещи на дорогах:

Автор: TreeHouseTrip

Никто тут не может их взять, завтра они будут там же. Тут не пристегивают велосипедов, тут всего 4 машины для перевозки крупных вещей на весь остров, тут никто не бежит, и все здороваются друг с другом. Никогда не видел такого контраста в каких-то 7-10-ти км! (именно такое расстояние от острова до города) Тут отличный интернет. Я влюбился в остров уже через полчаса пребывания.
    Жить тут значит дышать исключительно чистым воздухом, жить в очень доброй и уютной атмосфере единения… Жить тут значит быть всегда в отличной физической форме, потому что ходить по этой местности с непривычки очень непросто. =))) Тут нет ни одной заправки, ни одного завода или другого предприятия. Только несколько магазинов и кафешек на берегу моря. Внимание – вы не найдете тут ресторанов! Здесь почти все только живут, работать ездят в город. Поэтому для местных весь остров — дом. Тут хорошо относятся к туристам, с большим интересом, потому что основная масса их едет мимо, на более большие и популярные острова.
    Если бы я хотел действительно отдохнуть – я бы приехал сюда. Полчаса до большого города, полного возможностей, а основная часть времени — практически в Нирване. =))) В общем, я в восторге. Я в Стамбул не хочу так вернуться с семьей, как сюда. С ребенком и зарабатывая покером – это место, я считаю, почти идеально. Единственный минус: цены в Турции почти на все выше чем у нас. Особенно, общественный транспорт.
    На концерт мы так и не попали, но оно того стоило. =) Завтра я поеду смотреть большой остров, облюбованный туристами. =) Уверен, там тоже будет интересно. =) На последок фотки с путешествия на остров.

Автор: TreeHouseTrip

В далеке-далеке не другой город, как можно подумать, а просто другая часть Стамбула. =)

Автор: TreeHouseTrip

Самый впечатляющий остров, если смотреть с парома. Необитаем, на таком хочется разыскивать сокровища пиратов. =)

Автор: TreeHouseTrip

Моя новая любовь. Тут, я еще не знаю что это так, и немного сожалею о трате времени. =)))) Воистину, все лучшее рождается спонтанно. =)

Автор: TreeHouseTrip

В этой части острова я побывать не успел. А на заднем плане тоже очень интересный остров. Там всего зданий 6 на довольно большой площади, кораблей туда не ходит. Похоже на государственные стратегические объекты.

Автор: TreeHouseTrip

Смотря на эту фотку, я начинаю подозревать, что он все это намеренно сделал. =) Говорит сам тут не был. =)

Автор: TreeHouseTrip

Отсюда видно, что корабли в Стамбул прибывают стройным рядком. Сорри за качество, конечно. =) Тут уже дело в объективе, он не то рассчитан. =)

Внутренний уют домов:

А вот местные жители

Автор: TreeHouseTrip

С этими веселыми интересными ребятами мы познакомились на пароме по дороге обратно. Девушка посередине очень заразительно смеялась. =)))

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • julyjune
      julyjune
      С нами с 24 окт 2011
      3 июл 2012, 18:21
      а какое название острова? Вообще очень интересно читать ваши заметки, они так близки мне по духу и очень в тему, потому что сама еду в Стамбул в августе)
    • TreeHouseTrip
      TreeHouseTrip
      С нами с 22 мая 2012
      3 июл 2012, 22:07
      Остров называется Киналиада =)