И снова к берегам Босфора Стамбул, Турция

LidaShny
    С нами с 18 дек 2012

И снова к берегам Босфора

3 октября 2013 года||5 (4)| 16| 68228

Я — стамбульский кот. Я щурюсь на солнце, смотрю на прохожих — их так много и все мне улыбаются. Я гуляю по узеньким улочкам и просторным площадям, смотрю на большие мечети. Я чувствую соленый запах моря. Я сижу на траве, на тротуарах, на бордюрах. Мне очень хорошо — я сыт, спокоен и удовлетворен окружающей действительностью.

Это был самый дурацкий перелет в мой жизни. Наш краснодарский аэропорт с каждым разом все хуже и хуже обслуживает людей — задержки рейсов, 1 рабочая стойка регистрации, две-три рабочие кабинки на паспортном... Но самое паршивое было то, что я начинала заболевать. А это не самое лучшее начало отпуска. В итоге пришлось полдня проваляться в хостеле и ожидать действия лекарств.

Но это все ерунда, ведь я в Стамбуле. Мне здесь легко и хорошо, я чувствую себя в полной безопасности. Даже вчера в три часа ночи я спокойно бродила с чемоданом по Сиркеджи в поисках своего хостела, пока навстречу мне не выбежал администратор :)

В этот раз Стамбул встретил меня как старого друга — в городе мне было уютно. Он как будто сказал "Привет! Рад тебя видеть! Располагайся и чувствуй себя как дома!". И я действительно осознала, что это мой второй дом. Со мной даже на улице местные пытались заговорить по-турецки и крайне удивлялись, что я иностранка :)

В первый день отпуска я гуляла по любимому Галатскому мосту, смотрела на Галату, пробиралась сквозь толпу туристов на Египетском рынке, восхищалась Голубой мечетью и Софией и в голове была только одна мысль — "Есть в мире стабильность". Сколько людей видела эта башня? Людей давно уже нет в живых, а Галата все стоит на том же месте и смотрит на все новые и новые поколения. Все так же ведут бойкую торговлю на базарах, все так же торгуются, все так же хитро улыбаются горячие турецкие мужчины...Все такое же бодрое движение лайнеров-кораблей-корабликов по Босфору...

Ни один вечер не обходился у меня без площади Султанахмет и Галатского моста: мы сидели возле фонтана между мечетями и ужинали арбузом, а потом шли на мост и любовались ночным городом. Вообще Стамбул необходимо рассматривать и ночью — он становится другим. Исчезают из вида мелкие пакости типа мусора и обветшалых домов и остается только огромный нарядный мегаполис.

Отдельную книгу стоит посвятить еде. Я вообще не понимаю людей, которые приезжают в Турцию и едят картошку фри etc. В Стамбуле можно есть в любом уличном заведении и не бояться за свое здоровье. Если видите уличного торговца, который жарит рыбу на гриле и делает из этого большой бутерброд, бегите скорее к нему и вы узнаете, что такое "балык экмек". А вот утром я предпочитала завтракать симитом и айраном, расположившись напротив Голубой мечети. И пусть весь мир подождет... :)

Уже на второй день мне хотелось обнять весь город, я ходила и улыбалась всем и каждому. Было просто хорошо и не надо было никуда торопиться. Стамбул меня успокаивает: Босфор, люди, кошки... :) Даже огромные многоликие толпы туристов не раздражают. А турецкая речь так вообще звучит для моих ушей как музыка :) А, когда все это вкупе, ты забываешь, что есть проблемы, дела и время.

Конечно, мы бродили по музеям, экскурсиям и рынкам. О том, что посмотреть в Стамбуле, написано много статей и рассказов. Но мне больше хочется донести атмосферу города, его дыхание.

Стамбул огромный и простой. Он не важничает, хотя успел побывать столицей двух империй. Он как будто в бессрочном отпуске. Но при этом всегда прекрасно выглядит и хорошо держит форму.

Всегда очень странно возвращаться — сначала вроде спокойно осознаешь это, а потом начинаются истерики. В такие моменты понимаешь, что город просто залез под кожу, впечатался в подсознание, растворился в крови. Он твой.

Я люблю Ist со всеми его недостатками, целиком и полностью. И он меня любит.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      4 окт 2013, 21:21
      Отличный рассказ и фото! Спасибо!
      Чувствуется как любите этот город! -)
    • suslytina
      suslytina
      С нами с 1 июн 2012
      4 окт 2013, 22:11
      Спасибо,как бут то сама там опять побывала))))) Как же я вас понимаю!Стамбул если понравится с первого раза-всё,из сердца и души НЕУБРАТЬ!
      4 окт 2013, 23:01
      Рассказ Ваш настолько хорош, что захотелось немедленно туда поехать!!
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      4 окт 2013, 23:44
      Спасибо вам огромное за ваши комментарии! Мне очень хотелось донести всю суть своей заметкой :)
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      12 ноя 2013, 17:19
      Все классно! Рассказ я разбил под фото,,, а некоторые фотки повторяются, допустим обеденный стол 2 раза выложена фото, и много кошек...