Стамбул

Glupii
    С нами с 21 сен 2009

Как хоронят мусульман

18 января 2013 года||1 (1)| 18| 2455413

Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам, и Аллах помилует тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто задержался, и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для вас!

Слова, произносимые при посещении могил.

Как бы это странно не прозвучало, но желание узнать об обряде похорон у мусульман началось с вида с балкона. Да-да, именно так.

Солнечным декабрьским днем, приземлившись в аэропорту Стамбула и проделав далекий, но лёгкий путь до отеля, который располагался в самом центре города, мы оплатили номер, получили ключи, поднялись на 4-й этаж и я тут же высунул нос на балкон, посмотреть на открывающийся вид. Каково же было мое удивление от увиденного.. балкона, собственно, никакого не было, а была узкая винтовая лестница, с которой ничего не стоило свалиться вниз, да и вид сразил наповал — внизу, прямо под окнами, было кладбище. Пусть маленькое и очень старое, но всё же. В первый момент я оторопел, но тут за воротами кладбища проехал и весело прозвенел яркий трамвай, и всё встало на свои места — кладбище меня уже не пугало, за окнами была Жизнь во всех ее проявлениях.

Несколькими днями позже нам рассказали, что на этом кладбище похоронены имамы (в исламе духовное лицо, которое заведует мечетью, по-нашему священники), но я уже задался целью посмотреть, как выглядят кладбища, на которых похоронены обычные люди и узнать, как проходит обряд похорон.

Собственно, данный пост и содержит информацию об этом.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      13 мая 2013, 17:08
      Познавательно! Можно даже не смотреть в Википедию!