Арнем

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть двенадцатая

27 ноября 2011 года||2 (1)| 3| 8792

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

Так уж получилось, что в тех случаях, когда я во время визитов в Голландию бывал в град Арнем, то был простужен, уставши как собака и жестоко недоспав. Этот раз был как раз таким - настолько, что я чуть не уехал в Энсхеде, конечный пункт, заснув по дороге. Еще хорошо, что меня "вспугнула" выходившая толпа - сперва-то я ехал на втором этаже один на четырех местах, но не имея подробного расписания остановок, и зная, что в Арнеме вокзал несколько на отшибе, увидел из окна гигантскую стоянку велосипедов и какие-то официального вида здания и решил, что это мы уже подъезжаем, хорошо у дверей разглядел на платформе анонс, что это какой-то безвестный городок на линии Утрехт-Арнем. Видно, там прибывающие из малых селений округи люди оставляют велосипеды и едут на электричках на работу. Лезть наверх мне не хотелось снова, тем более что и места уже заняли, так что я уселся у входа на откидное кресло, там меня и разбудил шум выходящей толпы - очень удачно.

Вокзал в граде, известном лично мне как сцена урапатриотического фильмеца о британских приключениях во Вторую мировую войну, да еще, как любителю футбола, командой "Витесс", оказался разворочен совершенно неописуемым образом - на его месте и частично вместо него сооружалось новое здание, а всем гостям города предлагалось обходить стройку причудливым способом: лезть в конце платформы на высоченный дебаркадер, дальше идти через длинный тоннель и потом спускаться опять же по длиннющей лестнице куда-то вбок от привокзальной площади.

Собственно, в Арнеме в мои визиты у меня не оказывалось времени на что-то очень существенное - так, перекусить и наведаться в центр города. Там, впрочем, были некоторые интересные вещи - типа памятника, который я обозвал про себя "монументом безголовому рыцарю". Стоит себе на пьедестале фигура в рыцарских доспехов, опираясь на воткнутый перед собой меч, а головы у нее как таковой и нету, и что написано на пьедестале, тоже не разобрать - что-то вроде "von Gulick". Gulick это известная в голландское средневековье семья, но что за памятник, выяснить мне так и не удалось в итоге.

Зато выяснить, где находится знаменитый местный собор, оказалось очень даже легко - его башню отовсюду видно. Отовсюду же, впрочем, было видно и то, что она вся задрапирована по случаю ремонта, и из-за неряшливой драпировки походила больше на мумию. Так что мне в этот конкретный приезд оставалось только навестить пару церквей, о которых лестно отзывались мои источники по архитектуре, и "мост, который слишком далеко". Про сами церкви я уже писал в советах, да и про мост тоже, поэтому изложу только общие соображения о пребывании в Арнеме.

Город, как мне показалось, относительно "громкий", много баров и цветной молодежи, хотя ближе к набережной и мосту становится потише, да и патриархальнее - южный берег выглядит совсем малообитаемым, хотя в реальности там застройка тянется чуть ли не до Неймегена. Даже и не подумаешь, что на том берегу еще и какая-то судоверфь, а слегка выше по течению большой узел водных перевозок. Сама застройка без особо заметных наслоений современности, похожа на тот же Утрехт, где я столько времени провел, хотя, конечно, помоложе и попроще, все-таки Арнем город скорее промышленный, без давних традиций и особо громких страниц истории. Тем не менее, если у вас подвернулись в нем свободные часа полтора, не ленитесь, прогуляйтесь до реки и собора и пошатайтесь по улочкам вокруг, и сожаления о потраченном времени вас оставят, как только вокзал и гуляки скроются из глаз!

Предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Арнем
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:59
      А куда торопиться-то?
      Зачем уставать "как собака"?
    • Troll
      Troll