Стамбул

Стамбул

LAT
  • 41.01954N, 28.94932E
  • Я здесь был
    Было: 661
    Хочу посетить
    9892

    1052 материалa по 278 объектам,  19 158 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322
     
    lionel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Необъятный Стамбул, часть 2

     
    6 ноября 2012 года|| 8| 37836

    Как я упомянул в прошлой заметке, во многом моё восприятие Стамбула обусловилось тем, что, выйдя из электрички на вокзале Сиркеджи, мы повернули направо, к пристани Эминёню. Если же там повернуть налево и пойти вдоль трамвайных рельсов, то попадёшь на площадь Султанахмет. Место это интересно тем, что в какую сторону ни повернись, твой взгляд упрётся в ту или иную достопримечательность. Побочный эффект этого — есть довольно внушительный процент людей, для коих Стамбул равен Султанахмету — но это всё равно как судить обо всей Москве по Красной площади... Но тем не менее, совсем упускать его из виду было бы не меньшей ошибкой, и многие из наших прогулок лежали через это историческое место. Особенно мне запомнилась одна из них.
    ...В тот день мы, вопреки обыкновению, вышли из электрички не на вокзале Сиркеджи, а на одну остановку раньше — и оказались на станции с забавным названием Джанкуртаран. И не отойдя от неё и 200 метров, обнаружили трогательную картину: двух весёлых гусей, самозабвенно плескающихся в тазике. Пройдя немного дальше, увидели стоящий прям на улице диван — садись, отдохни, кто хочет — нам не жалко, потом — мусорщика с мешком больше самого мусорщика... Вот он, Восток, во всей красе!
    ..В общем, на этом маршруте — от Джанкуртарана до Султанахмета — мы потратили несколько больше времени, чем собирались: улочки крайне живописны, колоритны, на каждом шагу что-нибудь интересное... И здесь не так шумно и туристично, как в районе между Султанахметом и Сиркеджи. Так что очень рекомендую прогуляться там!
    ...А вот и площадь Султанахмет, пространство между Голубой Мечетью и Айя-Софией. заполненное туристами и торговцами. Очень интересные сиреневые деревья, не однажды попавшие в объектив моего фотоаппарата. Двухэтажные автобусы, ждущие своих пассажиров-туристов (об автобусах этих разговор отдельный..) Прикосновение к Истории города Царьграда-Константинополя-Истанбула...
    И там, пожалуй, более всего я ощущал свой туристический статус, вспоминал, что пройдёт совсем немного времени — и Турцию мне придётся покинуть... А вот в районе Едикюле, где обосновался дом АВП, я на этот месяц стал почти местным: меня узнавали в магазинах, стал своим в доску в интернет-кафе, местные детишки были очень рады мне (и моему фотоаппарату)... А на Султанахмете я чувствовал себя несколько "потерянно"...
    ...Про музеи этого исторического места я расскажу особо: там и Айя-София, и Голубая Мечеть, и Цистерна Базилика, а также — чуть в стороне — Археологический музей и дворец Топкапы... Так что — побывайте там, но не потеряйтесь (в прямом и переносном смысле!) И не забудьте побродить закоулками в стороне от главных туристических троп — оно того стоит!..

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    сообщить модератору
      Наверх