Последние деньки — Турция в миниатюрках. Часть 1 Стамбул, Турция

TreeHouseTrip
    С нами с 22 мая 2012

Последние деньки — Турция в миниатюрках. Часть 1

15 июня 2012 года|| 12| 134101

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

Я решил объединить последние 2 дня по двум веским причинам. 6-ой день полон фоток, 7-ой день — вообще без фоток. =) Но обо всем по порядку. Сегодня я подведу итоги поездки, покажу, как обещал, в каких условиях я жил абсолютно бесплатно, и выложу тучу фоток с парка Миниатюрка. =) С него-то и начнем. Это уже моя вторая попытка попасть сюда. Офигенное место. И главное большое. Очень сложно что-нибудь не упустить, занимает на несколько часов, ходить устаешь, жарко, но интересность места выше дискомфорта. Суть парка — показать в миниатюрах все достопримечательности и ключевые моменты в истории Турции. Возле миниатюр установлен микрофон, к которому если прислонить билет, начинается рассказ, на одном из семи языков, который вы сами выберете. В среде прочих есть и русский, что оказалось для меня очень кстати. Как я уже не раз успел написать, мы не очень сильно заинтересованы в истории, еще и потому, что лично я считаю это науку лживой, где правда — не понять. В каждой стране преподают свою историю. Мне это чуждо. Я выложу много фоток, потому что меня впечатлили сами миниатюры – детализированные, иногда огромные, иногда выглядящие красивее своих реальных братьев. =) Но расскажу об истории лишь немногих. Начнемс.

Автор: TreeHouseTrip

Первое, что впечатлило на выставке, — это масштабность. И в кол-ве миниатюр, и в их детализации, и просто в размерах миниатюр. Вот например ГЭС, какая-то там самая-самая в чем-то. =) В общем они ей гордятся.

Автор: TreeHouseTrip

Дети, как правило, не выдерживают несколько часовой прогулки, поэтому для них предусмотрены отдельные площадки:

Автор: TreeHouseTrip

Замедляют просмотр выставки десятки групп детей разных возрастов, которых привели сюда учебные заведения. Дети, как и везде, баловные. Туристы их привлекают, меня они осаждали своими «Хэллоу», не давали слушать, перебивая мой русский рассказ микрофона своим турецким. Досаждают не только иностранцам, вообще неуправляемые дети, старались залезать на миниатюры, охрана только успевала, что отгонять. =))

Автор: TreeHouseTrip

На этой инсталляции машинки даже двигались. А через всю выставку выложена огромная игрушечная железная дорога, по которой ходит поезд. Очень круто!

Автор: TreeHouseTrip

Уникальная местность Каппадокия. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными в 1 тыс. до н. э., и обширными пещерными монастырями, ведущими свою историю со времён ранних христиан. Входит в список всемирного наследния ЮНЕСКО. В каком-то смысле вы здесь уже были, если играли Assassin’s Creed: Revelations, где Каппадокия является одной из локаций. Местные также уверены, что сам Джордж Лукас вдохновлялся именно странными ландшафтами Каппадокии и её пещерными домами при создании пустынных ландшафтов Татуина в «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда». Более того, местные жители даже показывают места, где «происходили и сами съёмки».

Автор: TreeHouseTrip

По просьбе модераторов, статья разделена на 2 части, ну а нам не сложно, так прочитать и загрузить статью будет и вправду проще. =)

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул