Стамбул

TreeHouseTrip
    С нами с 22 мая 2012

Последние деньки — Турция в миниатюрках. Часть 2

15 июня 2012 года||1 (1)| 3| 7802

Эта заметка является частью дневника «Блог немножко сумасшедших людей.»

Это мавзолей правителя Мавсола, сооруженный еще в середине 4-ого века до н.э. К сожалению, сейчас его уже нигде не увидеть, кроме как в Миниатюрке. Мавзолей простоял 19 веков, но был разрушен сильным землетрясением.

Автор: TreeHouseTrip

Проваславный монастырь на меловой скале Трабзона. Вплоть до 2007 года паломничество сюда было запрещено турецкими властями.

Автор: TreeHouseTrip

Сафранболу — обычный городок на 50 000 жителей, занесенный в список ЮНЕСКО, благодаря великолепным образцам классической османской архитектуры. Город назван в честь растущих в регионе Шафранов.

Автор: TreeHouseTrip

Возле миниатюры главного стадиона страны стоят 4 автомата с гимнами трех сильнейших команд страны и национального гимна. Борьба фанатов происходит даже тут. Это удивительно для нашей культуры фанатизма, но тут я наблюдал такую картину. Молодая девушка, предводитель дошкольной группы в повязке одной команды кидает монетку в автомат, и они всей группой от всей души поют песню. На все это смотрит группа детей под предводительством другой женщины, чуть старше и толще, с повязкой другой команды. Они дают им допеть, кидают свою монетку в соседний автомат и начинают хором уже не петь – кричать свой гимн. К состязанию подходит поглазеть народ. Победителей, ессно, не определяют. Первая команда пела красивее, вторая громче. В конце какие-то мужчины платят за гимн Турции и поют уже все вместе, а взрослые подпевают! Вот такая тут культура боления. Болеют всей страной, но как я и говорил в первой статье, болеют горячо, с погромами и драками. Кстати, один тренер местной команды сейчас сидит в тюрьме, за организацию договорных матчей.

Автор: TreeHouseTrip

Одна из самых интересных легенд — легенда о Девичьей башне, расположеной на территории Стамбула, на островке Босфорского пролива, между Европой и Азией. Согласно легенде, турецкий султан безумно любил свою дочь и, подобно отцу Будды, пытался защитить её от всех невзгод мира, заточив на острове. Более красивая версия гласит, что Султану предсказали гибель дочери в 18 лет, и тогда он велел построить эту башню, чтобы запереть там свою дочь, и она не смогла умереть. Однако её все-равно укусила ядовитая змея, и она умерла, как и предсказывалось. Но это уже не столь легенда, сколько сказка. В первую же легенду многие местные искренне верят, другие считают, что султан заточил дочь, когда узнал о её буйной сексуальной жизни, и что даже после заточения кавалеры приплывали на остров, где их поджидала охрана султана и нещадно казнила.

Автор: TreeHouseTrip

Отдельный зал посвящен Великой Турецкой Войне. День победы во Второй мировой турки со всем миром не празднуют, не смотря на то, что присоединились к антигитлеровской коалиции в самом конце войны.

Автор: TreeHouseTrip

Kristal Istanbul – небольшой музей в музее. Где основные достопримечательности страны показаны вот в таком виде:

Автор: TreeHouseTrip

Если стараться не пропустить ничего, то можно увидеть эту вот запрятанную кошку, которую большинство туристов не видит, я уверен:

Автор: TreeHouseTrip

А эти Пингвины предвещают вкусное мороженое, которое продается неподалеку:

Автор: TreeHouseTrip

Классный кадр вышел с вороной на правительственном здании. Кадр из новой интерпретации «Годзиллы». =)

Автор: TreeHouseTrip

На обратном пути очень впечатлило, что тут кондиционеры и в вагонах метро, и даже в некоторых городских автобусах, в Москве такого даже не видел! Хотя летом там огого как жарко. Кстати, с погодой мне очень повезло в этом путешествии. Всю неделю она была пасмурной. Но это вовсе не сарказм. Да, я так ни разу и не покупался в Мраморном море, но купаться я могу и в Евпатории, не думаю что эти моря и пляжи сильно различаются. Зато было приятно гулять и не пришлось тратить очень много денег на воду, как было бы при жаре.
    Теперь о том, где я жил.

Просто огромный кальян.

Автор: TreeHouseTrip

Очень удобное кресло, даже не знаю, в чем его секрет, но слезать с него никогда не хочется =):

Автор: TreeHouseTrip

Старое радио, которое досталось Огану еще от бабушки:

И местные водоемы:

Автор: TreeHouseTrip

Совсем рядом частный детский садик:

Автор: TreeHouseTrip

В последний день своей поездки я уже собрал вещи, и фотоаппарат лежал строго в рюкзаке, из-за лени и постоянно начинающего дождика. Мы с другом гуляли по уже знакомым мне местам, покупали сувенирчики, и местные сладости Наташке. Вечером попытался влиться в местную ночную тусовку. Но это не моё. Объективно, подавляющее большинство ищет в ночных барах только секс. Я этого не искал и мне было скучно. =) Немного удивился, что на слете КоучСерфинга происходило то же самое: мой друг Бакай, сказал что это отличительная особенность Турции. В других странах, дескать, по другому. Заскучав на сходке, пошли в местный регги-бар, там понравилось больше всего. Атмосфера все-таки другая, более добрая, но в сути, это был все-таки клуб, с теми же целями и аудиторией, что и все остальные. Наверное, когда тут выступают местные растаманы, подтягивается и другая публика, но сегодня, к сожалению, концертов не было.
    Заканчивая свой рассказ, отмечу, что неделя выдалась отличной, очень насыщенной, удручали только 2 вещи: мне очень не хватало семьи, даже больше, чем я мог подумать, когда уезжал, и второе, у меня из-за расписания Огана совсем не получалось работать. Из-за чего поездка превратилась из запланированного тревелливинга в обычный туризм. Во всем остальном, это был отличный отдых в отличной стране с отличными людьми, полный эмоций и открытий.
    И все-таки мне не было грустно возвращаться. Дома остались дела, после которых мы поедем в Азию на целый год. =) Я ощущал, что это путешествие — лишь предисловие к новой жизни. И с этой мыслью моя улыбка смотрела из иллюминатора на проплывающее снизу Черное море: «Это только начало…»

Следующая часть выйдет 20.06.12

UPD: В следующий раз мы выложим статью про наше двухдневное пребывание в Бангкоке. Это будет первая статья, написанная в самом путешествии, и этот факт вызвал у нас сложности. Намного проще было спокойно, дома, не торопясь, с хорошим интернетом написать статьи про Стамбул, отредактировать фотки, сделать сайтик. В Азии же все по-другому, тут вообще велик соблазн облениться и нефига не делать, а жить на минимальные 500 баксов. Я думаю, что общая более низкая развитость экваториальных стран во многом этому и обязана. Прекрасной среде для развития лени. =) Во всяком случае, в Камбодже ленивы все, даже сами Камбоджийцы. Все делается медленно и не спеша. =) Очень сложно тут находить стимул уходить с моря в компьютер, во имя каких-то надуманных целей: учиться писать, учиться зарабатывать больше денег и т.п. Но это все-таки неправильно. Во всяком случае, для нас и для нашего возраста. =) Рано нам еще остепеняться, надо расти, чего-то добиваться, экспериментировать. =)
    Я пишу это тут к тому, что как мне кажется, первые статьи про Азию вышли очень сухими. Мы еще не влились в этот режим, не знаем, как будем писать статьи, о чем, какой величины и с какой периодичностью. =) Вообще, вопросов намного больше, чем ответов, что, наверное, естественно для любого начинания. И мы в очередной раз просим оставлять критику. Кто бы, что не говорил, а пишут, чтобы читали. Поэтому ваше мнение, читатели, очень важно. Советы и замечания можно оставлять в комментариях или прямо на почту treehousetrip@gmail.ru. На данный момент наши приоритеты: стабильность (привыкнуть набирать материал раз в неделю), и мы хотим научиться делать видео отчеты. Выкладывая их, например, 2 раза в месяц. Пока из видео мы приготовили интервью с русским путешественником, который живет в Азии на 150 долларов в месяц, ждите в ближайших выпусках. =) До встреч.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Alexci4
      Alexci4
      С нами с 18 фев 2013
      18 фев 2013, 12:23
      Дайте ссылочку на видео интервью с путешественником, плз.! Оч. интересно!