Прогулка по Босфору... Стамбул, Турция

С нами с 25 июн 2013

Прогулка по Босфору...

16 августа 2013 года||3 (2)| 14| 381813

Автор: prescott

Одно из популярных туристических развлечений в Стамбуле — это прогулка по Босфору. Прогулку предлагают как турфирмы, так и частники, которые вылавливают туристов из толпы возле Галатского моста. Если вы заговорили с одним из таких товарищей, то бежать он будет за вами очень долго. :)
    Предлагаются различные по продолжительности поездки — на 2-4 часа, на весь день, с выходом в море и просто по проливу. Мы выбрали самый короткий маршрут, о нем я вам сейчас и расскажу.

Для начала давайте посмотрим что же такой Босфорский пролив и чем он так примечателен. Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, соединяющий Чёрное море с Мраморным. Длина пролива около 30 км. Максимальная ширина пролива 3700 м на севере, минимальная ширина — 700 метров.

Автор: prescott

Босфор разделяет европейскую и азиатскую части Турции. Берега пролива соединяют два моста: Босфорский мост длиной 1074 метров (завершён в 1973) и Мост султана Мехмеда Фатиха длиной 1090 метров (построен в 1988) в 5 км к северу от первого моста.
    На карте показал наш маршрут.

Автор: prescott

Все маршруты начинаются от Галатского моста, там же и заканчиваются.

Автор: prescott

С воды открывается отличный вид. Это немного другой Стамбул, не тот туристический, к которому мы привыкли на картинках.

Автор: prescott

Вдоль всего Босфорского пролива прямо на берегу стоят интересные домики. Все разные, но выполнены в похожем архитектурном стиле.

Автор: prescott

Никто не прячется за огромным забором.

Автор: prescott

У многих возле дома припаркованы яхты или катера.

Автор: prescott

Кто знаком с этими местами — можете рассказать, что это за дома. Это все частные владения?

Автор: prescott

Разноцветные детские площадки, как в Москве. Интересно в Стамбуле их тоже ругают все кому не лень. :)

Видимо таунхаусы. :)

Встречаются различные дворцы.

Автор: prescott

Ниже Дворец Кючюксу Касры. В 1944 году дворец, превращенный в музей, который и по ныне привлекает большое внимание посетителей и туристов своей превосходной резьбой, коврами, хрустальными люстрами и каминами.

Автор: prescott

Встречается очень много старых мечетей.

Автор: prescott

Посреди Босфора на островке стоит одна из основных достопримечательностей Стамбула Kız Kulesi – Девичья башня. Башня является одним из символов города. Изображена, в частности, на полотне Айвазовского «Вид Леандровой башни в Константинополе» (1848). Сегодня она служит маяком.
    Существуют много легенд о строительстве башни и об её местонахождении. Наиболее известная турецкая легенда гласит: Турецкий султан безумно любил свою дочь. Однажды ясновидец напророчил, что его дочь умрёт, когда ей исполнится 18 лет. Султан отдал приказ, чтоб до тех пор, пока его дочери не исполнится 18 лет, построить башню. После того, как башня была построена, султан приказал перевести его дочь в башню, чтобы уберечь её от возможной смерти. Когда дочери султана исполнилось 18 лет, султан подарил ей горшок с фруктами. Когда именинница открыла горшок, в фруктах оказалась ядовитая змея, которая укусила девушку, вследствие чего она умерла, как и было предсказано. По другой легенде — девушка осталась жива, её спас принц, высосав яд змеи. Отсюда и название — Девичья башня.

Автор: prescott

На этом наша поездка закончилась. Мы прибыли к Галатскому мосту — начальной точке нашего маршрута.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • prescott
      prescott
      С нами с 25 июн 2013
      16 авг 2013, 22:27
      Пост с полноразмерными фотографиями можно посмотреть на сайте:

prescott10.livejournal.com
      17 авг 2013, 19:03
      Какое атмосферное место!!
      Мне очень понравилось!
      Я бы хотела пожить в одном из домиков:) на набережной!!!
      Если вспомнить Бонда, там жила Софи Марсо:)))
    • Christina
      Christina