• В аэропорту Ататюрк

shanin 532
    DK1974 322

Родной и любимый IST

18 декабря 2012 года||8 (5)| 11| 324310

Есть города, о которых вообще не думаешь, но, попадая в них, сразу влюбляешься. Так у меня было с Римом. А есть города, о которых мечтаешь очень долгое время, а, попадая в них, чувствуешь только замешательство. Зато потом, на второй или третий день пребывания начинаешь понимать, как сильно ты влюбился. Так у меня было со Стамбулом.

Мы прилетели ночью, но город вежлив и здоровается с каждым в любое время суток

В аэропорту Ататюрк

Люблю города, которые построены на холмах (хоть и сложновато бродить по таким улочкам), есть в них какой-то шарм. Еще очень нравится, когда дороги выложены брусчаткой (только кеды!). В Стамбуле присутствует и то и другое.

И вот я здесь, в городе своей мечты. В первый день просто не осознаешь всей значимости желания, которое сбылось. Во второй день ты начинаешь привыкать, а на третий день понимаешь, что этот город стал для тебя родным.

В первый день, проспав два с половиной часа, мы решили осмотреть окрестности Сиркеджи и Султанахмета, а именно туристические must see: Дворец Топкапы, знаменитые Айю Софию и Голубую мечеть. Честно говоря, Топкапы не впечатлил (да я и не ждала этого). Единственное, что запомнилось: гуляя по темным залам с выставочными стендами, внезапно выходишь на террасу с видом на Босфор. Первые несколько секунд я даже дышать боялась — вот такой огромный прилив счастья испытала :)

Далее — София и Голубая мечеть. София монументальна и глядя на нее, видишь сколько изменений (столетий и империй) она пережила.

София

София

Голубая мечеть — "воздушна". Она как будто парит в воздухе! Ни одна фотография не показывает всю её красоту — это надо видеть.

Голубая мечеть

Голубая мечеть

Далее моя спутница решила посетить Цистерну Базилику, а я просто пошла бродить по улицам и смотреть на людей

Автор: LidaShny

Ну а позже мы все встретились, пообедали и отправились в сторону Истикляль и Таксим. Признаюсь, я не хотела там появляться — мне было неинтересно. Я пересмотрела много видео и фото и кроме огромного количества людей ничего там больше не нашла. Но я так рада, что меня всё-таки уговорили! Толпы туристов в Венеции меня раздражали, тут — нет. Возможно, особая атмосфера. Я шла и наслаждалась всем: людьми, магазинами, трамвайчиком.

Автор: LidaShny

Вечерком, после вкусного ужина с восточными сладостями-радостями, мы отправились смотреть на подсветку Софии и Голубой мечети. Зрелище завораживающее

Доброе утро :) Нас ждал Долмабахче

Автор: LidaShny

Что ни говори, а барокко я люблю, поэтому Долмабахче я заинтересовалась после просмотра какой-то передачи на Travel Channel. К сожалению внутри дворца съемка запрещена и запечатлеть всю его роскошь не удалось. Выход один — ехать и смотреть самим, ибо это место в Стамбуле обязательно к просмотру. Лично мне очень понравились фрески на потолках — никаких тебе религиозных сюжетов, только цветы, фрукты и пейзажи. Да-да, я была удивлена.
    После дворца мы решили посетить торговый центр в Şişli. Мне, конечно, не особо хотелось бродить по магазинам (типа у нас их мало), но это всё равно было довольно интересно. Да и распродажи :) Даже урвала себе маечку GAP цвета Босфора (и сразу же стала фанатом бренда).

После активной траты денег решили отправиться в сторону Галатского моста и прокатиться на водном виде транспорта по Босфору. Возле моста нас встретили уличные торговцы с фирменным стамбульским "фишбургером". И эта штука ТАКАЯ вкусная! Хотя, казалось бы, ничего сложного — булка, жареная макрель, помидоры с зеленью и лимонный сок. А я еще и голодная была :) А рядом ещё и апельсиновый фреш продавали... Ммм... В общем, обед удался :D

Наелись, напились и пошли искать тех, кто захочет покатать нас по чудесному Босфору. А таких много и все забавные :) Кстати, отдельно про местных. Они не кусаются, в гаремы не затаскивают, иногда говорят по-русски. В Стамбуле вообще не страшно, даже бродить по улицам в одиночку, наоборот. Впрочем, мне заграницей всегда комфортнее, нежели на Родине. Так уж сложилось.
    Ну а мы тем временем уже плывем

Вид на Долмабахче

Автор: LidaShny1

Автор: LidaShny

Пока мы плавали, я фотографировала и думала, думала и фотографировала. Почти медитировала :) Это знаете, своеобразная йога — покачивание на волнах, открывающиеся виды, свежий воздух, гудки пароходов...

После прогулки на катере нас ждал Египетский базар (Рынок специй) со своими сладостями

Автор: LidaShny4

Автор: LidaShny

А вот мои родители сказали, что слишком сладко. Ах, ничего не понимают! :)
    Проголодавшиеся, мы пошли искать милую кафешку. И нашли. Возле входа спала Элизабет :)

Автор: LidaShny

Ну как пройти мимо?)))) Кошки Стамбула — тема отдельная. Их МНОГО и они ВЕЗДЕ. И все довольные и сытые, что меня бесконечно радует.

По поводу еды. Вегетарианцам в Стамбуле легко — часто в меню кафе и ресторанов есть отдельный пункт для любителей овощей. Много блюд из нута, чечевицы и баклажанов, что меня, как фаната всего этого, безумно порадовало.

На следующее утро мы решили закупиться сувенирами для родных и друзей — ну а как без этого? :) Ну и просто побродить по городу. Зашли в парк Гюльхане и втретили там Ататюрка :)

Автор: LidaShny3

Автор: LidaShny

В последний день мне нужно было надышаться городом. Когда я снова сюда вернусь? Меня сейчас спрашивают "Какая страна/город следующие?". А я отвечаю "Стамбул". Не могу думать о других городах, хотя и по Италии соскучилась уже...
    Город прочно занял позицию любимого в моем сердце, свергнув с "престола" Рим :) Стал родным. И сейчас я вспоминаю его с такой нежностью, что хочется обнять весь мир. И у нас это взаимно.
    И непрекращающаяся эйфория.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      19 дек 2012, 22:13
      Спасибо! Когда пишут о местах, которые затронули "струны" души, всегда очень "вкусно" получается!!!!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 сен 2013, 10:31
      Спасибо, Лида! Прекрасно, эмоционально и "заразительно" написано, прочитал с истинным удовольствием! Для меня это еще одна запоминающаяся "прелюдия" к будущей поездке в этот город. Правда, еще не знаю точно, когда, :-)) но обязательно побываю.
      18 сен 2013, 14:41
      Я думаю, что совсем скоро напишу еще что-нибудь по поводу Стамбула — буквально через неделю состоится еще одна поездка :) Так что, надеюсь Вы быстрее купите билет на самолет и увидите все своими глазами)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      18 сен 2013, 18:28
      LidaShnyнаписала 18 сентября в 12:41

Счастливой и интересной поездки! Буду с нетерпением ждать новой заметки :-))
      18 сен 2013, 23:18
      izgutmanнаписал 18 сентября в 18:28

Счастливой и интересной поездки! Буду с нетерпением ждать новой заметки :-))

Спасибо!)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 18:04
      Стамбул мне тоже очень понравился. Прибывала я туда и отбывала оттуда морем — через Босфор (незабываемые впечатления). До сих пор жалею, что не хватило денег на сувенир "кинжальчик Топкапы" — конечно, не золотой, а латунный и не в изумрудах, а в зеленых стекляшках, но все равно очень красивый. Если еще раз попаду в Стамбул (а ведь должна попасть (у меня троюродная сестра вышла замуж за турка и теперь живет в этом славном городе)), то обязательно кинжальчик приобрету.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      19 сен 2013, 18:06
      LidaShnyнаписала 18 сентября в 14:41

Ждем с нетерпением еще материалов про Стамбул. Я вот не успела побывать во дворце Бейлербей и в крепости Румели-Хисары. Правда, мне жаль Рим, который вы "свергли с пьедестала" (была и там, — тоже весьма достойный город)
      19 сен 2013, 20:20
      Достойный, не спорю) Мы с ним в весьма хороших отношениях)
      В Бейлербей тоже хочу в этот раз попасть, и на острова обязательно!