Самое короткое зарубежное путешествие Стамбул, Турция

shanin 532
    DK1974 322

Самое короткое зарубежное путешествие

30 июня 2014 года||18 (10)| 26| 353323

Когда я летел из Камеруна в Россию, в международном аэропорту Ататюрк у меня была неудобная стыковка между рейсами — почти 6 часов. Несмотря на очередь в несколько сотен человек в зоне паспортного контроля я, не задумываясь, решил сгонять в Стамбул. Поменяв 50 долларов и взяв такси, я поехал в центр.
    Вот мой первый кадр из машины. Это один из символов города — акведук Валента, который являлся частью водопроводной системы Константинополя.

Автор: DK1974

Я доехал до всем известной площади Таксим. Там я постоял несколько минут, любуясь тем, как местные жители кормят голубей и с ними же фотографируются. Потом сделал пару кадров монумента "Республика", где помимо самого знаменитого турка — Мустафы Кемаля Ататюрка есть скульптуры Климента Ворошилова и Михаила Фрунзе. Они были помещены туда в благодарность за военную помощь со стороны Советской России в войне 1920 года.

Автор: DK1974

Далее я решил повторить свой маршрут трехлетней давности История и очарование пешеходной улицы Истиклаль.

Автор: DK1974

Минут за двадцать я прошел по этой, вечно бурлящей жизнью, улице. В обычном режиме (без быстрой перемотки), заглядывая в магазинчики и примыкающие переулки, здесь можно гулять несколько часов, а в режиме slow — весь день. Но это не по мне, я люблю быстро меняющиеся динамичные картинки. А остановить мгновение, я могу словно волшебник, всего лишь нажав кнопку на фотоаппарате:)

Автор: DK1974

За три года здесь почти ничего не изменилось, разве что появились новые граффити.

Автор: DK19741

В самом конце улицы я увидел еще одну стамбульскую знаменитость — Галатскую башню. На нее я поднимался в прошлый раз, поэтому уже через мгновение она была позади меня.

Автор: DK1974

Через несколько минут я взошел на одноименный мост. Он пятый по счету. Первый в деревянном исполнении был построен в 1845 году, последний в 1994 году.
    Отсюда можно вечно любоваться стамбульскими пейзажами. Однажды я даже встретил здесь закат Стамбул - путешествие в стихах и фотографиях

Автор: DK1974

Как и многие десятилетия, а может и столетия, здесь по-прежнему много рыбаков, пытающихся выловить свою золотую рыбку.

Автор: DK1974

Если мне не изменяет память в 2011 году этого красивого моста (напротив галатского) тут еще не было.

Автор: DK1974

В исторической части Стамбула я сделал последний кадр и сел в такси, чтобы отправится в следующую, последнюю точку моего самого короткого зарубежного путешествия в этом году.

Автор: DK1974

Прогуляться по знакомым местам было интересно, но меня тянуло туда, где я еще не был. Когда я изначально ехал в центр Стамбула из машины увидел набережную и скопление людей. Со стороны все это выглядело заманчиво, поэтому я решил провести здесь оставшийся час.
    Поскольку таксист не знал ни одного слова по-английски, я изобразил ладонями и звуком взлет самолета. Мы поехали в сторону аэропорта. Как только я увидел искомое место, то жестом попросил машину остановиться.

Мне безумно повезло с этой второй остановкой и прогулкой, так как было воскресенье и стояла шикарная погода. Местные жители лежали на зеленых лужайках, делали шашлыки, играли в различные игры. И все это на протяжении нескольких километров.

Атмосфера была потрясающая.

Автор: DK1974

Я не мог насладиться всеобщим позитивом и энергетикой. Мне просто хотелось гулять среди всего этого жизнелюбия до конца дня.

Автор: DK1974

В восторг меня приводили практически все картинки, которые я видел вдоль этой набережной.

Автор: DK1974

Я с умилением смотрел, как мама качает в гамаке своего ребенка.

Автор: DK1974

А здесь внучка помогает дедушке разбирать улов.

Автор: DK1974

Особый цветовой колорит придает этой набережной большое кол-во подобных тиров.

Автор: DK1974

Не знаешь, во что стрелять, в шарики, в бутылки или в корабли на горизонте:)

Автор: DK1974

Морских судов здесь почти как в игровом автомате из нашего прошлого "морской бой".

Автор: DK1974

На этой набережной прекрасно все. Посмотрите, какие литературные скамейки. Снаружи имена известных писателей, внутри строки из их произведений.

Автор: DK1974

А мусорные баки. Тут даже на них приятно смотреть.

Автор: DK1974

Хороший пример для подражания. Можно хотя бы с них начать:)

Автор: DK1974

Еще здесь классные виды на город.

Автор: DK1974

Настоящая портовая романтика. Как жаль, что счастье в этот день для меня было дозировано по времени.

Автор: DK1974

Я уже опаздывал, но пришлось задержаться еще на несколько минут. На этой набережной я увидел шатры и много людей возле них. Подойдя ближе, я понял, что здесь проходит спортивное мероприятие.

Автор: DK1974

Предыдущие кадры я сделал с небольшой эстакады. А вот чтобы подойти поближе и что-то увидеть детальное мне пришлось встать на стул и из-за голов других зрителей наблюдать за происходящим.

Автор: DK1974

Я посмотрел на часы и понял, что могу найти себе приключения на одно место. Я пулей побежал на шоссе под названием Кеннеди и начал ловить такси до аэропорта. Он находился в пятнадцати минутах езды. Приехав туда, я опять увидел многометровую очередь на паспортный контроль. Все обошлось. Посадочный был у меня уже на руках и я успел как раз к началу посадки.

Сев в самолет я был счастлив, что решился осуществить самую короткую зарубежную прогулку в этом году. В Стамбуле я был ровно два часа. Несмотря на столь короткий промежуток времени, я получил огромное удовольствие. Много я успел увидеть или мало, сделав при этом 350 кадров, судить вам.

Автор: DK1974

На контрасте с центральной Африкой, Стамбул мне показался другой планетой. Было явное и необычное ощущение, что у меня эта поездка происходила в совсем другое время, ведь я не планировал этого и не знал, что так получится. Еще раз на практике убедился, что иногда неожиданные путешествия становятся самыми яркими и незабываемыми.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      30 июн 2014, 23:14
      Не люблю дважды ездить в одну и ту же страну. Был уверен, что после 2005 года, когда я отдыхал в Белеке, в Турцию я больше не попаду. Но в 2011 году из Болгарии на два дня я приехал с экскурсией в Стамбул. В третий раз я попал в эту страну случайно уже на два часа, о чем написал в этой заметке. Теперь через 2 дня я еду в Турцию четвертый раз. На две недели в Сиде:)
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 июн 2014, 23:15
      Я также в Стамбуле катался, когда возвращался домой из Сингапура!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      30 июн 2014, 23:40
      Приятно, когда человек замечает много мелких деталей. Вот так — детально любой город рассматривать намного интереснее!
      1 июл 2014, 00:53
      Очень интересный город — Стамбул!! Не грех и дважды побывать!:)) И замечательный взгляд на него!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 июл 2014, 06:19
      Очень интересный очерк. Согласен с Александром, прелесть именно в деталях и нюансах!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      1 июл 2014, 07:50
      Я подумываю съездить в Стамбул в 3 раз.
      1 июл 2014, 13:10
      Замечательная заметка на конкурс! Что ж вы так припозднились!
      1 июл 2014, 13:52
      Maynurнаписала 1 июля в 13:10

Замечательная заметка на конкурс! Что ж вы так припозднились!

Спасибо! у меня еще много:) На конкурс я выставлял одну.
      1 июл 2014, 13:53
      enzaнаписала 1 июля в 07:50

Я подумываю съездить в Стамбул в 3 раз.

Я думал там интересен только центр, но из самолета увидел, что город огромен. Можно посещать множество раз и находить что-то новое.
      1 июл 2014, 13:54
      Melnickiyнаписал 30 июня в 23:15

Я также в Стамбуле катался, когда возвращался домой из Сингапура!!!

Буду теперь обращать внимание на стыковочные варианты.
      1 июл 2014, 13:55
      Tomi-Aleksнаписал 30 июня в 23:40

Жаль только, что снимать удается реже... Скорее бы фотоаппарат в глаза вмонтировали, моргнул незаметно и кадр на флешку ушел:) Вроде очки уже такие появились.
      1 июл 2014, 13:56
      Norisfoxнаписала 1 июля в 00:53

Спасибо! Попробую теперь про Гагры написать.
      1 июл 2014, 13:57
      eduardosнаписал 1 июля в 06:19

Спасибо! Деталей было много, к сожалению, заметка только не резиновая:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 июл 2014, 22:35
      Дмитрий, я тоже в Белеке была в 2005)
      1 июл 2014, 22:54
      Natali_happyнаписала 1 июля в 22:35

Дмитрий, я тоже в Белеке была в 2005)

Какой отель?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 июл 2014, 23:15
      Мне кажется в тамбул можно ездить много-много раз и находить там каждый раз что-то новое.С удовольствием смотрю ваши фото и вижу те места,в которых очень-очень давно бывала.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 июл 2014, 12:49
      Уже, честно, и не помню название. Пятерка какая-то, много черепах по территории шастало и какие-то типа бассейнов природных из белого камня, из которых вода водопадами в другие переливалась)
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      15 июл 2014, 02:45
      Прелесть в деталях.
      Дмитрий, Вы молодец, что решились на два часа посетить город и теперь можете гордиться самым коротким незапланированным путешествием!