• Вид с террасы одного из кафе
Стамбул. День первый Стамбул, Турция

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Стамбул. День первый

16 июля 2012 года|| 4| 22271

Эта заметка является частью дневника «Впечатления от города на двух континентах»

Вскоре после того, как наш "кукурузник" приземлился на турецкой земле, нас окатила волна нежного и теплого стамбульского воздуха. После 38 в Белграде, откуда, собственно говоря, стартовал наш полет, местные 30 казались весьма освежающими.

На терминале аэропорта Ататюрк — огромное количество людей, но очередь на паспортный контроль движется на удивление быстро, да и кондиционеры работают весьма исправно, посему никаких раздражений по ходу дела не возникает. Чуть поодаль мальчик сразу предлагает "шаттл-бус" до отеля по цене 25 евро(последняя, разумеется, зависит от расстояния). Мы, недолго думая, соглашаемся, и тут же оказываемся втянутыми в очередное "приключение".

Все дело в том, что вождение здесь — особая статья. Если бы существовал такой вид спорта, как "игра в шашечки" на дороге, то, вне всякого сомнения, Турция бы лидировала в ней с большим отрывом. По ходу нашей поездки у меня создалось впечатление, что проехать более 50 метров и ни разу не "бибикнуть" — это просто какой-то дурной тон. Так же, как и всегда дожидаться зеленого сигнала светофора, что, кстати говоря, касается и пешеходов тоже. В общем, на дорогах такой бардак, что москвичам и не снился.

Но вот, мы заселились в отель. Что приятно, но с другой стороны, не так уж и необычно для Турции, все надписи на четырех языках: турецком, английском, немецком и — внимание — русском! А на ресепшне, едва завидев мой паспорт, парниша сразу же изрекает "Здравствуйте!" с широченной улыбкой на губах.

Отправившись на прогулку, мы сперва оказались слегка разочарованы. После лощеных и вычищенных европейских городков Стамбул казался грязным, хаотичным и негостеприимным. В довершение ко всему мы были ужасно голодными, а на горизонте долгое время не было видно ни одного ресторана.

И вот в поле зрения попал местный кебаб. Пахнет, скажем прямо, значительно лучше, чем его европейские собратья. Да и мяса на вертеле поменьше, что говорит о некотором обороте. Среди посетителей почти все — местные. Стоит ли упоминать, что наше чувство голода достигло той стадии, когда для решения в пользу забегаловки вполне достаточно было бы даже одного из вышеперечисленных пунктов.

В итоге меньше чем за 10 евро нам вдвоем удалось прилично откушать, при том что в состав заказа входило по два блюда на нос, а одним из напитков был свежевыжатый апельсиновый сок.

Далее наш путь ведет к заливу Золотой Рог. Вид, открывающийся здесь просто невероятно прекрасен. Неважно, где находиться: на одной, на другой стороне, или посередине — везде найдется что-то, стоящее внимания.

Тут уже начинаешь привыкать к местному ритму и просто ловить кайф: орешки, сладости, апельсиновый сок, фрукты и соления — все это можно купить прямо на улице по совершенно копеечной цене. Прямо глоток свежего воздуха после повсеместного австрийского орднунга и формализма. Кстати, если пройти немного в сторону Марморного моря, то тут можно купить и свежий рыбный шашлычок. На прибрежных камнях распластались местные аборигены. Некоторые даже купаются. Некоторые ловят рыбу, а некоторые тут же ее жарят и продают. Вообще, что кажется привлекательным — здесь нормальное явление -то, что почти каждого уличного продавца можно застать за увлеченным потреблением его же товара. Приятно, как говорится, значит не отрава.

В общем, первый день обошелся без посещения достопримечательностей. Зато я оказалась влюбленной в этот город: свежевыжатый апельсиновый сок по 40 центов и продается через каждые 100 метров, елки-палки!

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул