Стамбул

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Стамбул. О сервисе и вообще

16 июля 2012 года|| 2| 805

Эта заметка является частью дневника «Впечатления от города на двух континентах»

Я уже писала о том, что стамбульские таксисты преспокойно могут сбегать и купить тебе бутерброд у мужика, торгующего посреди дороги. И это уже неплохо характеризует местный сервис. Тебе самому не позволяют делать буквально ничего. Если просишь вызвать такси из отеля, то портье любезно открывает и держит для тебя дверцу автомобиля.

Если ты обедаешь (это в большей степени характерно для мест с "шведским столом"), стоит тебе на секунду отойти и оставить, к примеру, недопитый стакан без присмотра, он тут же исчезает. Поначалу это слегка раздражает, но потом привыкаешь. Либо допивай до конца, либо... в любом случае всегда можно сходить за добавкой.

Если же что-то идет не так, персонал молниеносно бросается устранять неполадки, а потом еще очень долго просит прощения за доставленные неудобства. Причем порой можно услышать извинения даже за вещи, абсолютно не зависящие от них. К примеру, организаторы нашей конференции однажды публично просили прощение у участников за вечернюю пробку, случившуюся накануне.

Что касается цен — единственный район, где цены могут сравниться с европейскими — старый город. В непосредственной близости от Голубой мечети и Софийского собора. Улочки здесь гораздо чище, домики свежевыкрашенные, а апельсиновый сок стоит два евро(против 40 центов на набережной).

Кругом разгуливают гиды, предлагающие экскурсии на самых разных языках. И, кстати сказать, что если в Софийский собор, ныне музей, попасть не составляет особого труда, то зайти внутрь Голубой Мечети — достаточно нетривиальная задача. Лично мы оказались там во время молитвы. Когда спрашивали наших друзей, они сказали, что не успели провести там и пяти минут — их также опросили по причине сами понимаете чего.

Вообще, если уж рассуждать о достопримечательностях, то на мой взгляд, особенно красивы мечети ночью, когда включается подсветка. А еще прекрасное место — набережная с огромными валунами. Здесь приятно находиться в любое время суток. Замечательый вид открывается на обе стороны города, а еще можно наблюдать за величественно проходящими судами и морскими автобусами, беспрестанно снующими туда-сюда. Но об этих в следующих выпусках.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул