• Мост между Европой и Азией
  • Мост между Европой и Азией
  • Под мостом
  • Вид на азиатскую часть
  • Между двумя мостами(второй — за моей спиной)
  • Мост ночью

iskatelnitsa
    С нами с 22 сен 2011

Стамбул. Судно — не роскошь, а средство передвижения

16 июля 2012 года|| 5| 31531

Эта заметка является частью дневника «Впечатления от города на двух континентах»

Вполне логично, что в городе, находящемся одновременно на двух материках, должно существовать сообщение между этими самыми материками. Есть здесь, конечно же, пара мостов, соединяющих Европу и Азию. Но, насколько я понимаю, это далеко не самый бюджетный способ попасть на другую сторону, ибо проезд по ним — за дополнительные деньги.

Сперва меня интересовал вопрос, можно ли по мосту пройти пешком, но потом я узнала следующую занимательную вещь. Оказывается, когда мост был открыт для пешеходов, невероятное количество людей использовали его как место совершения самоубийства. Тут, конечно, сложно воздержаться от комментариев, все же такое эпохальное место — между Европой и Азией... Но короче говоря, властям подобные практики не понравились, и посему проход закрыли.

Гораздо более простой способ попасть на другую сторону — переправа. Функционирует как любой другой общественный транспорт. Покупаешь на пристани жетончик, проходишь через турникет, и садишься на кораблик. Последние отчаливают в среднем каждые 20 минут. По времени это мероприяти занимает минут 20-30, в зависимости от начальной и конечной точки.

Но что, на мой взгляд, наиболее важное, это возможность посмотеть на город с воды. Пожалуй, это самый лучший "ракурс" Стамбула: увидеть и оценить величия города в целом, а не просто взглянуть с берега Европейской части на Азиатскую и наоборот.

Впрочем, переправы — это вещь, созданная скорее по необходимости, нежели с какими-либо эстетическими целями. Разумеется, есть и туристический маршрут: морская прогулка вдоль Босфора. И это действительно, нечто необыкновенное. Где-то неподалеку от первого моста мы повстречали мирно проплывающего дельфина, которого, по всей видимости, нисколечко не волновало обилие прогулочных лодок в округе.

С наступлением темноты мосты начинают переливаться всеми цветами радуги, что само по себе достаточно впечатляющее зрелище. О подсветке всех достопримечательностей на берегу я вообще молчу. Еще можно наблюдать другую картину: особо выпендрежные местные с лодок лазером проецируют на мост что-нибудь вроде "Вася любит Машу больше всех на свете" и тому подобное. Выглядит достаточно забавно.

То есть, на мой взгляд, самое важное, что нужно сделать в Стамбуле, — отправиться на подобную прогулку. Еще есть Принцевы острова, но нам так и не хватило времени до них добраться. Говорят, тоже стоящее зрелище.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул