Стамбул

Стамбул. Турция. Знакомство

4 июня 2013 года|| 11| 20648

Сначала вот:
    На сайте знакомств:
    — Я Лена, закончила Кембридж, недавно вернулась в Россию, мой папа — крупный банкир. А вы?
    — Я Эдуард, у меня два сталелитейных завода на Урале и сеть бензозаправок в Питере. Лена, а давайте сходим вечером в ресторан?
    — С удовольствием! А в какой?
    — Я очень люблю восточную кухню, а Вы?
    — Нуу... Я не против.
    — Тогда в семь вечера в "Учкудуке"?
    — А какая туда маршрутка ходит?
    — 36-я и 47-я. Но 47-ю долго ждать придется.
    — А на 36-ю у нас не сядешь. Я лучше на трамвае.
    — ОК, жду!
    Я это к чему… Знакомство с городом, флирт с городом, может быть даже роман с городом. Каждый выбирает сам, как ему понять город, как влюбить его в себя, как узнать дух города. Кто-то носится по голден-лайн, размахивая брендовыми бумажными пакетами, сравнивая ассортимент модных шмоток. Кто-то часами стоит в километровых очередях в надежде прикоснуться к искусству и поставить галочку на полочку. Кто-то погружается в трущобы и живет жизнью местных маргиналов. У каждого свой путь. И кто-то едет на свидание к своему городу на 36 маршрутке, и кто-то подглядывает из-за шторок туристического автобуса на архитектуру своего города, и кто-то плетется с рюкзаком по гетто своего нового города. Как тут разберешь, где оно, настоящее?! Вот лепнина, может это барокко, а может самое время для вареной кукурузы и концерта органной музыки в костеле, отмеченном карандашом в путеводителе… Ушел в сторону… Каждому – свой город, настоящий.
    Со своим Стамбулом я знакомился так: ранний подъем, голова болит – похмелье, отпуск – чё?! Рассвет и город пуст пока, набережные Босфора, рыбаки жгут костры, греют чай, коты уже здесь – из переулка в переулок, время бежит и появляются тени, появляются первые пассажиры рейса Европа-Азия. Босфорский пролив начинает закипать. В Стамбуле вообще много кораблей, много суеты на воде.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул