• Мечеть Султанахмед. Центральный купол, своды.  Прекрасные декоративные росписи на потолках, на стенах и колонах. Все выдержано в единой колористической гамме. Каждый элемент декора выполнен с требованиями и канонами мусульманства. У мусульман не положено изображение людей, НО они всем своим декором растительного мира ( допустим тюльпаны- символ султана) добиваются той красоты, перед которой без восторга не устоять... Мечеть эту называют иногда ГОЛУБАЯ МЕЧЕТЬ из-за  орнамента выполненного керамической краской голубого цвета, которая в те времена в других мечетях и соборах отсутствовала и секрет долго держался султанами. Мечеть была построена в 1617 году. Фотография сделана через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ, это позволяет мне делать захват видимого на 180 градусов...
  • Утро. Собор св Софии Айя -Софии. Стамбул – город, в котором самым тесным образом сплелись и соседствуют различные культуры и религии. Здесь пересекаются Восток с Западом, Азия с Европой, ислам с христианством, также имеются и армянские монастыри и еврейские синагоги и так далее. С точки зрения исторических и культурных ценностей, Стамбул может быть равнозначен Риму или даже более....,, так как там удивительно турки абсорбировали культуру Византии и начали строить мечети под их стать, ну а далее появились мечети в стиле барокко. Вот так!
  • Я в Соборе святой Софии на 2 этаже, проходил, просмотрел каждый элемент декора, нельзя забывать, то что православие на РУСИ пошло именно с этого места. Константинополь, Византия, ныне Стамбул
  • Алтарь Константинопольской Вселенской православной патриархии.  Это действующая греческая церковь Георгия. Фотография сделана через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ, это позволяет мне делать захват видимого на 180 градусов....
  • Башня Баязида. Да, что бы попасть на территорию университета в Стамбуле (где стоит эта башня) необходимо при себе иметь паспорт, досмотр там как в аэропорту....  Сожалею, что смотровую плащадку там мэрия города закрыла. Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Башня Галата вечером, вид через залив Золотой рог
Считается, что Стамбул, как и Москва, и Рим, раскинулся на семи холмах, на каждом из которых возвышается мечеть, но холмов и пригорков в Стамбуле, не говоря уж о несметном количестве мечетей их около трех тысяч, мои усталые ноги насчитали гораздо больше.
  • Башня ГАЛАТА.  Это архитектурное сооружение одно из самых старинных в Стамбуле. Византийцы ее использовали по прямому предназначению, она была как смотровая дозорная площадка с которой выявляли флот неприятеля, либо купеческие корабли. Фотография сделана через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ, это позволяет мне делать захват видимого на 180 градусов...
  • Босфор вид с Девичьей башни на азиатскую часть. Когда стоишь там, невольно вспоминаешь слова поэта Сергея Есенина:
Никогда я не был на Босфоре,
 Ты меня не спрашивай о нем,
Я в твоих глазах увидел море,
Полыхающее голубым огнем.....
  • Босфор разделяет город Стамбул с населением в 15 миллионов на европейскую и азиатскую часть. На горизонте видны высотки, это финансовая, деловая часть города Стамбул, бизнес центры и т. д. Босфор, это вид с островка Девичьей башни
  • Веселый продавец мороженным. Люди проходя мимо этой лавки, не замечают его искусно действующих рук. Прадовец умело длинными щипцами вставляет в карман футболки ротазея стаканчик без наполненного мороженного. Дальше, что получается, прохожий не хотел мороженного, но вытащив вафельный стаканчик своими руками из своего кармана возвращает продавцу, который уже ждет с обаятельной улыбкой и наполняет стаканчик уже приготовленным мороженным. Отказать, согласитесь, невозможно в этой веселой игре. Здесь сразу появляется смех, шутки, подколы... Таков восточный Стамбул.
  • Вечер на ул Истикляль. Это улица как в Москве Арбат, гулять, не нагуляться!!! Полно бутиков, кафе, ресторанов, художественные галереи и музей фотографии Стамбула.  Да, и еще улицы здесь гораздо чище, чем мне ранее казалось.....
  • Вид на Стамбул с Девичьей башни, на переднем плане виден зимний дворец султанов Долмабахче.
  • Вид с башни Галата на Стамбул.  Касательно недвижимости на самом Босфоре она достигает до 150 миллионов евро. На прилегающем Мраморном море и заливе Золотой рог гораздо ниже... Ну а так в самом Стамбуле спальные районы, мне показались хуже чем в Российской глубинки.
  • Вселенский православный патриархат. Церковь святого Георгия. В интерьере церкви, обратите внимание, что справа сидячие места для прихожан, ранее в православии так и было как у католиков, на Руси это не привилось, а по центру место в виде трона для ведущих службу настоятелей.
  • Гранд базар. То, что оба слова Турция и торговля начинаются с буквы Т — не простое совпадение. В Турции торговать умеют и любят. В этом я смог убедиться как в обыкновенном продуктовом магазине, так и на одном их самых больших крытых рынков в мире — Гранд-базаре. Стамбул
  • Добродушный продавец. Стоит отметить, что цены на одежду и ювелирные украшения в торговых центрах и на рынках отличаются незначительно, интересно и то, что в больших магазинах можно нужный товар найти в двое ниже чем на рынках, при условии даже что на рынке торгуешься. Город позиционируется как огромный торговый центр.
  • Египетский рынок сладости.  По всюду, во всех магазинах, на рынках, в кафе, в музеях, в отеле говорят на английском языке, даже между собой, видимо у них такая установка.
  • Египетский рынок специй. От посещения восточного базара даже можно получить удовольствие от торга, это место где я приобрел множество специй и разных сладостей для дома перед вылетом в Сочи.
  • Женщины в парандже. Гарем
Женщин, облаченных в черные накидки, снимать на камеру и фотографировать нельзя, но мне удавалось делать снимки, даже в мечетях куда я проникал и  во время службы делал фото кроме красивого оформления и еще людей.
  • Залив Золотой Рог делит, в свою очередь, «Европу» на Новый и Старый город – районы Бейоглу и Еминону. Части города разделенные водой, люди соединили меж собой мостами и паромным сообщением.
   На переднем плане видны бывшие султанские лодки, отреставрированные и взяты в аренду под рыбные кафе, Убедительно советую там хоть раз выстоять очередь и попробовать любое блюдо из ВКУСНЕЙШЕЙ и СВЕЖАЙШЕЙ рыбы, цены не ресторанные, но аппетитнее...
  • Зоркий глаз продавца турка.  Фотография сделана через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ, это позволяет мне делать захват видимого на 180 градусов...
  • Картина Три грации
Современный художник, автор этой картины разрешил мне сделать фото на своей персональной выставке в галерее ультра современного искусства Стамбула, узнав что я тоже художник
  • Колоритный персонаж Стамбула
  • Архитектурные контрасты Стамбула. Контрасты в Стамбуле видны по всюду. К примеру, сидишь в летнем ресторане, на открытом воздухе, а напротив 2 турчанки молодые нога на ногу, юбки по ни куда, курят любимый в Турции кальян и рядом за столиком сидят в национальном одеянии в черных хиджабах и паранджах арабки с мужем который весь в белом а рядом еще куча мала детей. Или даже такое, в хиджабе сидит курит сигару в сторонке турчанка и видны из под одеяния современные кроссовки и кончики джинсов.
  • Помпезные ворота Долмабахче, зимняя резиденция султанов. Стамбул
  • Контрастная пара в кафе.
Кухня у них отменная, очень вкусный хлеб, я даже у себя на родине в Алма-Ате, где пекут казахи вкусные лепешки, не кушал такой вкуснятины...!!!!....
  • Летний дворец султанов Бейлербей.  Очень мне понравились не только мечети, соборы и церкви, но и дворцы, летние и зимние резиденции султанов где можно посмотреть Как раньше люди жили!!!!! Где представлены ювелирные изделия султанов, мебель, посуда, одежда и подарки, включая от русских царей, но там фотографировать категорически было запрещено, хотя я и там тайно фоткал хотя бы во дворе!
  • Внутренний дворик мечети Баязида, В центре дворика стоит беседка для омовения ног.
  • Мечеть Баязида интерьер. Внутреннее убранство и декор выполнен с тонким вкусом и все сохранено в хорошем состоянии. Мне лично эта мечеть, как то понравилась больше чем десятки которых я видел в Стамбуле...
  • Верхняя часть мечети Баязида. Там  купол опирается на четыре массивных столба со сталактитовым навершием.
На востоке и западе парадного купола, размещены полукупола, поддерживаемые четырьмя колоннами в форме слоновой ступни и 2 колонн из порфирного мрамора. Художественное оформление выполнено скромнее чем в мечети Султанахмед, но в этом вся прелесть, что нет помпезногоперебора
  • Мечеть Рустем-паши. Очень бросается в глаза, то что почти нет деревьев как в Сочи, город мой просто утопает в зелени по сравнению с красивым и богатым в архитектуре Стамбулом.
  • Мечеть Сулеймана и Рустем-паши вечером.
 Мечеть была построена на берегу залива Золотой Рог в 1550-1557 годах по указу султана Сулеймана (1520-1566)
Творцом мечети является великий зодчий Синан, помимо этого создавший ещё множество других замечательных архитектурных памятников.Примечательно, что Синан был христианином, и упоминание об этом факте является в современной Турции нежелательным.  Вот так культура и религия перемешивается на нашей планете!
Весь Стамбул проехал с экскурсиями без вздоха вдоль и поперек, все главные достопримечательности посетил.
  • Мечеть Сулеймана интерьер.
Пол в мечети устлан коврами, а внутри она имеет хорошее освещение — свет в нее попадает из ста тридцати шести дорогих красивых витражей, украшенными древними письменами-цитатами из Корана. Каллиграфическая надпись на куполе гласит: «Аллах — свет небес и земли. Его свет — точно ниша; в ней светильник; светильник в стекле; стекло — точно жемчужная звезда.
  • Мечеть Сулеймана интерьер.
парные купола мечети, украшенные горным хрусталём, придают им видимость звёзд на небе, стены искусно украшены керамическими изразцами и цветными витражами, поражают воображение! А, может быть, время не властно над этой мечетью, потому что её хранит величайшая во Вселенной сила — сила любви Султана к украинской девушке Насти (Роксане, 2-й, но самой любимой жене султана)?!
  • Мечеть Сулеймана своды потолока.
Здание мечети Султана Сулеймана базируется на четырех колоннах. Находящиеся над колоннами, выполненными из красного гранита, заостренные арки, привезенные специально из Баалбека с площади Ипподром, связывают примыкающие купольные помещениями с основным зданием. Над михрабом расположены полукупола (это ниши, показывающие направление к Мекке), которые находятся в отличной гармонии с прилегающими купольными помещениями. Они тем самым придают всему окружающему зданию свободу и раскрепощенность.
Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Мечеть Сулеймана своды потолока.
Высота мечети составляет 49,5 м, а диаметр купола — 26,2 м.  Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Интерьер мечети Сулеймана. Да, это мечеть султана, да ещё какого султана! Сулейман считается самым выдающимся мусульманским правителем в Исламской истории! Он стал воплощением всех неотъемлемых качеств правителя, самое важное
  • Раннее утро у мечети султана Ахмеда. Без Голубой мечети султана Ахмета I представить Стамбул невозможно. Мечеть расположенная прямо напротив храма Святой Софии, была построена в 1616 году и должна была, по замыслу султана, превзойти по красоте знаменитый храм. Расположение двух архитектурных шедевров делает площадь между ними неповторимой. Уже почти 400 лет друг против друга стоят эти два памятника двух таких разных, на первый взгляд, и таких схожих, на самом деле, религий, соревнуясь в величии, красоте, а может быть, в правоте. Посетив это место, попробуйте рассудить, а может быть, померить, хотя бы у себя, в сердце этих двух красавиц.
  • Место для омовения ног в дворике мечети султана Ахмед
  • Интерьер мечети Султана Ахмеда.
 В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Кроме того, было подсчитано, что для узоров керамических плиток было использовано более 50 вариации изображения тюльпанов. Пол мечети выложен коврами.
  • Мечеть Султанахмед или  «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера.
  • Мечеть Султанахмед ранним утром. Голубая мечеть или, как ее еще называют, мечеть султана Ахмеда исламский ответ Собору святой Софии (Айя-Софии). Ее архитектор, Седефкар Мехмет Ага, хотел превзойти величие православной базилики и, как считают многие, ему это удалось. Голубая мечеть (Султанахмед) была построена между 1609 и 1617 годами, на почти 1100 лет позднее Айя-Софии. Стамбул
  • Колоритный персонаж Стамбула
  • Мечеть Эйюба. Молящиеся мусульмане.
На протяжении веков входит в число наиболее почитаемых мусульманами святых мест Стамбула.
  • Молящаяся мусульманка во внутреннем дворике мечети Эйюба
  • Мост Галата утром, вдали сама башня Галата
  • Остров Девичья башня. Босфор
  • На рыбном базаре Мраморного моря
  • На улице современного Стамбула... Стамбул никак нельзя назвать дешевым городом цены почти на все как в любой европейской столице, кроме фруктов, а допустим сок гранатовый который при тебе давят стоит в трое ниже чем в Сочи. Бензин у них самый дорогой в мире 1 литр 3 доллара.
  • Набережная залива Золотой рог.
Окрестности пристаней Стамбула заполоняют стихийные рыбные кафе, ресторанчики и рынки, где продают улов родственники тех рыбаков, которые кишат с удочками вдоль берегов, на мостах и причалах. Тут же на рынке можно заказать «на вынос» приготовление понравившейся барабульки (barbunya) или макрели (lufer). Там и только там, я почувствовал весь колорит ВОСТОКА, запахи рыбных специй, сверх оглушительный крик продавцов по продаже запеченной рыбы выловленной и приготовленной на твоих глазах и обвернутую в горячую толстую лепешку (Готовят в бывших красивых султанских лодках и уже отреставрированных). Вкус конечно лучше чем в отеле или ресторане на фоне всей этой восточной красочной суеты... Если спокойно относиться к манере торговли турок, не принимать никаких незапланированных подарков и понимать, что назойливость уличных зазывал – это всего лишь часть их работы, и в равной степени, относится как к русским, так и к прочим туристам.
  • Немецкий фонтан на старом ипподроме Константинополя. Стамбул.
  • Алтарь в церкви влахернской девы Марии.
Церковь Богоматери Влахернской была построена в пятом веке над  священным целебным источником, который по легенде считался слезами Девы Марии. Церковь действует в  пятницу   и воскресенье, в эти дни ее можно   посетить  и взять с собой святой воды, что лично я и сделал.
Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Восход над Мраморным морем. Недалеко от моста Галата отходят экскурсионные корабли на которых я сам совершал экскурсию по проливу Босфор, протекающему через Стамбул и связывающему Мраморное и Черное моря.
  • Мечеть Сутанахмед ранним утром.
Это один из величайших образцов не только исламской, но и мировой архитектуры. Когда речь заходит о символах Стамбула, ни у кого не возникает сомнений, что это одно из  самых главных мест города.
  • Новая мечеть построена в 1663 году, на фотографии отображен внутренний дворик с беседкой для омовения ног.
  • Новая мечеть . Молитва
  • Новая мечеть. Вид через залив Золотой рог. Новая мечеть, Ени Джами (Yeni Cami) — одна из самых больших мечетей Стамбула. Мечеть  находится в старой части города , в районе Эминёню, рядом с Галатским мостом. В двух шагах от мечети расположен Египетский базар.
Мечеть начали строить в 1597 и закончили в 1663 годах. Мечеть строили 66 лет!
  • Ночной танец живота стриптизерши на прогулочном корабле по Босфору.  На банкете там все скромно в плане выпивки и закуски, главное разнообразные танцы турков и турчанок, затем ночная дискотека.
  • Обожженная Константинопольская колона в Стамбуле.
Император Константин, имя которого в древние времена носил  Стамбул, навсегда запечатлел память о себе и о своем величии воздвигнутой колонной, которая гордо возвышается в Стамбуле, несмотря на время и разрушения.
После завоёвания великим императором Византии, он принял решение увековечить столь значимое событие. Им был издан указ  о строительстве колонны Константина.  Ее разрушение продолжилось и во времена крестоносцев, которые активно рыли вокруг памятника, решив, что около него должны быть богатства Римской империи. Их поиски были безуспешными, а колона подверглась новым разрушениям. Завоеватели еще и сняли с памятника всё ценное, увезя с собой в Европу. Многострадальная Колонна Константина перенесла еще и несколько пожаров, оставившие на ней чёрные пятна. Из-за этого ее называют иногда «Обожжённой колонной».
  • С ветерком по Босфору... Европа и Азия в Стамбуле надзирают друг за другом, разделенные проливом Босфор: большая половина города находится в Европе, на «азиатской территории» – меньшая и более, как ни странно, современная часть города. Босфор разделяет город Стамбул с населением в 15 миллионов на европейскую и азиатскую часть.
  • Собор св. Софии вид с 2 этажа.  (откуда пошло православие на Руси, при приезде князя Владимира в Царьград)
  • Собо́р Свято́й Софи́и — Прему́дрости Бо́жией, вид с моего отеля. бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Ая-Софья
  • Минбар в соборе Святой Софии (Айа Софи)
Минбар это кафедра или трибуна в соборной мечети, с которой имам читает пятничную проповедь
  • Собор св. Софии интерьер с 2 этажа.  Фотография сделана через объектив РЫБИЙ ГЛАЗ, это позволяет мне делать захват видимого на 180 градусов...
  • Ложа Султана, декорированная братьями Фоссати. Собор Святой Софии.
  • Собор св. Софии интерьер. Айя-Софии. Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр.
  Фотография с широкоугольным объективом
  • Собор св. Софии интерьер. Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Собор св. Софии, интерьер.
Внутренняя отделка храма продолжалась на протяжении нескольких столетий и отличалась особой роскошью  Стены храма также (до османской империи) были полностью покрыты мозаиками (как сюжетные композиции, так и орнаменты).
Фотография сделана через широкоугольный объектив
  • Собор св Софии, Босфор ночью вид с окна моего отеля.
В историческом центре Стамбула, в Султанахмете, возвышается собор Святой Софии. Вот уже более тысячи лет он является символом города и знаменитым памятником византийского зодчества, а с 1985 года и частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Собор св Софии, мозаика Иисуса Христа в интерьере 2-го этажа. Точнее сохранившееся деталь мозаики, XIII-ХIV век. Константинополь
  • Современный трамвай Стамбула.  По городу, если без экскурсии, я перемещался на современных трамваях они как электричка состоят из 4-5 вагонов – это самый экономный вид транспорта.
  • Спальный район Стамбула
  • Я среди турков в Стамбуле Площадь ТАКСИМ.
  • Трамвай 1914  года. Это единственный в Стамбуле ретро трамвай 1914 года на ул. Истикляль, (это улица как в Москве Арбат) на ретро трамвайчике ездить одно удовольствие..... Перед тем, как проехаться в трамвае или фуникулере, я запасался монетами достоинством в 1 лиру для покупки билетов. В Стамбуле недавно убрали все кассы по продаже билетов с участием человека. Билет можно теперь купить только в автомате на каждой остановке, где визуальные инструкции и текст на английском.
  • Турчанки
  • Утро в Стамбуле. Парк Ататюрка, на фоне Голубая мечеть.
Стамбул еще поразил меня своим ритмом. Жизнь в городе закипает в 5-6 утра, когда под окном слышится с минаретов пение Аманов, разные мечети перекликаются разнообразным по голосу и тембром красивым пением молитв и, это был мой ежедневный будильник. За окном не сонно плетущиеся к транспортным остановкам люди, тут и там курящие и читающие газеты прохожие, утреннее ритмичное безумие! В такой разнообразной сумбурности есть дикий ШАРМ. Ничего удивительного, что в я чувствовал себя там весьма органично с самого утра, при моих плотно запланированных планах на весь день.
  • Утро над Мраморным морем. Безумно красочный рассвет!
  • Фонтан библиотеки Султанов. Дворец Топкапы. Даже в малых формах преобладает помпезность прессующая султанам
  • Входная вывеска в музей Пера, где стоимость билетов начинается от 20 долларов. Я по своему членскому билету от союза художников ЮНЕСКО проходил всегда бесплатно, плюс мне прикрепляли на грудь бейджик, это для всего зеленый свет даже вход в хранилища музеев или галерей... Сожалею, что в музеях картины и скульптуры  в Стамбуле фотографировать категорически запрещают...
  • Пера музей был открыт в Стамбуле в 2005 году в здании бывшего отеля Бристоль. Там представлены картины старых мастеров и проходят ретро выставки фотографий города Стамбула. В Стамбульских музеях, независимо современный музей искусства Турции или как этот музей ПЕРА где представлены картины старинных авторов, там только в шикарных черных костюмах мужчины искусствоведы .
  • Необыкновенная стилизованная скульптура Иисуса во дворе христианского собора на ул. Истикляль.
  • Янычар.
Они в прошлом относились к регулярной пехоте Османской империи в 1365—1826 годах.
Восход над Мраморным морем. Недалеко от моста Галата отходят экскурсионные корабли на которых я сам совершал экскурсию по проливу Босфор, протекающему через Стамбул и связывающему Мраморное и Черное моря. Стамбул, Турция

arts 23 октября 2013 г. в 09:28

С нами с 23 окт 2013

Стамбул, мои впечатления

23 октября 2013 года||8 (7)| 21| 2325211

Небольшой словесный экскурс (эссе) по Стамбулу:
    Первое, меня спрашивали уже — "Поехал бы ты туда еще раз??!?"- ответил: "Да, но не на 8 дней, а на месяц, Стамбул, без вопросов, меня просто очаровал абсолютно всем!!!!!!". Я жил там в отеле "Hali" он находится в исторической части бывшего Константинополя. Там совсем не те турки которых мы видим у себя на родине, Турция это светское, цивилизованное, европеизированное государство, но со своими восточными устоями...
    Мне по утрам иногда удавалось смотреть в номере турецкие передачи, так вот, там очень заразительный юмор восточный, и я сам не понимая текста, как то заряжался хорошим настроением на весь день, да и музыкальные передачи у них классные.
    Ранним утром по прилету в Стамбул, меня вежливо встретил русскоговорящий трансферт, затем разговорились в машине, я ему когда сказал, что оформлял самую северную мечеть в мире и церковь в г. Норильске и меня интересует художественное оформление мечетей, соборов и церквей, плюс ультрасовременные галереи Стамбула и конечно все художественные музеи города. Так вот этот водитель турок в дальнейшем мне, по всем вопросам доброжелательно помогал. В общем, культурную программу я для себя до поездки составил за 2 недели. Когда приехали с аэропорта в отель, трансферт объяснил на рицепшен, что я художник, оформлял мечеть и церкви и, ему нужен хороший вид с окна на Константинопольский собор св. Софии и мечеть Султанахмед. Турки, пока оформляли номер, параллельно просмотрели с моей визитки по компьютеру сайт где представлен мой декор оформления социально значимых объектов, включая мечеть. После просмотра, необыкновенно, неожиданно начали меня называть СЭРОМ и дали мне на самом верхнем этаже двухместный большой номер (хотя, подчеркну, я оплатил в Сочи за одноместный) с видом на то, к чему я и летел. Собор св. Софии (откуда пошло православие на Руси, при приезде князя Владимира в Царьград) и главную мечеть в Стамбуле Султанахмед находились от моего окна примерно в 500 метрах по прямой.
    Да, после прилета, затем, буквально, не успев распаковать чемодан, сразу с ходу начались ежедневные восьмидневные экскурсии. Дневные по всем достопримечательностям города и ночные на корабле по проливу Босфор.
    Женщины у них почти не работают, а если работают, то в сфере медицины, образования и то на небольших должностях и по пол дня. В ресторанах обслуга только мужчины, летают как реактивные самолеты перед всеми столиками независимо от возраста официанта. На рынках и в магазинах продавцы тоже только мужчины. Я бывал в Париже в Лувре и в Лондоне в Тет галереи никогда не видел искусствоведов мужчин.
    И еще, я знал, то что в Стамбуле важно помнить, это общение с аборигенами без соответствующего внутреннего настроя может обернуться обманом и провокацией: любой из встретившихся на дороге турок может попытаться раскрутить туриста на деньги. Для местных это своего рода игра, и они даже не станут возражать, если им указать на ошибку их действий....
    В заключении хочу добавить, что от других поездок за границу у меня не было таких мощнейших впечатлений как от Стамбула, который мне снится по сей день. Смело и твердо могу посоветовать лететь туда любому!!!!!!!!!!!.....
    Лично для меня эта поездка- хороший импульс для моего дальнейшего творчества...!!!!!
    В общем, запредельно небольшой СУМБУРНЫЙ словесный экскурс я провел с личными впечатлениями, пора и смотреть фотографии... Мыслям тесно, а словам моим просторно, я не владею искусством слова, поэтому...... ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА ДРУЗЬЯ!!!
    Николай Сивенков, Сочи

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • olegyu
      olegyu
      С нами с 12 фев 2013
      23 окт 2013, 15:25
      Спасибо! Интересно и красочно!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 окт 2013, 15:36
      Спасибо за погружение в Стамбул! Как хорошо, что я не поддался на уговоры и не поехал из Болгарии в Стамбул на один день — в нём нужно пожить.
      23 окт 2013, 16:30
      Замечательные фото!
      Потрясающий город! Захотелось в Стамбул, хот бы на восемь дней:))
      25 окт 2013, 22:17
      Интересный и необычный взгляд.
    • LidaShny
      LidaShny
      С нами с 18 дек 2012
      7 ноя 2013, 15:27
      +1 человек, влюбившийся в Стамбул)) Рада!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      15 ноя 2013, 20:24
      Очень приятная прогулка! Для круговых панорамок какой объектив использовали?
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      15 ноя 2013, 22:02
      Использовал объектив "Рыбий глаз" с возможным захватом до 180 градусов по кругу. Так как я имею Canon EOS 5D Mark II – профессиональную цифровая зеркальную камеру, покупаю к ней только лучшие объективы с маркой "L" ....... Данный объектив Canon EF 8-15mm f/4.0L Fisheye USM
    • allphotokz
      allphotokz
      С нами с 24 ноя 2013
      24 ноя 2013, 20:25
      Красивое путешествие по Стамбулу. Достаточно выразительно получилось и зажигательно для моего будущего посещения Турции.