Стамбул

enza 1068
    shanin 532
    DK1974 322

С нами с 13 июл 2011

Стамбул, не смотря ни на что!

5 марта 2019 года||

Ситуация вокруг и внутри Турции, мягко говоря, не очень... Так было 2 года назад. После всех этих терактов, убийств послов, сбитых самолётов, партизанских войн, попыток смены власти, сирийских беженцев и прочего. Многие туристы отказываются от популярного раньше направления. Но не смотря ни на что, Стамбул остаётся одним из основных транспортных хабов в регионе. И если тебе удобно лететь через Стамбул в Европу, то глупо отказываться от этого. Я так и поступил в канун Нового года, когда отправился встречать его в Софию, в Болгарию. Плюс ко всему я люблю Стамубул, бывал там много раз.
    Солнечный берег - Черноморское побережье Болгарии
    Султан Ахмет, базару нет!

На этот раз летел в Стамбул из Бишкека, авиакомпанией Пегасус. Не самый плохой лоукостер. А рассветные виды из иллюминатора заставляют забыть вообще обо всём))

Автор: Almazoff

Пегасус, выполняя рейс из Бишкека, приземляется в аэропорту Сабиха на азиатской стороне города и пролива Босфор, поэтому виды на подлёте были непривычные.

Автор: Almazoff

Принцевы острова (по другому Кызыладалар — Красные острова) — популярное место отдыха в Стамбуле. но в летнее время. Побываю там в следующий раз.

Автор: Almazoff

Стамбул всегда поражал меня своими размерами. Просто огромный город.

Автор: Almazoff

С многими пересадками (то есть долго, аэропорт Сабиха расположен на восточной окраине) добирались мы до центрального автовокзала, на европейской стороне города. На каждой пересадке метро, а в Стамбуле их много, и за каждую пересадку надо платить, стоят вооруженные автоматами полицейские и шмонают людей с рюкзаками, чемоданами и баулами, и вообще многих шмонают. Нас тоже. Чувствуется нервозность стражей порядка, фиг знает что у граждан в рюкзаках, вдруг бомба, вдруг рванет. А что делать, проверять необходимо...

На автовокзале решили вопросы с билетами до Софии, стоят всего 25 долларов, зато как в салоне бизнес-класса в самолете. Пошли гулять. Зашли на Центральный Рынок (Гранд Базар), который в прошлый раз из-за праздников был закрыт. На рынке особо охраны не видно, народу много.

Автор: Almazoff

Погода была пасмурная, то и дело лил дождь. Но в целом было живописно.

Автор: Almazoff

Прокатились через Босфор на кораблике, зашли в приглянувшийся нам в прошлый раз Старбакс. На кораблике, на палубе, пассажиры, как ни в чем не бывало, радостно кормили чаек с рук.

Автор: Almazoff

Пылал закат, навигация продолжалась.

Автор: Almazoff

А потом была граница с Болгарией, перед НГ туда, после НГ обратно. На обратном пути турецкий таможенник обнаружил в багаже Наташи целых три бутылки киргизского коньяка, которые мы умудрились не выпить на НГ, а в итоге довезти как подарки до России. Радостно потирая руки, сказал что можно только две бутылки на человека. Я его конечно расстроил, сказав что нас то двое, если он не видит, а бутылок всего три)) Въезжать в Болгарию можно по шенгенской мульти-визе, если что.

Автор: Almazoff

В Стамбул долго въезжали на рассвете, 2-го января...

Автор: Almazoff

Рядом с автовокзалом Байрампаша есть большой супермаркет Карефур, я сходил туда за перекусом, поснимал немного рассветный город.

Автор: Almazoff

А потом мы улетели в Москву. В Шереметьево остановили на погран.досмотре и меня и Наташу, причем Наташа гражданка России. Целый час нас "пытали", кто мы такие, что делали в Турции, почему из Софии, почему из Бишкека и прочее. Звонили моему московскому другу, звонили моей теще. В итоге впустили в страну, мы были рады))

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
      5 мар 2019, 07:56
      Я, к сожалению, в Стамбуле была всего раз, и то проездом Стамбул. Успеть за семь часов
      А с Москвой грустно получилось :(
      5 мар 2019, 11:00
      у меня видимо из прошлых жизней какая-то карма контрабандиста, уж очень часто на границах останавливают
      5 мар 2019, 19:25
      А я в Турции еще не была, но планирую...
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 мар 2019, 20:48
      Татьяна, 67 стран в анамнезе и ни разу в Турции это суметь надо))) Это разве что специально её избегать! Хотя, я тоже в Турцию не сразу попала, а, наверное, страна 15 от начала путешествий)))
      8 мар 2019, 13:39
      Сперва отторгал пляжный отпуск, а потом не до нее было. Сейчас вот настал момент такой...
      8 мар 2019, 16:28
      Надо ехать!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 мар 2019, 16:10
      9 мар 2019, 01:26
      Турцию люблю. Стамбул — город из сказки! Была три раза.
      9 мар 2019, 06:23
      я уже четыре или больше))
      13 мар 2019, 09:22
      Собираюсь туда скоро
      13 мар 2019, 09:36
      Загоняй салам! Как у нас говорят))