Борисоглебск

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Борисоглебск - моя маленькая родина

21 сентября 2009 года|| 9| 40682

В эти выходные я побывала на своей маленькой Родине – в городе Борисоглебске, что в Воронежской области, и хочу немного рассказать вам о нем. Будете смеяться, но фотографировать Борисоглебск мне было как-то не по себе – свой фотоаппарат, который в этой глубинке вряд ли кто видел воочию, я буквально прятала от посторонних глаз и вытаскивала из сумки, только когда в радиусе нескольких сотен метров никого не было. Но даже на совершенно пустынных улицах мне становилось не по себе с фотоаппаратом в руках – казалось, что если я сейчас сфотографирую какой-нибудь дом, оттуда сразу выбежит девяностолетняя старушка и обматерит меня трехэтажным матом, смачно при этом гыкая, что свойственно этому региону, или выпустит на меня свою голодную собаку :) Страх этот, скорее всего, образовался на пустом месте, но избавиться от него за выходные мне не удалось, поэтому по возвращению домой я не набрала даже десятка фотографий родного города :) Когда поеду в следующий раз, клятвенно обещаю что-нибудь сделать с боязнью доставать свой фотоаппарат в российской глубинке!

К тому же немного подвела меня погода – вместо удушающей жары, стоящей в Борисоглебске все начало осени, я по приезду обнаружила первые ночные заморозки и довольно прохладные, хоть и солнечные, осенние деньки. Не знаю, что сыграло бОльшую роль – холод или лень – но до центра Борисоглебска в этот раз я не добралась, поэтому основные достопримечательности города я вам тоже не покажу! Ну по крайней мере не в этот раз :)

Но чтобы как-нибудь компенсировать мой фотопромах, расскажу немного истории и фактов. Борисоглебск расположен на берегу реки Ворона, впадающей в Хопер. Ворона – это местный курорт. Песчаные пляжи на реке – любимое место отдыха горожан летом. В лесах, окружающих Борисоглебск, можно также найти отличные пляжи на берегах Вороны или Хопра – эти пляжи будут отличаться тем, что вы там будете загорать одни, и никто не посмеет потревожить вас, если вы уже заняли свой клочок суши.

Считается, что поселение на месте современного Борисоглебска появилось еще в начале XVII века. В 1698 году – год официального основания города – здесь был заложен город Павловск, который позднее переименовали в Борисоглебск по названию построенной в городе церкви. Если первоначально город строили в качестве обороны от набегов калмыков и татар, то впоследствии он стал промышленным городом и важным торговым центром Воронежской области.

В XIX веке в Борисоглебске зарождались различные учебные заведения, и город стал одним из культурных центров региона. В Советские годы здесь один за другим открывались заводы и комбинаты, также была построена электростанция.

В XX веке в Борисоглебске была открыта военная школа летчиков. В этой школе учился знаменитый летчик Чкалов, благодаря которому теперь школа превратилась в Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.П. Чкалова. Там работала моя мама :)

В настоящее время Борисоглебск – крупный промышленный центр, занимающийся машиностроением, а также пищевой промышленностью. Например, отсюда во многие города России поступают мясные консервы.

Борисоглебск известен также как город, в котором некоторое время прожил писатель Максим Горький. А еще в Борисоглебске есть драматический театр имени Чернышевского.

Сегодняшний Борисоглебск – это типичная российская глубинка. Правда как крупный город (а Борисоглебск довольно-таки крупный), он стремится развиваться – в центре строят современные здания, реставрируют памятники архитектуры. Но если отъехать немного от центра, то Борисоглебск превращается в провинциальный городок с частными домами, перекопанными огородами, с разгуливающими по дорогам курами и козами. Молодежь Борисоглебска, несмотря на наличие в городе высших учебных заведений, стремится разъехаться по большим городам – кто в Воронеж, кто в Волгоград, а кто и в Москву. Причина банальна – безработица. Многие предприятия закрываются, и люди остаются без работы. Кто-то ударяется в собственное хозяйство – разводит кур, коз, коров, выращивает необходимое на своем огороде, а кто-то ударяется в пьянство – таких, к сожалению, в нынешнем Борисоглебске много. Наверное, в каждом третьем доме вам смогут показать собственноручно изготовленный самогонный аппарат.

Но все же Борисоглебск - красивый город! В следующий раз обязательно сфотографирую вам достопримечательности города, а пока покажу лишь несколько колоритных домиков, попавшихся мне на пути :)

Дешёвый ✈️ по направлению Борисоглебск