• 41.01954N, 28.94932E

Вело путешествие от Стамбула и до Анталии

24 июля 2015 года||

5 октября 2014
    Москва
    Приехал в Москву я в 9.05 и сразу первое разочарование. Камера хранения захотела получить с меня 510 руб за хранение моего велосипеда, пришлось отдать. Москва была пасмурной и холодной иногда капал дождь. Встретился с другом и мы решили сходить в зоопарк. Прогуляли там часа 2,5 потом пошли греться и заряжаться в буркенг кинг. Мне нужно было поменять рубли на доллары этим мы и занялись приехали к тц Европейскому нашли рядом отделение сбер банка где узнали что долларов нет и будут завтра. На мой растерянный вид и вопрос как быть, предложили сходить в обменник за углом но предупредили что бы там аккуратнее были. Спасибо блин за совет! В итоге через пол часа гуляний и поисков по окрестным банкам(все закрыты или подозрительные) нашли обменный пункт и поменяли таки деньги.
    Сейчас я еду в аэроэкспрессе и сказать честно очень боюсь! Куда я еду? Зачем я еду и главное что меня там ждет. Страх такой что хочется бросить все и вернуться обратно домой. Но я знаю дальше будет легче! Впереди меня ждут несколько стрессовых ситуаций. 1) сдать багаж(что бы его приняли и без перевеса) 2) пересадка в Кишиневе и 12 часов в аэропорт чужой страны и самое страшное 3) прилет в Стамбул!!! Собрать велосипед, доехать до хостела заселиться закупиться всем необходимым переночевать и благополучно выехать из города.
    Встретился с Женей Рыбиным и его девушкой Женей! Очень хорошие ребята благодаря и,м я поборол страхи над собой и начал бояться за них. Мой багаж выглядел идеальным и сверх легким! Перекусив и поболтав немного пошли на регистрацию. Итог полтора часа беготни от стойки регистрации до весов. Мой багаж был идеальным! 23 кг багаж и 6 кг ручная кладь. У ребят был перевес после перетряски всех вещей и разделения по карманам и одевания на себя все что могло налезть весы показали нужный вес! Мы прошли все посты все таможни и теперь ждем самолет! Который почему то никак не начинает посадку хотя до вылета 14 минут. Сейчас 1.27 и я в Кишиневе! 12 часов ожидания в аэропорту и я снова полечу в небе до Стамбула!

6 октября 2014
    Кишинёв-Стамбул
    Проснулся я в 8 утра оттого, что одна мерзопакостная муза пыталась по мне ходить! Я глаза открыл и увидел, что сплю я на скамейке, а вокруг меня много незнакомых людей! Нет это был не сон, это я ждал самолёта в транзитном для меня Кишинёве! Я натянул шапку на глаза (свет там ооочень яркий) уснул снова. Через час я проснулся окончательно. Вокруг тишина и покой. Все улетели, а до моего рейса ещё 4 часа. Перекусив с ребятами тем, что осталось со вчера (пирожочек, кусок хлеба и сникерс), и запив всё это водой из-под крана в туалете (вода хорошая-животы работают), мы стали ждать и томиться в предвкушении полёта. Благо, вайфай есть бесплатный, и он нам скрасил досуг.
    Полёт прошел замечательно, летели час. Нас успели покормить и напоить. Мы летели над красивыми облаками, и когда стали снижаться-я увидел ЕГО!!!
    Стамбул-огромный город.
    Сели мы очень быстро. Я даже ничего не понял. Также быстро мы дошли до паспортного контроля и попали в толпу людей. Они были самые разные-от европейцев и американцев в забавных нарядах, до мусульманок, полностью закутанных в чадру, и только с открытыми полосками глаз (у одной глаза были оооочень красивые).
    Вот получена долгожданная виза, и мы отправились на поиски багажа (дело в том, что у нас негабаритный груз, и он получается отдельно). Женя Рыбин, блистая знанием турецкого языка, с легкостью спрашивал у персонала, "где же (нереде) багаж?", и разводил в сторону руками, показывая насколько огромен он. Но отвечали нам фиг знает что! Ибо мало уметь говорить на языке, надо его еще понимать!!!
    Дождались свои велосипеды и сразу занялись их сборкой и упаковкой вещей, заняло это часа полтора, а то может и все два.
    Следующая задача обмен валюты, но в аэропорту хитрые менялы накручивают 4% комиссии, и мы конечно же поехали в город!
    Светило ярко солнце, мы были в шортах и быстро катили по турецкому хайвею, турки любезно уступали нам дорогу и иногда мило сигналили, как бы приветствуя нас!
    Через 10 км только дороги и машин мы приехали к морю и начался пляж-парк,- это было первое приятное и необычное ощущение от Стамбула. В парке было очень много людей: и молодежи, и взрослого поколения, и семей, и пар, и компаний, они гуляли, сидели на лавках, сидели на травке, стульях. Почти все ели белые семечки(ими был покрыт слой асфальта на сантиметр возле лавок) и самое интересное, что у всех были мини-мангальчики, и на них что то готовилось! В воздухе был приятный запах Эгейского моря и гриля! Мы даже нашли в парке велодорожку и иногда встречали велосипедистов, одни даже заговорили с ними, но мы мило улыбались и кивали головой. Женя что то отвечал...
    Вечерело! Мы уже проехали 19 км, но ни отелей, ни обменников не было! Был пляж и дорога. А хотелось уже поменять доллары на местные лиры, принять душ и покушать.
    Свернув в жилой район мы быстро наткнулись на двух русскоговорящих, и при этом, идеально говорящих и на турецком, женщин. Они любезно показали нам обменник с хорошим курсом и обещали показать свой дешёвый отель. В отеле нам предложили один номер на троих за 150$!!!! Я был не готов к такому. Мы запереживали, но буквально в соседнем здании нам предложили 2 номера всего за 100 лир (лира-это 17 рублей).
    И вот мы, чистые и довольные, но всё ещё голодные, пошли на разведку. Город пестрил красками и шумами. Кругом торговцы, которые продают свои товары прямо на улицах, разложив на асфальте вещи (от часов до шуб). Какие-то кафе, где сидят грозные мусульмане и пьют чай. Парикмахерские, где всё те же суровые, но довольные мужчины стригут бороды. Магазинчики, кафе и толпы людей несмотря на то, что время уже перевалило за 9 часов вечера. Мы покушали в местном маленьком кафе какое-то местное блюдо (суп из чечевицы со специями, тарелка вкусного риса, лаваш и салат из овощей). Всё это вышло на 5 лир. И отправились дальше. В магазинах без ценников нам предложили воду питьевую за 2 лиры 1,5 литра. Купили, а чуть подальше, в супермаркете эти 1,5 литра стоили 1 лиру.

7 октября 2014
    Стамбул
    Утро началось с хорошей новости наш администратор любезно принес чай(по маленькому стаканчику) после наших улыбаний и благодарностей он скромно заявил что чай платный и мы должны будем занести ему 5 лир(почти 90 руб) к слову сказать в магазине(bim местная сеть супермаркетов) пачка чая(20 пакетиков) стоит 1,50 лир(25 руб) ну отказываться было не удобно мы выпили чай и пошли завтракать в уличное кафе. Так как Женя Рыбин вегетарианец то мы за компанию с ним тоже вегетарианцы(знаете как это тяжело когда на каждом углу продают шаурму) на завтрак у нас был снова полюбившийся нам суп из чечевицы Чорба(он очень вкусный и сытный(1 порция 3 лиры). В турецких кафе хлеб дают бесплатно к любому блюду и обычно это вкусный лаваш и его очень много!!! После вкусного легкого завтрака мы пошли гулять-смотреть главные достопримечательности Голубую мечеть и Айя София. Дорога шла через оживленную улицу где продавали все что можно. Кстати по всему Стамбулу что то продают но есть базары-рынки так вот отличие от простых улиц что на рынках оооочень много людей и тесно) дойдя до мечетей честно сказать я разочаровался. С наружи это не такие уж и огромные сооружения и все потрепанные. Серые и не взрачные, толпы туристов продавцов кукурузы вареной и жареной и каштанов. В саму голубую мечеть мы заходить не стали, была очень большая очередь и строгий дрес код. Дойдя до Айя Софии мы снова не нашли чему удивиться. Очередь правда была в разы больше и опоясывала половина музея. Туда конечно де не пошли, зато прогулялись вокруг и нашли чудесную арт галлерею с прекрасными граффити и картинами(прямо за собором)
    Время близилось к обеду и мы зашли в ближайший парк и перекусили лепешкой которую я купил вчера водой и шоколадкой. Вода в Стамбуле да и всей Турции это главная валюта и я думаю на ней зарабатывают огромные деньги. К примеру в центре и возле достопримечательностей продают бутылку 0,5 за 1 лиру(17,5 руб) а полторашку я вчера купил по неопытности за 3 лиры. А в супермаркете та же полторашка стоит 50 коп(пол лиры). Так то! За перкусом мы решили еще провести 2 дня в Стамбуле завтра поехать на велосипедах по городу а после завтра собираться в путь и ехать втроем! Я рад! Жени классные! Мне с ним комфортно и приятно общаться! Так что поедем пока втроем устанем друг от друга разъехаться всегда успеем.
    После парка я решил таки попробовать даренную кукурузу(она везде продается цены от 1,5 до 2 лир. Я выбрал где дешевле, но выяснилось(хотя думаю это обман. Что вареная 1,5 а жаренная 2. Купил попробовал обычная 7 не доваренная кукуруза.
    Дальше мы попали на рынок! И тут было здорово! Очень узкие улочки много людей всех цветов и национальностей. Кругом незнакомые языки, запахи. Мне очень понравилось!!! Мы искали и таки нашли баллон с газом(для туристической горелки) все форумы пугали что их нет в Турции а они есть) и стоит баллон на 230 мл. Всего 8 лир(и это я не торговался) в россии примерно такие же цены. Дальше мы нашли кипятильник(женя купил себе) и я купил большую термос кружку(я взял с собой маленькую пластиковую кружку и женя посмеялся над ней! Кружка на 500мл стоила 9 лир(сторговал 1 лиру) в у нас она стоила бы рублей 300-500.
    Потом был обед и снова в простом уличном кафе где ели местные. Снова чорба, геркулес со специями овощную тарелке с фасолью много хлеба все это на 6 лир. И я купил себе отдельно стакан айрана(2 лиры) а магазине стоит 50 местных копеек.
    Решили идти домой передохнуть(в итоге наш путь домой занял часа 3)
    Свернув из рынка на милую тихую улицу мы попали в старую Турцию. Брошенные дома, красивые частные домики местные в халатах, брусчатка... Да что вам говорить смотрите сами.
    Даже умудрились заблудиться немного.
    Перед домом зашли в магазин и купили себе поесть я купил полторашку воды, 2 литра айрана и семечки с кексом. Все это выло лир на 6. Вот так прошел еще один день в Стамбуле. Сегодня я понял на сколько он огромен!!! Завтра поедем изучать город дальше на этот раз на велосипедах.

8 октября 2014
    Стамбул
    Сеголня катались на велосипеде по городу. Доехали до большого моста через босфорт. Та часть Города совсем европейская. Много красивых опрятных зданий, меньшее женщин в парандже. Много людей в костюмах. Европа) очень сложно и приятно ехать по чужой стране и городу на своем велосипеде. Трафик большой машин много. Страшно но приятно.сидели у моста, если семечки. По дороге я проколол колесо быстро поставил запаску и поехал дальше. Вернулись к вечеру. Отдохнули и пошли в магазин купили еды в дорогу. Завтра выезжаем за городи двинемся вдоль берега мраморного моря.

9 октября 2014
    Трасса d100
    Проехали за день 83 км
    Утро началось со сборов. Собрал все вещи и решил накачать колесо, которое вчера клеил. Но оторвался сосок, и пришлось заново ставить камеру. Потом нас решили угостить чаем, я случайно задел Яшу, и он разлил весь чай и разбил 2 стакана. Было неловко.
    Дорога из Стамбула была долгой и нудной. Город очень большой и шумный, большое количество машин напрягает, и ехать трудно. Большие затяжные подъемы и длинные быстрые спуски. Обедали на заправке. Я ел яйца, которые наварил вчера в количестве 15 штук, и хлеб. До этого тормозили возле магазина купить хлеб. Я купил какой-то дорогой за 5 лир. Думал, что-то вроде кекса. Но он не сладкий и не очень вкусный(печаль)
    Не могли долго выбрать место для ночевки. Стемнело быстро. В 18:30 пришлось втать прямо в поле возле лэп и трассы. Перекусили и ложимся спать.
    Честно, я ожидал другого.: красивого берега, гор, а пока дома, дома, дома и машины.

10 октября 2014
    16 км западнее Текирдара

День начался обычно: собрали вещи палатки позавтракали и поехали. Ехать было легко попутный ветер добавлял скорости и сил. Ехали вдоль моря, больших подъемов не было. Вскоре мы решили остановиться на одном из пляжей маленького городка. Я собрал ракушек немного и нашел дерево с айвой(съел-очень вкусно). Женя искупалась в море. Я не решился, так как вода холодная, а я очень легко заболеваю. Тем более с утра выскочил герпес, и я мазал его ацикловиром. Я нашел на пляже большое домашнее кресло, выкатив его к морю, устроили небольшую фотосессию и поехали дальше. Решили на ближайшей заправке умыться и привести себя в порядок. Доехали до одной, пошли в чудо-туалет (в Турции все туалеты напичканы электроникой: от датчиков на дверях, до очистителей стульчака пленкой, даже полотенчики, и то с датчиком). Пока ребята мылись, ко мне подошел мужчина лет 60-65 и стал активно что-то рассказывать. Я сказал, что" туркишь ёк", что мы русские и едем в Анталию. Он сказал, что он тоже велосипедист и пригласил зайти в кафе выпить чаю. Мы не отказались и были удивлены. Оказалось, что он чемпион Турции по велоспорту 1970 года. Он показал книгу, где есть глава о нем. Показал много фото из фейсбука(мы добавили друг друга и теперь мы "аркадаш"(друзья). Нас напоили чаем, мы сфотографировались с ним и его сыном (он менеджер или управляющий на заправке) и покатили дальше. Ехать было легко и приятно! Потом был магазин, и я наконец-то выучил сложное, но полезное слово "тешекюр едерим" (спасибо). Зайдя в магазин, я купил бич пакет за 1 лиру(17 рублей) и, подойдя к продавцу (девушке в платке), сказал "мераба"(здравствуйте). Она улыбнулась, я расплатился, и она говорит "сенькью", а я ей выдаю "тешекюр едерим", тут она совсем удивилась и улыбнулась по-настоящему. Часа в 3 был обед. Снова чорба вкусный суп. Просили 5 лир, но мы сторговали за 4. Я съел рус салат(Оливье без мяса -не очень вкусно кстати)
    И снова дорога. Начались длиииииные подъемы и затяжные спуски. Вверх едешь долго и трудно, весь взмокнешь, пока доедешь доверху, а вниз мчишь быстро. Хорошо, что у нас своя полоса (очень широкая обочина). Я разогнался до 63,8 км, а по прямой и ровной дороге набрал 53 км. И это с 25 кг груза!!! Вообще я еду быстрее ребят, поэтому я раз в 30 минут торможу и жду иногда 5, иногда 15 минут. Как раз отдыхаю. Ближе к вечеру был очень трудный подъем, мы шли пешком 3,5 км по 7% подъему. А на верху был бонус — кафе с хорошим и чистым туалетом, где мы помылись, освежились, набрали технической воды, и я даже постирал футболку. На ночлег остановились на скошенном поле подсолнечника. Разбили лагерь за деревьями у трассы, перекусили и спать! Завтра должна быть сложная дорога (мы отъехали от моря в горы), но нам надо доехать до моря обязательно, а это км 80-100 так то будем крутить!

11 октября 2014.
    2 км от Саркоя.

Ночью сильно болели ноги. Сначала тянуло судорогой немного, потом просто ныли, поэтому спал плохо. Но выспался, и как и 2 ночи до этого проснулись в 7, поели, собрались и поехали. Города закончились, и начались небольшие деревни. Они похожи на наши (такая же разруха. Отличаются только мечетями с минаретами). На дорогах продают арбузы и дыни. Мы остановились спросить цену (вчера видел — 1 лира за кг), а нам подарили один арбузик килограмма на 2-3. Мы на радостях его съели, он был ооооочень вкусный! Сладкий и спелый. Позже мы решили попытать счастье с еще одним арбузом, но нам не подарили, а продали арбуз всего за 1 лиру(17 руб). Мы разместились на заправке. Умылись, причесались, я успел постирать штаны. Съели и этот арбуз. Дальше мы свернули с основной трассы и поехали через горы к морю. Дорога изменилась, стали встречаться совсем маленькие деревни и красивые пейзажи. Встретили на пути отару овец и пастухов. Было часа 2, и хотелось нормально поесть, а магазинов и кафе все нет и нет. Я заметил, что у меня спускает колесо, остановился и нашел в задней покрышки кусочек стекла. Пришлось устроить привал. Ребята достали все съестное, и я тоже (наконец доел яйца, которые варил еще в Стамбуле!),заклеил камеру,перекусили, Женя помог настроить скорости, и поехали дальше. А дальше был подъем с 8% уклоном и длиной в 1600 метров. Я шел пешком, ребята ехали,но скорость у нас была одинаковая. А потом был прекрасный спуск километра 2-3 со скоростью 45-55 км/ч, с поворотами, и все это среди гор, холмов и прекрасных видов. На трассе иногда встречаются сооружения, типа наших источников. Какие-то брошенные и заросшие, какие-то чистые. Мы из них воды не набирали, так как непонятно, можно ли пить. Но ближе к вечеру вода питьевая у меня закончилась, и я решил набрать воды. Она оказалась довольно таки вкусной. Потом снова был подъем в гору, и снова красивый спуск уже к морю. Кругом были посадки оливковых деревьев, и на них были черные маслинки. Женя попробовала, и потом долго не могла запить, говорит, гадость! Надо теперь и мне попробовать. Наконец, мы доехали до города Саркой. Он расположен на берегу Мраморного моря, и в этом районе море узкое 18 км, и видно другой берег моря. Мы нашли наш любимый супермаркет "Бим"(bim). Я купил буханку хлеба за 0.60 лир, полтора литра айрана за 1,86 лир, непонятное, но вкусное блюдо (рулеты из лаваша с какими-то специями, похожими на фарш(но говорят без мяса) за 1,65 лир (обычно 2.50, но сегодня была распродажа) и сок за 0,50 лир. И на троих мы купили 5 литров питьевой воды. Уверен, что можно пить и из родников, но рисковать не хочется. Время было 5 вечера, и мы решили доехать до набережной (была надежда, что отсюда ходит паром, и мы сократим 100 км). Паром "ёк"(((
    Женя предлагал сегодня пройти в гостиницу. Мы не горели желанием, но решили цены узнать(100 лир двухместный и 70 одноместный)
    Нафиг! Нам и в палатках хорошо! Заехали в кафе и покушали наш любимый суп чёрба. Как и прежде нам предложили за 5 лир, но мы сторговали за 4. Думаю можно и за 3 было бы (в Стамбуле так и стоит). Пару слов о городке. Очень милый и уютный морской городок. Почти все на велосипедах. Многие улыбались и спрашивали, откуда мы. Когда говорим, что едем на бисиклетах из Стамбула в Анталию, почтительно кивают и желают удачи. Позвонили из телефона-автомата в Россию (это самый дешевый способ). Я за минуту разговора потратил 0.20 лир. Пока звонили, подошел местный. Я что-то спрашивал, я не понял, он ушел и принес нам чай(угостил). Мы рассказали, кто мы, куда и откуда. Он говорил, что водка "чёк гюзель", мы сказали что чай "чёк гюзель", а водка "ёк". Он с нами не согласился)))
    Увидели свадебный кортеж: в грузовичке сидит на стуле видео-оператор, рядом с ним музыканты, и они едут перед машиной с молодоженами (их я не увидел).
    Мы поехали дальше. Снова в горы. Время ближе к 6. Пора остановиться на ночлег. В 6.40 закат. Ехали-ехали, кругом поля перекопанные или сады с оливками. Но тут я заметил гранатовое дерево. Нарвал 3 граната, и чуть дальше нашли чудесный лесок, где и разбили лагерь. Съели один гранат. Он сладкий, но мякоти мало, и косточки большие, а из других двоих я выжал целую кружку сока!!! Чёк гюзель!(очень хорошо).

12 октября 2014
    Город Чинакале

Утро было очень тяжелым. Первые 2 км дались с большим трудом,. Дорога была в гору, горы были крутые, и ноги никак не крутили педали. Я думал, что это все ужасно, что я устал и больше так не могу. Что хочу домой, но как только мы поднялись на вершину, открылся прекрасный вид! Солнце озарило нас, и мы с легкостью покатились вниз! Скорость 45-55 км, ветер в ушах, солнце в спину, и кругом прекрасные виды! Спуск был очень долгим! Все грустные мысли и утреннюю усталость выдуло из головы и тела! Доехали до фонтана-родника, решили в нем совершить обряд утреннего умывания, а не ждать заправки. Я даже помыл голову! Кстати, и от простого мыла волосы могут быть пушистыми и шелковистыми. Система фонтана-родника такова: три длинных сообщающихся сосуда (как ванны). В крайний вода попадает через трубу, а из последнего она вытекает. В нашем роднике был засор, и вода вытекала через край второй ванны, а в третьей была уже тина и водоросли. Я решил почистить его! Вычерпал много лишней воды, прочистил канавки и все заработало) Поехали дальше. Дорога все еще шла вниз, и мы увидели вдали другое море — Эгейское! На подъезде к основной трассе я увидел яблоневый сад и, конечно же, нарвал целый рюкзак яблок! Очень вкусные! Чёк гюзель! Ребята не отставали — набили все карманы тоже) Кстати, сегодня я узнал, что мама Жени читает мои отчеты, поэтому ей отдельный привет от меня! И от Жени тоже)))
    Трасса была сказочной! Идеальный асфальт, отдельная полоса и ветер в спину! Так что на прямых участках, не напрягаясь, я ехал 38-40 км/ч, а с горы развил скорость 65.2, тем самым побив свой рекорд. Не было еще и 3 часов в пути, как мы проехали 40 км! Это был наш рекорд. Увидев большую и красочную заправку, решили посмотреть что да как и — о чудо! Нашли вайфай! И кафе! Наша любимая Чорба стоила 4 лиры, решили взять еще и макарон. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что есть еще шведский стол! Да какой! Еды мы набрали больше, чем заказали! Там был и картофель фри, и различные сыры, и каша, и яйца, и зиякин(оливки, маслины), и масло в маленьких баночках, мед, шоколадная паста, вишневые и клубничные варенья.... Поели мы хорошо, а ребята еще и с собой увезли немного! Только собрались уезжать,как на заправку приехал такой же путешественник, как и мы. Он оказался турком, сказал, что также едет из Стамбула. Мы обменялись улыбками и рукопожатиями, сфотографировались и поехали дальше. До нашей точки нужно проехать еще 50 км, и мы не знали, будет ли дорога ровной, или будут горы. Но очень хотели успеть до ночи доехать до города и переплыть на пароме на другую сторону моря.
    По пути было жарко! Дорога прямая, но с длинными подъемами и затяжными спусками.
    Доехав до города Гелибола, мы ради интереса поехали к причалу, где узнали, что всего за 2,5 лиры можно переплыть пролив, что мы собственно и сделали.Через 20 минут мы уже ехали по другому берегу в сторону Ченакале.
    На трассе меня ждал приятный бонус в виде фруктовой лавки, но продавцов на месте не оказалось, да и весь товар забрали, осталось только пару ящиков с арбузами, дынями, помидорами и яблоками. Я стоял минут 5 и ждал, может, кто выйдет — никого! Тогда я взял дыньку, арбузик и пару помидорок...И поехал дальше) Прямо возле дороги росли дыни и арбузы, и даже хурма, я не срывал (места не было), а ребята набрали. Потом на меня коварно напали... Прямо на ходу меня в шею что-то ужалило! Я так и не понял, кто это был, но вынул из шеи чье-то жало и кусочек попки (камикадзе, наверное). Было больно, но шея не распухла. Хорошо хоть не в рот и не в глаз!
    Я на своем быстроходном велосипеде езжу быстрее ребят и на главных развязках их жду, так же и сегодня, возле Чинакале я остановился и принялся их ждать. Сижу я с важным видом у обочины, а мимо идут два парня лет по 20-25. Сели рядом, я им: "Мераба", они мне: "Мераба", и кучу слов... Я говорю: "Не понимаю я! Я рус", они мне: "Рус", и показывают большой палец вверх
    мол молодец. Снова сидим, я напрягся. Ем семечки, решил им предложить.
    Они удивились, но обрадовались, сели ближе. Что-то говорят, я улыбаюсь, говорю, мол, стамбул-анталия бисиклет),они в шоке, сказали, что я крут,и "бисеклет чек гузель")... Снова сидим... Как-то неловко. Трасса.... Я сижу, они чего-то ждут. Я говорю: "Жду 2 "аркадаш"(друг), и показываю в гору. Они кивают, мол понимаем. Потом я стал показывать данные со спидометра, сколько проехал сегодня, сколько всего и какая скорость. Они кивают, слушают, одобряют. Сели снова.. сидим. Потом встали, и руку дают,-мол "пошли мы"! Я говорю, "пока, Аркадаши", и тут один наклоняется к моему уху, я думал скажет "гив ми ё факин мани"! А нет,-целует он! Два раза, и другую щеку два раза! А у них у турков традиция такая — они при встрече целуют друг друга в щеки! И второй также) Попрощались и ушли) Я сижу улыбаюсь, тут и Жени приехали.
    Доехали мы до города, нашли отель и потом долго торговались через гугл переводчик с администратором. Не выторговали ничего(( Я заплатил за одного(хоть и в двухместном номере 40 лир)
    Помылись, постирались! Завтра дальше едем! Следующий город-Измир!

13 октября 2014
    Село или городок Езин(сад с орехами)
    Сегодня был обычный день. Ночевали мы в гостинице и выезжать решили в 12 дня. До этого я один сходил в магазин и купил себе айран на завтрак и вафли с бананом, и, наконец-то, купил соль! Она обычно продается большими объемами, сегодня нашел маленькую солонку. Поймал себя на мысли, что помню и могу сказать главные фразы. За эти дни они вбились в голову.
    На нашем пути располагалась Троя! Туда мы и решили ехать. Как и обычно, я уехал вперед. Дорога хорошая, как и вчера подъемы, спуски, красивый вид. Справа от меня был виден пролив и соединение двух морей. А так же другой берег, который в итоге закончился, и началось Эгейское море.
    Пейзаж изменился: стало появляться все больше диких лесов и скалистые стены вдоль дорог. На одном подъеме я шел пешком и нашел 2 лиры! Приятный бонус! Спасибо)
    Доехав до поворота на Трою, стал ждать ребят. Ждал долго, рядом лежали на жаре две огромные собаки, которые приветливо виляли хвостами, но так и не подошли(боятся, хотя я очень просил). Пока ждал, приехал местный турист-велосипедист, что-то рассказал. Чисто интуитивно я его понимал))) Жени еще ехали где-то, и тут меня посетила мысль, что мы скоро, наверно, разделимся. Конечно, втроем интереснее и легче. Но я хочу попробовать одному. Я освоился, подучил важные и нужные слова. Тем более, у ребят другой темп и планы немного другие(временные рамки не определены). Эти мысли не давали мне покоя весь день. Наверно доедем до Измира(еще дня 2-3) и разделимся.
    Приехали Жени и мы двинули к Трое. От основной трассы до неё 5км. По проселочным дорогам маленькие деревушки и поля. Приехали, а там сувенирные лавки и шлагбаум! Вход 20 лир! Мы подумали и решили, что не умрем, если не увидим старые развалины и коня. Тем более, на трассе у одного кафе стояла копия)) Купили себе в качестве компенсации брелочки с конем и уехали. Перед выездом на трассу нашли бахчу(поле, где растут дыни), поели вкусняшки и покатили дальше. Выехали на трассу и сразу свернули на заправку, где сели за стол и пообедали. Я попросил у работников кипятка, они любезно дали нам его, и мы очень сытно поели.
    Дорога совсем ушла в леса и горы. Красиво и торжественно!
    Кстати, на турецких обочинах довольно часто попадаются мертвые животные. Обычно это собаки или кошки, или просто шкурки не пойми кого. А сегодня я заметил какие то странные останки. Сначала подумал, это медведь или большая собака, или кабан. Был череп и кусок шкуры. Еду я задумчивый, размышляю, и тут впереди на обочине вижу 3 здоровых раздувшихся, воняющих туши кабанов!!!! И рядом еще маленькие совсем 3 или 4. Ужас!!! Целое семейство! Уезжал я оттуда быстро и в панике!
    Потом был красивый пейзаж! Горы, речка горная и леса, и спуск затяжной километра 2 разогнался я до 62. Но вечерело и нужно искать ночлег! Дождался на заправке ребят, там же мы попили бесплатно чай!! И купили печенек на завтрак. Вечерело! И начинал капать дождик! Мы ехали и искали место для ночлега. Кругом либо крутые спуски, либо поля. Наконец, увидели лесок! Но подъехав ближе, обнаружили колючую проволоку и табличку с солдатом и ружьем, зато дальше был ореховый сад, где мы и остановились, а рядом с нами есть домик, во дворе которого гуляет живой олень с большими и красивыми рогами! Завтра утром идем знакомиться с ним!

14 октября 2014 года
    Сосновый берег возле эгейского моря.

Ночью меня будили 2 раза! Первый раз неведома зверушка, на которую я шикнул(но ей хоть бы хны). Утром Женя сказал, что это был оооочень большой ёж(может дикобраз?). А второй раз распевы мудзинов(не знаю, как они правильно называются). Они пели свои молитвы так громко, что я думал, они возле палатки стоят.
    По утрам очень холодно, и так лень переодеваться и крутить дальше, но надо! Тем более нас ждал красавец олень!!! Мы так и не поняли, что он там делает, но он там был один и за забором.
    Мы решили доехать до ближайшего кафе и позавтракать там, на пути был городок Иезин, в него мы и свернули и Женя Рыбин проколол колесо, пока он менял и клеил, мы с Женей пошли в магазин, но он был дорогим и пафосным (цены мы сравниваем по хлебу и айрану, которые покупаем часто). Пошли искать наш любимый супермаркет Бим(это что-то вроде нашего магнита, там есть все и недорого. Нашли его но, он был закрыт, рядом кафе, и тут мы решили сами узнать, почем еда(обычно Женя один, как знающий язык уходит к поварам и с ними говорит долго и важно). Мы легко справились с задачей, дождались Женю(он поставил новую камеру) и покушали в кафе. Стандартный набор: чёрба (4 лиры) и пыринч, он же пильёв, он же рис (4 лиры). Как всегда бонусом много хлеба вынесли, еще помидорки и йогурт. Потом был чай за 50 кюрюш(пол лиры). И все это время мы рассказывали, и нас расспрашивали. У Жени снова спустило колесо, и он начал чиниться прям перед кафе, мы понаглели — попросили зарядить свои гаджеты, сходили в лаобо(умывальник) и банье (туалет). Потом нас 2 раза угощали чаем бесплатно. Наконец, все колеса заклеены (словили много колючек). И мы поехали дальше!
    А дальше был ужас!!! Нормальный асфальт закончился, и началась одна полоса (обычно у них по 2 полосы в обе стороны, разделенные канавой, и еще широкая полоса-обочина. А тут был ремонт, было по одной полосе, и не асфальт, а плотный гравий). Скорость упала, я еду на жесткой вилке и сликах(лысая резина), и для меня каждый камушек — это потрясение, как в прямом, так и в переносном смысле. И дорога шла в гору. В итоге мы поднялись на 560 метров над уровнем моря.
    А вот когда пришло время спускаться, было красиво! Мы выехали на открытый участок и увидели море!!! Видно было даже Грецию! Силуэт острова Митилини. И, конечно же, очень длинный и опасный спуск вниз!! Опасность в том, что всего одна полоса, и нет обочины. По моей карте внизу нас ждало море и трасса, а по факту внизу оказался город! Большой! Но ни на моей, ни на Жениной картах его нет. По слухам, здесь живет чеченский боевик(забыл его имя). Он очень опасный. Закупившись в магазине едой, мы поехали искать ночлег! И впервые мы ночуем на берегу моря в сосновой рощице! Мы проводили солнышко, закат красивый! Очень. Разожгли костер (тоже впервые) и сытно покушали. А Женя самая смелая. Она уже второй раз купается в море, я полезу завтра! А пока спать!

15 октября 2014
    Все тот же пляж
    Сегодня устроили дневку. Лениво валялся на пляже загорал, читал Давлатова "заповедник". Думал. Один раз нырнул, но море холодное не понравилось. Прокатился на пустом легком велосипеде немного. Счетчик км показал мини юбилей! По Турции я проехал 500 км. Сказал ребятам, что скоро их покину и решил отделиться завтра. Весь день готовим на костре разные вкусности! Рядом с нами пансион, он закрыт(тут все закрыто не сезон), и мы нагло пользуемся их туалетами и водой. Местные не против. Также видел, как купаются местные женщины в платках и платьях в пол. Над нами весь день прыгала белка по веткам, на мои предложения прийти в гости она промолчала. Видимо не понимает русский язык. Мимо ходит 2 кота, но тоже близко не подходят. А зря! Я бы их гладил и кормил!

16 октября 2014
    Оливковая роща 80 км до Измира
    Утром было пасмурно и капал дождь. Но надо ехать. Позавтракав макаронами с сыром и булкой, и выпив свой утренний пакетированный кофе, мы стали собираться. У Жени снова прокол, а это значит снова заплатки. Я немного посидел и решил ехать. Договорились встретиться через 20 км у развязки. Так и сделали. Накрапывал дождь, и я ждал ребят под пешеходным мостом в компании прекрасной собаки, она ласкалась, но печенье есть отказалась. Друзья подъехали через 40 минут.
    Я хотел ехать быстрее и дальше, но не знал, как поставить точку в нашем совместном путешествии. Проехали деревеньку-городок, поехали в объезд по трассе вдоль моря. Раза два я останавливался-ждал. На 3ий раз ребят не было долго. Минут 15 я ждал, хотя видел их минут 20 назад (т.е. так сильно они отстать не могли (может снова заехали в магазин). Я волновался, т.к. хотел ехать вперед, а их все нет. Решил поехать обратно на встречу. Проехав 3 км их так и не увидел. Я подумал, что это судьба- так и разъехаться, не попрощавшись. И вернувшись на точку, где ждал их в первый раз, постояв еще минут 5, я поехал дальше. Оставил на выезде из города послание на остановке.
    Ехать было легко, прямая дорога -всего пару подъемов и ветер в спину. Через 5 часов пути я проехал нашу дневную норму-85 км. Есть совсем не хотелось, а вода была. Огорчало лишь то, что уже 2ой день кругом оливковые сады и больше ничего! Скоро показалась небольшое дерево с гранатами и рядом мандариновые деревья, набрав полный рюкзак этих даров Турции, я поехал дальше. Заезжал за заправку и смог купить воды, мороженое, и даже спросил пароль от вайфая, и снова покатил вперед. Итог дня 148 км!!! На ночлег встал раньше обычного в 17.45 уже успел выпить пол-литровый стакан гранатового сока (выжимаю сам) и приготовить ужин (макароны и яйца) и тот же кофе 3в1 (кстати, на 1 лиру-5 порций). Завтра доеду и планирую проехать Измир, если не будет больших гор и перевалов (может в Измире найду гостиницу и переночую, чтобы зарядить все и построить маршрут дальше). Сегодня весь день моей спутницей была Татьяна Толстая, спасибо ей за интересные рассказы!

17 октября 2014

Ночь была тяжелой, нет она не была страшной или пугающей, наоборот, она была тихой, спокойной и прекрасной. А вот моё тело болело. Каждый поворот или переворот давался мне с большим трудом, руки затекали, ноги немели, спина болела. Когда я почувствовал себя выспавшимся и бодрым, я удивился тому, что еще темно, часы показали половину первого ночи. Странно, по ощущениям уже утро, я вылез наружу, подышал теплым морским воздухом, посмотрел вдаль на огни неизвестного города, съел два мандарина и полез снова на свою твердую неровную кровать.
    Утром я долго отлеживался на животе, именно в этом положение ничего не болело. Собрал все вещи и выехал в 8 утра. Солнце только показалось из-за гор, ветра не было совсем, и я легко крутил педали. Впереди показался городок. Заехав в супермаркет sok и купив легкий завтрак, тут же у входа в магазин и употребил его. Позвонил в Воронеж, узнал все новости и поехал дальше.
    Я заметил за собой одну особенность: мне скучно делать что-либо просто так. Я не люблю загорать(лежать на месте не для меня), я не люблю плавать просто так(вот нырять или на скорость — это да). Вот и сегодня я понял, что мне скучно просто ехать. Вчера я поставил рекорд, а сегодня скучно. Тем более, впереди маячил большой мегаполис Измир. А мегаполисы, они везде одинаковые — шумные, тесные и недружелюбные. И тут во мне зародилась идея схалтурить немного. Проехать часть пути на автобусе!
    К слову, пейзаж вокруг меня стал просто ужасным. Кругом заводики и цеха, склады и базы. ЛЭПы и ГЭСы. Дым и пыль. Да и солнце начало жарить.
    Проехав очередной невзрачный городок с ужасным асфальтом, я совсем загрустил, но на выезде был автовокзал. Это судьба!- подумал я. Подъехав к большому автобусу, на котором была табличка Измир, я спросил как мог, сколько стоит до Измира и до Мармариса(туда я и хотел ехать). Мне сказали, что 40 лир от Измира до Мармариса, но они меня не повезут с велосипедом, так как он большой. Я стоял растерянный и думал, как объяснить им, что я разберу его, и он станет компактным. Пока я думал, вышли водители, я им жестами показал, что могу собрать его, они поняли, но сказали, что поздно, уже пора ехать. И уехали.
    Я загрустил, но поехал дальше. Проехав за 2,5 часа более 40 км, я снова попал в городок и на автовокзал, и прямиком помчал в кассы. Объяснил, что мне надо в Мармарис, турок побежал догонять отъезжающий автобус. Я за ним. Буквально за минуту я разобрал свой велик, паковал его в багажник, и вот я за 20 лир(конечно меня обсчитали) я еду в Мармарис.
    Как хорошо, что я сел на автобус! Перед Измиром началась скоростная автострада, и были туннели длинные и темные. Я со своим велосипедом казался бы улиткой на велосипедном треке! Город и вправду был большой и скучный. Привезли меня на автовокзал и так же за минуту выгрузили и уехали. Я остался один.
    Найдя кассу, я купил билет за 37 лир(почти 700 руб) до курортного города Мармариса, в котором я надеюсь снять номер и отдохнуть на теплом море пару дней. А до Анталии останется всего ничего 3-4 дня на велосипеде. А потом домой. Соскучился я . Путешествие для меня — это гонка из точки А в точку Б! Важно участие, а не процесс!
    Только что понимание моей спешки свалилось на меня! Я спешу, потому что боюсь мало успеть! Так хочется растянуть жизнь. Время раскатать. Успеть все. Ведь пока я тут еду, там идет жизнь. Кто-то работает, кто-то учится, кто-то поссорился, а кто-то и умер. А я один далеко и вокруг нет времени. Мое время стоит, я не знаю, какой день недели, смутно догадываюсь, какое число. И было бы здорово так жить, если бы я жил один. Но есть семья, есть друзья. И их время идет, и меня нет в этом времени. В эти дни меня нет. Я пропускаю что-то важное и нужное. Скорее вернуться, скорее обнять всех и снова мечтать о свободе, о месте, где время стоит!

18 октября 2014
    Сегодня началось вчера. А вчера была грусть и меланхолия. Я хотел домой, ныл и строил планы побега! Но спасибо добрым людям, которые поддержали меня и вразумили. И вот сегодня я был ленивым туристом! Бродил по городу, плавал в море, загорал. Даже в макдак зачем-то сходил. Гадость!
    Из интересного: играл с турками в мою любимую игру! Я назвал ее "Угадай-ка". Иду я, значит, по рынку, а продавцы мне: "Хеллоу!", я молчу и улыбаюсь. Они мне еще кучу приветствий на разных языках, а я так хитро "Мераба" и иду дальше. С одним прокололся я! Иду в наушниках, stellar'ов слушаю, а мне навстречу выходит парень-турок молодой, и что-то говорит, я наушник вынимаю и слышу он меня спрашивает: "Русский?" И тут я, дурак, мотаю головой, нет, мол, не русский (а как же я тогда понял, что он спросил), он удивленно "вэ ра ю фром?". И тут я засмеялся и говорю "из России", он тоже засмеялся, так и разошлись...
    А потом я пришел на пляж, нашел пустой лежак (туристов мало, пляжи полупустые). Лежу себе, загораю минут 15, и тут подходит турок и говорит давай, мол, мне 10 лир! Я говорю "за чтой-то?". Он мне: "За лежак! Платные они!". А я: "А где прайс? Покажи" (это все на инглише). Он: "Нет прайса. Да и я-то не против, а вот мой босс требует". Я говорю, "Извините, не знал я, что платный, пойду я". Он сказал ноу проблем, а я на прощание "тешекюр эдерим" выдал (они всегда после этого улыбаются).
    А вообще, город милый, маленький и уютный. Зелени много и горы кругом, и самое красивое, это то, что море не скучное и безбрежное, а с горами на горизонте(острова всякие). Красиво...
    А на рынках в этом году мода на рэйбаны всех цветов за 10 лир(то есть 170 руб). Конверсы, цен не видел, и наушники битсы вроде. Туристов легко отличить: все в очках и наушники, а я не выделялся от местных (ходил скромно, по-турецки здоровался и многозначительно молчал).
    Сейчас собрал все вещи свои, это знаете ли, так забавно собирать одни и те же вещи в одну и ту же сумку с разными комбинациями, фактически ничего не меняется! Но деятельность бурная! Завтра поеду рано утром часов в 7, так как из города выезд в горку(долгую и извилистую). И грусть всякую отбросил я! И снова хочу в путь, все люди планеты одна семья! Только вперед, мне не свернуть..

19 октября 2014
    Набережная города Фетхе (кафе "Богазичи").
    Утром я проснулся с мыслью, что не хочу крутить педали, а виной тому дурацкая гора, в которую предстояло въехать с самого начала. Меня не пугает и не угнетает само путешествие. Не пугают трудности общения с иностранцами, не пугают ночёвки в палатке.. Ничего меня не пугает так, как толкание велосипеда в гору!!!
    Решил, пока есть интернет, проверить наличие билетов. И выяснилось, что билеты раскупают, и ближайший дешевый за 4200 из Стамбула, есть на 24 число, а потом аж на 29-ое.
    Не долго думая, купил билет на 24 октября. Вы спросите, почему из Стамбула, а не из Анталии? Все просто: из Стамбула летают дешёвые и проверенные молдовские авиалинии (я прилетел на них в Турцию, и знаю про багаж всё). А из Анталии-самый дешевый билет 9000 +надо платить за велосипед, как за отдельный багаж. А переезд в Стамбул на автобусе стоит 90-100 лир (1700 руб).
    Выехал я на улицу, а там ветер! Сильный северный! А мне как раз на север и надо. И попал я в гору, да с велосипедом, да против ветра. Я обычно когда еду, сам с собой заключаю договора разные. К примеру:
    Так, Арик! Проезжаешь 10 км и пьешь воду. Или доедешь до того столба и переключишь песню.
    Выехал я в 9 утра и до 12 хотел преодолеть перевал этот- ехать до главной трассы 30 км. Но я себя недооценил, и к 12 часам я проехал уже почти 50 км, а в 13 дня уже 80 км. Ветер был очень переменчив, то дул в спину, то сбоку (пару раз меня так тряхнуло-чуть в кювет не улетел). Дальше начались долгие подъемы, не крутые, но длиииииные- километра 2-3 идешь себе в гору. Ехать смысла нет- скорость примерно одинаковая, только ноги устают быстрее. Ехал так я, ехал, слушал себе радиоспектакль "Кысь", все той же Татьяны Толстой, иногда stellar-очень они силы придают. Как вдруг уперся в гору, а в ней туннель и знак-на велосипеде, мол, нельзя! А объезда не видно-гора большая и высокая. Я к туннелю,-а вдруг проскочу? Но не тут то было-там шлагбаумы и деньги собирают.
    Сразу полицейский увидел меня, показывает мне жестами: "ты не пройдешь!", и указывает в объезд. Я карту смотрю: прямо туннель протяженностью 1,7 км, а вокруг, мама родная!! Я пошел, ибо ехать вообще нельзя! Дорога крутая и с поворотами, и полос всего две. Поднимался, наверно, минут 40, а то может и дольше. Зато спускался!!! Красота! Как в такийском дрифте! Только с той разницей, что я не дрифтовал! А внизу прямой спуск, так я до 70.9 км разогнался, потом испугался (ибо я с грузом+ветер+к педалям пристегнут), если упаду, то точно всмятку-и шлем не поможет.
    Дальше были деревеньки. Местные кивают, иногда из машин руками машут! Один паренек руку вытянул-я ему пятюню отжег! Он радовался) И я улыбался, долго...
    Закат в 18.36 (это я по навигатору смотрю, мне его Галя дала с собой). Толку от него нет, только закат смотрю, и иногда, высоту над уровнем моря, любопытно же.
    Так вот, время только 17, а я уже 130 км проехал, и так тяжело ехать. По правде сказать, попа болит (да простят меня леди, которые читают это). Правда, сил нет терпеть, больно нестерпимо! Да и загар неровно ложится.. Как дурак хожу! Ноги до колен загорели, и руки до футболки и лицо. А все остальное белое! А ещё едешь, крутишь педали, потеешь, и солнце аж плавит (вчера вот днем 33 градуса было), пот разъедает кожу-она же горит на солнце. Вообщем, сущий ад, не считая красоты кругом и моего счастья!
    Вечерело. Я думаю, как же мне еще два дня по 110 км каждые и вдали от моря! Ведь в море все счастье! Вот едешь и нет его. И грусть такая нахлынет, и сил нет. А увидишь его вдали, и на душе тепло и приятно, и поздороваешься с ним обязательно. В море вся сила. И красота в нем! А в горах спокойствие и уверенность, и какая-то положительная стабильность и безысходность! Стоят себе и молчат...
    И понял я, что не хочу гнать дальше-лишь бы успеть, лишь бы быстрей. И попал я в город Фетхуе. Нашел себе гостиницу с бассейном.. Кстати, просили 50 лир за 1 ночь, а я сторговал Кстати, просили 50 лир за 1 ночь, а я сторговал за 2 ночи 50 лир. И решил пробыть здесь 2 дня, отдохнуть как
    следует. И начал с ужина! Прям на берегу моря с роскошным видом на закат, съел я вкусный ужин... Ай, да это вообще не интересно и лишнее.. Вообще, покушал и иду спать! Хорошо!!!!

20 октября 2014
    Отель алис.
    Я так давно мечтал просыпаться рано и при этом чувствовать себя хорошо . Сегодня я встал в 7.20 и уже не лег. Легкий завтрак хлебом и кофе(3в1) воду кипячу в армейском котелке на горелке. Послушал рассказ Довлатова и пошел изучать город. Прошел пешком километров 5 нашел автовокзал и купил билет на автобус до стамбула. Завтра весь день буду шататься по городу с велосипедом и багажем до 21.00 надо чем нибудь себя занять. Потом зашел в местный супер маркет Мигрос я видимо так четко поздоровался с кассиром на турецком что она мне начала что то рассказывать приняв меня за местного. Я смущено сказал по руски не понимаю и улыбнулся, она засмеялась в ответ и что то сказала(интуитивно я перевел это так) а я вас приняла за турка(слово турок я слышал четко) по ом вернулся обратно в отель и устроил тихий час лежал в номере и слушал аудио книгу. В обед сел на велосипед(отчего то спустило колесо) решил заклею завтра. И поехал осматривать достопримечательности. Гробницы и усыпальницы высеченные в скале. Интересно что жилые дома и улочки почти примыкают к этой скале. Интересно каково это жить возле древних гробниц? Потом пристегнув велосипед возле скульптуре Ататюрка(он везде в Турции) подумал что тут не украдут точно, прогулялся по местному базару-скучно кругом китайский товар футболки очки и т.д. Впервые за все время пребывания в Турции съел шаурму. Готовил ее пожилой турок при мне, жарил резал мазал. Вкусно но мало. После поехал на велосипеде на мыс в поисках пляжа. Не нашел я пляжей в этом городе. Вся набережная сплошной пир с лодками а пляжей нет, где купаться не понятно. Но вид красивый. Вообще турция очень продвинутая страна. У них везде стоят мусорные контейнеры для раздельного сбора мусора. Иногда стоят специальные поилки доя бродячих животных в Стамбуле даже видел кормушку с сухим кормом! Вообще в городах опрятно и чисто. Но вот на трассах мусора много. Точнее не то что бы мусор, просто. Следы глобализации кругом кока кола, в бутылках, банках. Она везде. Это огорчает! Так де много на обочинах бутылок выкинутых дальнобойщиками, наполненные желтой жидкость(писают они туда что бы не останавливаться, как наполниться в окно) видел двух мертвых черепах, одну раздавленную игуану, про кабанов я писал. Иногда валяются стрелянные гильзы на обочине, откуда они фиг знает.
    Вечером я читаю, ощущается зима. Хоть солнце и печет но ветер холодный, местные иногда даже в куртках ходят. Впереди 3 сложных дня. 2 дня из них я проведу в Стамбуле. Не хочу селиться в отели, они там дорогие. Первую ночь буду кататься на велосипеде по ночному городу, вторую ночь проведу в аэропорту. Скоро домой.

21-22 октября 2014 где то на территории Турции и Стамбула.
    Ненормированный день во всех пониманиях этого слова и даже больше. Начался день еще в Фетхи. Я неспешно проснулся, собрал в двадцатый раз свои вещи и честно каждый раз охото что нибудь выкинуть. Не выкинул ничего. Я знал что у меня спускает колесо и до автобуса целый лень шатания по городу. Я пряма на территории отеля разложил свой велосипед и устроил тех осмотр с ремонтом. Рабочие отеля заинтересовались происходящим один из низ стоял не дальше полу метра от меня все время и молча смотрел. Я заклеил шину, смазал цепь и довольный похвастался картой на которой отмечены точки маршрута и ночевок. На турка это произвело впечатление! Он позвал молодого парня и девчонку что то сказал и показал мою карту. Я же показал свой ужасный загар(шорты и футболка) мы посмеялись! Я поблагодарил их за все и попрощавшись уехал, мне махали в след. Ехать было некуда!
    Мой автобус должен был отходить с автовокзала(отограр) в 21.00 я решил попытать счастье и поехать поменять билет на ранний рейс.
    Немножко отступлю... Дело в том что самая страшная проблема, как кажется сидя дома, это языковой барьер. Я не знаю английского, 10 лет в школе и 3 года в мед училище да еще репетиторы не дали мне возможность изъясняться на языке. Когла я собирался в путь почти все спрашивали знаю ли я язык, я отшучивался что главные фразы я знаю а именно "где я?" И "я голодный" причем вторую фразу я запомнил лет в 12-13 когда моя одноклассница после поездки с родителями куда то за границу рассказывала как она беспрерывно ныла "айм хангриииии" я и запомнил. За месяц до отъезда я скачал в айпад кучу приложений с самоучителями турецкого я дома пролистывал что то, даже купил блокнот что бы выписывать туда слова. В итоге я выучил через 3 дня самые главные турецкие слова которые говорил Женя Рыбин. Этого хватает что бы начать разговор и узнать самое главное. Более того не слыша знакомых слов могз сам генерирует и вызывает из памяти непонятные английские слова которые из за фильмов и песен сидят в нашем мозгу.
    Поэтому придя на автовокзал я легко объяснил на смеси турецкого английского и языка жестов что мне нужен другой билет! Ноу проблем мне обменяли на 17.30 и я радостный и счастливый поехал искать пляж. На пляже я искупался в третьем по счету море Средиземном. Загорал и разглядывал туристов. Занял чей то лежак и как ранее уже было ко мне пришли за деньгами. Я прикинулся глупым сказал простите я не знал и ушел обратно на мелкую гальку.
    Я обычно сил но заранее приезжаю на вокзалы. Вот и вчера в 15.30 за 2 часа я был на месте. Разобрал немного свой вел переоделся и сидел в теньке читал книгу. Автобус прибыл точно в срок. Место у меня было 19 оно было перед второй дверью и поэтому чуть ущербное, оно не откидывалось, зато спереди на меня легли полностью. Автобус тронулся.
    Дорога заняла 15 часов. Это были 15 часов мучения и страдания. У меня болела спина, шея, ноги, колени.... Я часто просыпался, точнее часто не мог уснуть.были частые остановки при этом говорили что то на турецком в микрофон и включали свет. В 3.40 я проснулся и понял что все куда то быстро идут из автобуса, пошел и я. Мы пришли в огромную столовую и все как лунатики быстро что то съели. Съел и я вроде это была черба, может что то еще я не помню, так как почти лунатил. Мы снова ехали я снова упирался коленями и пытался лечь на бок. Турецкие мужчины и многие денщины выбегали на каждой остановке и курили много и жадно. Я просыпался с мыслями что мне под нос сунули пепельницу, все провоняли.
    Утром я проснулся и долго не мог понять что происходит, автобус заглушен. Кругом темнота и тишина но мы не стоим, автобус покачивает на волнах.... Мы плыли на пароме. Я вышел на палубу и увидел прекрасный рассвет над проливом. В небе кружили чайки вдали плыли корабли очертания двух берегов приятно манили , рядом в море блевал турк....
    Въезжали в Стамбул мы так долго что я два раза засыпал. Были разные остановки я каждый раз гадал а где де моя(я знал что нас высадят в азиатской части Стамбула), вскоре мы подъехали по ужасной пробке(все трассы стояли) к мосту через басфортов пролив. И к моему удивлению и внутреннему ликованию переехали на европейскую часть континента! Ура!!! Одной проблемой меньше. Потом мы снова кружили и стояли в пробке, наконец приехали на автовокзал я радостный вышел на улицу, но багажа достали 2 сумки быстро захлопнули дверь. И мы поехали дальше. Я начал переживать а что если отвезут обратно на ту сторону... Но ура! Мы вскоре приехали на конечную остановку. Я быстро собрал свой велосипед по карте нашел моря и поехал к нему. Ехал долго, все таки Стамбул огромный город и очень запутанный. Возле моря я был через 2 часа, причем приехал туда откуда мы уезжали. Я почувствовал себя как дома... Я знал здесь все! Сразу решил найти отель, дешевле чем был в первый раз.это оказалось трудно. Обойдя 5 отелей я выбрал самый дешевый и поселился на 2 ночи за 100 лир(1700) принял душ и направился гулять. Вернулся домой я через 5 часов. Натер палец(все же велокросовки не предназначены для прогулок) и только придя в номер понял почему я так вымотался. Я не спал всю ночь. Надо отдохнуть. Завтра последний день... А потом вперед домой, за новыми приключениями! Если вы прочли эт,о пожалуйста нажмите "мне нравится" мне любопытно сколько человек все же это читает)))

23 октября 2014 года
    Стамбул
    Гулял я по ночной Москве. Давно это было, как будто в другой жизни. Ночью Москва тихая спящая... А вот Стамбул не спит по ночам... Стамбул never slips. Ночью кипит особая жизнь. Если честно, я не гулял совсем ночью -немного страшно. Вчера пол часа сидел, высунувшись в окно на 3 этаже... Мальчишка лет 12 продавал мидии и нарезаный лимон. Подошел продавец из соседней лавки, торгующей телефонами. Съел штук 5-7, заел лимоном, заплатил какую-то мелочь. Парнишка переехал на другую сторону улицы. Два негра (афротурка?) зашли в магазин выбрать новый мобильник. Я ждал перестрелки, они просто посмотрели и ушли. Рядом работает кафе, точнее я бы назвал ее чайной. Там всегда сидят мужчины и пьют чай из маленьких прозрачных стаканчиков. Вообще это особый культурный слой. Турецкие мужики не пьют по кабакам пиво, не буянят, а сидят в чайных, пьют свой крепкий чай и говорят. Вообще мужское население можно разделить на 3 категории . Молодые пацаны беспечно бегают по улицам, кричат, шумят веселятся, редко работают. Чистят обувь, что-то продают. Такому слою с 1 до 13 лет. Потом сложно определимый возраст от 13 и до 45-50 — эти продают!!! Все и всем, везде и повсюду. На турецком, русском и всех языках мира! Они всегда в поисках покупателя, стоит на секунду задержать на витрине или,не дай бог, на нем взгляд — сразу приветствие на трех языках, ты сразу лучший друг и просто обязан зайти в магазин! Я принципиально смотрю на витрины после того, как прошел магазин. В глаза стараюсь не смотреть, только девушкам, о них чуть позже. И третий вид турков- мужчин — это старики. Они обычно сидят — в чайных, на лавках, ступеньках — везде. Обычно по двое и больше, либо с газетами, либо просто говорят.
    Женщины... Их много, но они незаметные. Они не носят яркие одежды и вызывающие наряды. Они часто ходят с мужчинами или по двое. Или с детьми. Меня очень заинтересовали еще в первый день женщины в паранджах. Есть несколько типов: просто платки(глухо замотаны длинные волосы, отчего головы кажутся большими), паранджа, открывающая лицо, и совсем глухая, где видны только глаза. Эти — самые интересные. Идет такая вся черная, из-под подола торчат джинсы и зеленые кеды nike, и глаза очень красивые, накрашенные. Вот честно, глаза у всех роскошные!!! Я заметил, что они не смотрят на мужчин, то есть, если идешь в России или еще где-то, то ловишь на себе чьи-нибудь взгляды, а тут я искал возможности встретиться взглядом, хотел почувствовать на себе взгляд, понять, что говорят эти глаза... Нет, они не смотрят на мужчин... Хотя один раз я встретился взглядом, я видел только глаза... На секунду! И сразу она отвернулась. И снова посмотрела... Я видел, как она улыбается под черной тканью паранджи.
    На море я видел, как местные женщины купались все в тех же нарядах...
    За эти 2,5 недели я ни разу не почувствовал негатива или злости — не от себя, не от окружающих. Турки — очень добрый народ. Много улыбок. Может, они и фальшивые, но похожи на настоящие. Только сегодня я на секунду испугался. Гуляя по главной улицы, увидел скопление людей возле одного переулка (обычно в такие минуты сразу понятно, что произошло что-то нехорошее). Люди похожи на стадо животных на живодерне, они стоят, любопытно смотрят на что-то нехорошее, но, как намагниченные, не могут отвести взгляда... Вот и я, подчиняясь инстинкту, подошел и увидел, как в проулке лежит чернокожий парень. Он просто лежал на боку, вокруг никого не было. Местные что-то говорили, кто-то цокал языком. Я подумал — избили? Убили? Прыгнул из окна? Страх и волнение расползлись по телу... Люди сходились все больше. Но он,шатаясь, встал, и пошел за угол, крови я не видел, а прохожие еще стояли и смотрели туда, где только что лежал беспомощно человек...Люди охотно сбегаются на ужасное или прекрасное, за следующим поворотом сидел мужчина и играл на hong (это относительно новый музыкальный инструмент). Я много слышал его по интернету и видел видео. А тут он сидел на улице и играл живьем с закрытыми глазами. Зрители быстро стекались послушать космическую музыку...
    Возле книжного магазина стояла коробка со старыми открытками со всего мира, и среди них были простые любительские фото разных лет и стран и людей (одно фото стоило 25 курюш — четверть лиры). Я купил пару фото — интересно дать жизнь чьей-то забытой истории.
    Стамбул прекрасен, я уверен — весь мир прекрасен... Осталось самому это увидеть...
    Все впереди! Мир всем! Путешествуйте...

25 октября 2014 года
    Верхняя боковушка Москва Воронеж
    Знаете судьба странная штука, или может не судьба. Но многое происходящее со мной можно подвести к моим мыслям и фантазиям, или я наверно все надумал.
    Гуляя по Стамбула я видел на каждом углу жаренные каштаны и бублики обсыпанные кунжутом. Их продавали везде! Бублики стоили не понятно сколько от одной лиры до 2 х за штуку а с каштанами и того сложнее. Я хочет попробовать и то и то. Но так и не купил себе. И вот в последний день, вечером сидя в номере я выглянул в окно и увидел что моя улица превратилась в базар! Настоящий уличный базар, стояли прилавки между домов натянули крышу из разного тряпья и торговали всем чем только можно. Я решил прогуляться, хотя уже собирался спать. У меня в кармане лежало 3 лиры(все что осталось) вначале я увидел маленького мальчика торговавшим сырыми каштанами на развес. Я подошел посмотрел и взял один в руки и спросил можно взять? Причем на русском языке. Он вряд ли меня понял но дал еще один в руку. За углом продавали бублики и я купил за одну лиру целых 2!!! Они были значительнее больше тех что я видел на туристических улицах. Рынок был наполнен запасами и шумами. Разные языки сплелись в один приятный шум. Я на минуту перенесся лет 100 назад... Фантастика... С небо начало капать, пошел дождь впервые за 2,5 недели....
    Утром я ехал на велосипеде по набережной пролива и пел песню. Прощай Стамбул, не знаю увидимся ли снова, хотя себя я знаю, так что увидимся не раз. (Придумал ее сам) настроение было хорошее...
    В аэропорту я познакомился с велосипедистом из Новосибирска который так же путешествовал по Турции мы обменялись контактами и долго говорили. В итоге он предложил замутить совместное путешествие.
    Потом была регистрация, посадка, взлет, приземление, транзит в Молдове...
    Москва встретила меня морозом -6 градусов. Еще в Стамбуле я купил билет на поезд до Воронежа и уже в Кишиневе я догадывался что не успею на него...
    В итоге на пустом Павелецком вокзале я сдал пропавший билет и взял новый на 8.10 с Казанского, метро уже не работало. И тут неожиданно осуществилась еще одна мечта, я поехал на велосипеде ночью через центр Москвы, подъезжая к красной площади я понял что мои ноги а точнее ступни в тонких велосипедных кроссовках с дырками в подошве отмерзают и ноги начинают сильно болеть. Я ехал одетый во все свои теплые кофты, в шарф шапку и шлем. И я мерз. На улице было -15. Приехав к вокзалу, не чувствуя ног мхи рук я с ужасом узнал что все 3 вокзала закрыты!! До 4х утра. И как де была пророческая моя фраза на фото "я был прав" что проехав чужую страну без пришествий я в первый же час попал в беду в родной стране.
    Спасла меня чайхана. В ней играла восточная музыка и кругом были толи узбеки, толи таджики. И не слова по русские. Там я просидел 2 часа. А потом еще 4 часа на вокзале. Сутки без сна. С перепадом температур от +25 до -15 и голодный... Но должен быть же хоть какой то экстрим?!
    И вот тут и сошлись и то что я писал про ночную Москву, и надпись "я был прав" и желание с осуществление делания проехаться по Москве, и каштаны и бублики(которые пришли случайно) и дождь Стамбула на прощание... Как будто так и должно было случиться

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • molll_molll
      molll_molll
      С нами с 5 авг 2015
      5 авг 2015, 11:31
      Специально зарегистрировалась, чтобы похвалить Вашу заметку, даже не столько заметку, а само путешествие. Вы — отчаянный человек, можно сказать, авантюрист. Сама такая... В этом году куда-то уже ездили? Если, да — пишите, очень интересно будет почитать. Спасибо.