Стамбул

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Жизнь на улицах Стамбула

27 марта 2012 года||3 (2)| 20| 570321

В этой заметке продолжение фотозарисовок из Стамбула.

Автор: DK1974

Здесь случайные фото, не привязанные к конкретным местам и достопримечательностям города. На всех кадрах есть люди, соответственно заметка посвящена им — жителям города Стамбул.

Первая часть Стамбул - путешествие в стихах и фотографиях
    Вторая часть Стамбул - детали городской среды

Для полноты заметки я решил привести информацию об истории населения Стамбула.

Автор: DK1974

Население современного Стамбула, несмотря на его долгую и сложную историю и огромные размеры, однородно. Порядка 98% населения современного города идентифицируют себя с турецким этносом, называют турецкий язык родным, и являются мусульманами (разной степени религиозности).

Автор: DK1974

При этом происхождение жителей Стамбула сильно варьирует, отражая процесс сложных миграций в Османской империи, чьей столицей и являлся Стамбул. Как показывает подробные анализы, несмотря на абсолютное преобладание турецкого языка, собственно тюркский генетический элемент у жителей Турции (а тем более Стамбула) не очень значителен — не более трети. Объясняется данный феномен интенсивной исламизацией и тюркизацией нетурецких народов, в первую очередь греков, которые составляли основное население города до середины XV века.

Автор: DK1974

Таким образом демографическую (а также культурно-лингвистическую) историю Стамбула можно условно разделить на два периода: греческий (раннеантичный, римский и византийский) и турецкий (средневековый и современный). Для обоих периодов характерно интенсивное смешение разнообразного по происхождению населения в пределах города при культурно-политическом диктате одного из народов. Переход Стамбула (Константинополя) из одной демографической сферы в другую был долгим и сложным, завершившись к 1955 году когда произошел Стамбульский погром. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 мар 2015, 14:40
      Местный народ как реагирует на туристов? Нет таких взглядов, тип, достали уже? Особенно интересно отношение к фотографам. Я сейчас активно на одном сайте выставляю фото и там много фотографов-мусульман, а ведь им Коран запрещает изображать человека. Как они решают эту дилемму, даже не знаю...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 мар 2015, 18:45
      Tomi-Aleksнаписал 17 марта в 14:40

В Стамбуле проще, там смешение поколений и нравов. Удобнее, конечно, в толпе, на площадях. В упор, так чтобы было явно заметно, я там практически никого не фотографировал. В любом случае мне было более комфортно, чем в Марракеше:)