Стара-Загора - город чуть менее ординарный, чем кажется Стара-Загора, Болгария

1 материал по 1 объекту,  4 фотографии

Были в Стара-Загоре?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Стара-Загора - город чуть менее ординарный, чем кажется

28 сентября 2011 года|| 8| 14334

Стару-Загору сложно назвать туристической меккой. Останавливаются здесь постольку, поскольку она расположена по пути из Бургаса в центр страны. Но если вдруг вы решили здесь переночевать, или просто заехать на несколько часиков, то вот вам небольшой инструктаж.

Наиболее интересная улица города - это улица Митрополита Методия Кусева. Начинается она с лебединого пруда, где можно отлично покушать сразу в нескольких ресторанах национальной кухни. Дальше будут премилые скверы с фонтанчиками, на смену которым придут римские развалины.

Как и большинство болгарских городов, Стара-Загора обитаема настолько давно, что археологи потеряли счет тысячелетиям. Были здесь, конечно, и римляне, оставившие наибольшие след. Помимо развалин это мозаика прямо в подвале здания городской почты и амфитеатр, который стоит на том же Методии Кусеве. В амфитеатре проходят представления болгарских народных ансамблей, музыкальные и прочая местная самодеятельность. Мне повезло и я попал на фестиваль фракийского танца, совершенно, кстати, бесплатно.

Единственная действительно уникальная достопримечательность Стары-Загоры это ее неолитический музей. Недавно здесь раскопали старейшее жилище Европы. Сооружение ценное и хрупкое, переносить его не стали, так и стоит музей на территории городской больницы. Помимо развалин жилища, в музее полно других экспонатов, в том числе сумасшедший глиняный ежик. О чем думал Сальвадор Дали позднего неолита, когда лепил это чудо?

Найти музей сложно - надо дойти до западного конца улицы Генерала Столетова, слева будет госпиталь. Там спрашивайте у всех подряд, где неолитический музей. Рано или поздно вас поймут и покажут. Экскурсовод в музее отлично говорит по-русски. В любом случае он практически обязателен, так как без него у вас нет шансов понять хоть что-нибудь в зале с древнейшим жилищем, оно не в лучшем состоянии - давно пустовало.

Завершив небогатую культурную программу, отправляйтесь в парк, что на севере города. Я бывал там дважды и оба раза заблудился. Парк огромный, но про этом очень благоустроенный - кипарисовые аллеи, беседки, церкви. И много-много белок.

Все, покормили белок? Теперь отправляйтесь дальше, делать в городе больше нечего.

Дешёвый ✈️ по направлению Стара-Загора