Откуда есть пошла земля русская Старая Ладога, Россия

Старая Ладога

Были в Старой Ладоге?

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Откуда есть пошла земля русская

23 июля 2012 года|| 12| 419813

Автор: Florence

Когда я кончила школу, мне подарили фотоальбом. С его страниц на меня смотрели невероятный покой и неведомая старина. Название места было совершенно незнакомым (что для отличницы по географии было не вполне обычным) и добавляло впечатление отдаленности, почти сказочности. И где-то в подкорке на долгие годы отложилось, что есть такое место, Старая Ладога, далекое и древнее до нереальности.

Второй толчок был несколько лет назад, когда я узнала, что Старая Ладога в каком-то смысле
    — исходная точка Руси. Отсюда есть пошёл Рюрик со своей братвой «княжити». Кроме того, именно здесь вещий Олег "принял смерть... от коня своего". Хотя все это конечно недостоверно.

По этому случаю Старая Ладога позиционирует себя как "первая столица Руси", ее основание датируется аж 753 годом. И если другие города могут соперничать со Старой Ладогой в древности или в историческом значении, то ни один из них не сравнится с ней по тишине и красоте окрестного пейзажа, к счастью, не очень сильно испоганенного цивилизацией за 1250 лет.

Удивительно, но Старая Ладога оказалась гораздо более досягаемой, чем это представлялось Хотя не буду кривить душой: впечатления — несколько меньше, чем ожидались, скорее всего, из-за того, то атрибуты "туристского объекта" — налицо. Когда у входа в крепость тебя встречает сувенирный ларек, где закупается целый автобус галдящих школьников, когда брэнд "первая столица Руси" назойливо повторяется на плакатах, магнитах, открытках, а Рюрик превращается в название ресторана, у меня плохо получается думать о вечном.

И вот впечатления отстоялись, а фото как мне кажется хранят следы того самого покоя, который поразил еще много лет назад. Поэтому все, что могу, я скажу заранее, а дальше мне хочется молчать. На фото — Староладожская крепость (первая крепость относится к 9 веку, современный вариант — к 12-му, башни — к 15-му, плюс реконструкция 20-21 века), Георгиевский собор в крепости (12 век), деревянная церковь Дмитрия Солунского (там же, 17 век) и курганы 8-10 века, самый большой из которых претендует на могилу Вещего Олега. Вторую церковь 12 века мы умудрились пропустить, к сожалению (точнее, глянули мельком).

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Ладога