Города Серебряного кольца. Старая Русса Старая Русса, Россия

Amacumara
    С нами с 1 июл 2010

Города Серебряного кольца. Старая Русса

24 мая 2011 года|| 10| 33254

Эта заметка является частью дневника «Новгород и Псков»

Старая Русса – старинный провинциальный город в Новгородской области. Его точный возраст не известен, так как к истории руку приложил Карамзин, который внес путаницу в многие события древней Руси. Великий Новгород фигурирует на бумажной пятирублевой банкноте, а Старая Русса на железной десятирублевой монете. Вот и судите, кто старше.

Автор: Amacumara

Город Старая Русса упоминается в «Повести временных лет», основополагающей книге истории Руси. Город стоит на музейных ценностях. Площадь древнего поселения 200 Га, а раскопки велись спустя рукава на одной тысячной этой территории. Старая Русса – идеальный плацдарм для того, кто хочет совершить историческое открытие.

Что делать обычному туристу в городе? Проехав по городу полтора круга, не увидел ничего кроме зданий заводов, бетонных и деревянных домов советского периода. Нужно остановиться, расслабиться, приглядеться к тишине жизни города. Тогда начнут проявляться интересные грани. Первое, что привлекло внимание, детская площадка гигантских размеров без детей. Три мальчика на соседней поляне качались на железной конструкции. Поинтересовался, почему они не на детской площадке. Оказывается, им там скучно. Их привлек фотоаппарат на моей шее, побежали в детский городок. Про нас они подумали, что мы очередные репортеры, о чем не забыли упомянуть. Также были очень приветливы: «Пошли в жопу, фотографируйте себя». Размер площадки вызывает восторг, надписи показывают социальное состояние города. Рядом с детской площадкой находится церковь Святой Троицы, действующий православный храм.

Автор: Amacumara

У местных бабулек поинтересовались, что нам как туристам может быть интересно в старой Руссе: «Идите прямо, там памятник Ленину». Еще добавили про музей Достоевскому, в него направились. По дороге увидели водонапорную башню, доминанту пустой площади.

Автор: Amacumara

На берегу реки Полисти посмотрели Собор Воскресения. Открыточное архитектурное сооружение города. Сейчас оно находится на реставрации, главный фасад уже приведен в порядок. Собор стоит на реке Полисть, где в нее впадает Перерытица. Есть легенда про впадающую реку. Она появилась, когда осаждали Детинец Старой Руссы, который археологи не соизволили откопать. Детинец в осаду взял скандинавский король Премон. Прокопали канал, осушили Полисть и вошли в город. То есть Перерытица имеет искусственное происхождение.

Автор: Amacumara

Набережная реки Перерытицы носит имя русского писателя Федора Михайловича Достоевского. На пересечении с улицей писательской стоит дом-музей Достоевского. Это была его дача, на которой он жил в 1872-75 годах. Здесь был написан роман «Братья Карамазовы» и родился третий ребенок Алесей. Зная, сколько мест проживания сменил Достоевский в Петербурге, это стало пополнением моей коллекции фотографий о его жизни. Этот дом был первой недвижимой собственностью писателя.

Автор: Amacumara

На набережной Достоевского стоит дом, в котором родился Глинка.

Автор: Amacumara

Город изобилует настенной рекламой. Пишут грамотно и порой очень забавно. Сосульки называют сосульками, в этом городе тоже падают с кровли.

Автор: Amacumara

Кого-то город встречает вокзалом, кого-то провожает. Мы выбрали второй вариант. Перед отъездом заехали на железнодорожный вокзал. Площадь перед ним – автобусная станция. Интересное здание с красивой лепниной на потолке. Уличные колонны используют как площади, где можно оставлять твитты, имена дополнены знаками @. В основном сообщения про знакомства. Пример неординарного сообщения: «Очень толстая. Света. Хочу секса». Самое необычное было написано на греческом языке.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Русса