• Вокзал и часовня Святителя Николая Чудотворца.
  • ул.Клары Цеткин.
  • ул.Карла Либкнехта.
  • Спасопреображенский монастырь.
  • Обелиск на углу Минеральной ул. и ул.Володарского.
  • церковь Св. Троицы.
  • Рядом с этим домиком находится кафе Ильмень. Раньше там был дом, который снимал Достоевский.
  • Курорт
  • Памятник Достоевскому на углу улиц Сварога и Красных Командиров.
  • церковь Святителя Николая.
  • церковь Георгия Победоносца.
  • церковь Мины мученика.
  • В этом доме жил основатель старорусского театра журналист П.Гайдебуров.
  • Дом Достоевского.
  • Река Перерытица
  • В этом доме в 1903 году родился писатель Владислав Михайлович Глинка.
  • Памятник архитектуры — Биржа труда.
  • Соборный мост.
  • Воскресенский собор.
  • пл.Революции
  • ул.Карла Маркса.
  • Политехнический колледж.
  • Водонапорная башня.
  • Живой мост. Опоры моста поставлены в 1830.
  • Река Полисть.

57 материалов по 18 объектам,  832 фотографии

Были в Старой Руссе?

К Достоевскому в Скотопригоньевск

25 августа 2014 года||4 (2)| 11| 63087

Действие романа "Братья Карамазовы" происходит в вымышленном городе Скотопригоньевске, который является обобщённым образом уездного города. Написал Достоевский этот роман в Старой Руссе, где поселился летом 1873 года.

Автор: Alex_Oren

Дом, который он сначала снимал у подполковника в отставке А.К.Гриббе, через три года был выкуплен в собственность. Весной семья приезжала сюда, а осенью возвращались в Петербург.

На другом берегу Перерытицы находится дом Грушеньки Меньшовой, ставшей прототипом Грушеньки в романе.

Река Перерытица

Река Перерытица

Можно пройти по следам Мити Карамазова. В ночь убийства старика Карамазова Дмитрий бежал от дома Грушеньки через Соборный мост.
    Соборный мост.

Соборный мост.

Затем по набережной Перерытицы. Свернув на Дмитриевскую ул. (ул.Красных Командиров) и пройдя через мостик над речкой Малашкой, герой оказался в пустынном Мининском переулке. Сюда выходил забор сада Карамазовых — сада Достоевских.

Городу Старая Русса в 2015 году исполняется 1000 лет. Владимир Даль, автор словаря русского языка писал: "Можно предположить, что ильменские славяне отделились от славян днепровских и принесли с собой на север южное наречие". Это сейчас не вызывает никаких сомнений и подтверждается историками. Именно с полянами-руссами Приднепровья в 9-10 веках пришёл сюда корень "рус". Сёла Русса, Русско, Русыня, а также Коростынь, Киево, Шимск, Курско. Реки Порусья и Полисть. Русские пришли сюда на север из Киева и построили свои колонии.

А я побывал в Старой Руссе 24 августа 2014. Ехал автобусом с автовокзала на Обводном канале. 7:55 отправление, через 5 часов — прибытие. Назад тоже приехал автобусом до метро Купчино. Пробки были на Московском шоссе, надо было где-нибудь на электричку пересесть.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Русса
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 авг 2014, 19:53
      Спасибо за познавательную экскурсию. Сейчас по другому будет и читаться роман. А в Питере я как-то попал на экскурсию по местам, которые описаны в романе "Преступление и Наказание"!
    • Alex_Oren
      28 авг 2014, 20:30
      Yurivarнаписал 28 августа в 19:53

Вам спасибо. Когда ко мне приезжают гости — люблю пройти с ними от дома Раскольникова к дому старухи-процентщицы.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 июн 2015, 22:57
      С 1000-летием, очень-очень Старая Русса! Надо тоже как-то побывать вслед за Достоевским! Спасибо, Александр, за идею!
    • Alex_Oren
      11 июн 2015, 00:24
      Там есть на что посмотреть, но у меня времени мало было, не дошел я до парка, там есть еще источник минеральной воды, курорт