• Ф.М. Достоевскому

С нами с 18 сен 2011

Летний день в Старой Руссе

8 августа 2012 года||
    | 9| 30868

Будучи русским человеком, мне хотелось побывать в городе с таким интересным названием, посмотреть что там и как. Ведь, наверняка, что-то есть еще, кроме курорта.

Происхождение названия Старая Русса, кстати, остается до сих пор спорным вопросом. Есть версия, что корни названия кроются в европейском корне rod (rods), схожим словом ранее называли речку, ныне именуемую Порусья, что значило Красная Река. На мой взгляд, сомнительная версия, тогда уж всех русских можно обозвать красными. Мне лично по душе другая версия, говорящая о том, что у царя Скифа было два сына — Словен и Рус. И вот как раз Рус и поселился на слиянии двух рек, впадающих в озеро Ильмень. От имени князя Руса и пошло название Старая Русса. Возможно даже, название всей страны.

Однако этимологию названия города оставим для исследования соответствующим специалистам, а тем временем бросим короткий взгляд на то, что, собственно, находится на берегах Полисти и Порусьи.

В Старой Руссе проживала семья Достоевского, о чем свидетельствует памятник и дом-музей писателя. Именно в Старой Руссе Федор Михайлович написал "Братья Карамазовы", "Бесы" и некоторые другие произведения.

Кроме этого в Старой Руссе можно осмотреть церковные здания и, живописные набережные двух рек. В летнюю пору они особенно красивы.

Дешёвый ✈️ по направлению Старая Русса